В очереди за украинской землей

  1. Земля - ​​товар, как и другие
  2. Бедные потеряют все
  3. Рынок или базар?
  4. За кого земля, решит государство
  5. Они не могут купить, они возьмут бесплатно

Украинский парламент решил продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель еще на один год, но борьба за контроль над некоторыми из крупнейших в мире черноземных ресурсов только началась.

(инфографика Дариуша Гущика)

(инфографика Дариуша Гущика)

(инфографика Дариуша Гущика)


Около 15 процентов Украинцы владеют акциями на полях ликвидированных колхозов - в их руках всего около 11 миллионов гектаров, включая наиболее привлекательные черноземные ресурсы. Средняя доля в настоящее время составляет 4 га. Вы не можете продать эту землю.

Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель был введен в Украине в 2002 году, первоначально на три года. После истечения первоначального срока, который он неоднократно продлевал, поправка к Украинскому земельному кодексу 2012 года предполагала, что он будет действителен до 1 января 2016 года. Тогда преобладает свободный американец.

Украинские олигархи уже давно стоят в очереди за глиной. Неудивительно, что агропродовольственный сектор является одним из самых надежных источников доходов украинской экономики в условиях войны и экономического кризиса - экспорт агропродовольственных товаров в 2014 году принес 16,7 млрд. Долларов США, или 31 процент. общий объем экспорта. В первые три квартала 2015 года агропродовольственный сектор уже дал 36 процентов. Общая сумма выручки от экспорта достигает 10,2 млрд долларов.

Земля - ​​товар, как и другие

Президент Украины-олигарх Петр Порошенко и представители крупных сельхозпроизводителей хотят освободить земельный рынок. С требованием стереть мораторий Порошенко сообщил в апреле во время заседания Совета национальной реформы.

- Президент отметил, что вопрос запуска рынка земли является одним из важнейших в процессе реформирования аграрного сектора, - сообщается Дмитрий Шимкив, заместитель главы администрации президента.

- Мораторий должен быть наконец отменен. Земля должна быть такой же, как и другие товары, - убежден в интервью, которое дали украинским СМИ в августе сын президента и депутата Алексея Порошенко.

Сторонники свободного земельного рынка утверждают, что сохранение моратория отвечает интересам агрохолдингов, которые благодаря тому, что торговля земельными участками была приостановлена, могут сдавать их в аренду у владельцев по смешным ценам - арендная плата, которую они платят за 1 га земли, сегодня составляет в среднем всего 300-400 гривен. в следующем году или 12-15 долларов

По оценкам организаций-производителей сельскохозяйственной продукции, 10-15 процентов из них готовы продать свою землю сегодня. землевладельцы. По мнению экономиста Андрея Мартына, сторонника свободной торговли сельскохозяйственными землями, они были бы готовы избавиться от него по цене 20 тысяч. гривен, или около 800 грн / га. Другие тома - Андрей Косил, глава Украинского земельного союза. Его организация провела опросное исследование, которое показывает, что владельцы будут готовы продать землю по цене 5-10 тысяч. dol./ha.

Несмотря на мораторий, тысячи гектаров украинских сельскохозяйственных земель уже находятся в руках иностранных юридических лиц.

430 тысяч Имея в лизинг через американскую дочернюю компанию инвестиционную группу NCH Capital, Cargill имеет 5 процентов. доля в выращивании 670 000 Ha, Ukrlandfarming, крупнейшая украинская агрохолдинговая компания, и холдинг Glencore International контролируют 80 000 дочерних компаний. ха поля.

Бедные потеряют все

По мнению критиков, открытие рынка земли приведет к экспроприации миллионов украинцев, проживающих в сельской местности. По мнению Анатолия Гриценко, лидера, который выступал против свободного рынка сельскохозяйственных земель партии "Гражданское положение", олигархи выиграют от истечения срока действия моратория.

«Олигархические семьи знают реальную (не кризисную) стоимость украинской земли, и только сейчас у них есть деньги, чтобы купить ее в массовом порядке по 500-100 долл. США / га, поэтому спокойно уже посчитаем свою будущую прибыль. И они будут гигантскими - сотни миллиардов. Кто-то собирается заработать эти сотни миллиардов, или кто-то их потеряет. Конечно, жители деревни будут потеряны. Власти заранее позаботились о массовой депривации людей - путем трехкратной девальвации гривны (за последние полтора года официальный курс украинской валюты упал с 8 до 24 гривен за 1 доллар - ред.), Путем многократного повышения цен и тарифов. Из моего собственного опыта общения с людьми я знаю: сейчас очень трудно проследить, чтобы убедить жителей деревень, что они не продают свою землю за свою драгоценность - за свое процветание и свое будущее, при этом они обещают заплатить сразу 2-4 тысячи. долларов. за 4 га земли ", - прокомментировал он в фейсбуке.

Тот факт, что цена, полученная за сельскохозяйственную землю, выпущенную на рынок, может быть чрезвычайно низкой, говорят также правительство оценки дано по случаю объявления о планах продажи почти 11 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, которые в настоящее время принадлежат государственным учреждениям и компаниям. Государственный бюджет должен был бы получить 3 миллиарда долларов, или ... около 270 долларов / га.

Рынок или базар?

В сентябре премьер-министр Арсений Яценюк поручил министерствам экономического развития и торговли, а также сельского хозяйства, а также Государственной службе Украины по геодезии, картографии и кадастру (Derżheokadastr) подготовить пакет законов, регулирующих правила рынка земли.

- С действующими сегодня нормативными актами у нас будет не рынок земли, а базар земли. Мы не имеем права позволять землю разбираться и появляться помещикам. Сначала пакет законов и создание базы для полноценного рынка земли, а затем и рынка. Другого пути нет - цитировали украинского премьера информационные агентства ,

По словам Яценюка, прежде чем вводить свободную торговлю сельскохозяйственными землями, необходимо будет провести инвентаризацию земель, ввести ограничения по площади для земель, прямо или косвенно находящихся во владении одного человека, и установить ограничения. Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения должно распространяться только на граждан Украины, а сделки должны совершаться через государственное агентство на основе организуемых им тендеров.

За кого земля, решит государство

Укрепление привилегированного положения олигархов на рынке сельскохозяйственных земель уже началось. Осенью Derżheokadastr предложил ввести обязательные тендеры в случае передачи гражданами своих долей в сельскохозяйственных землях в аренду субъектам хозяйствования.

- Все земли, которые будут переданы для ведения бизнеса, будут предлагаться только на аукционах, - заявил глава офиса Максим Мартынюк.

Формально это должно предотвратить соблюдение контрактов в неблагоприятных условиях, но на самом деле это просто предотвратит развитие новых ферм, которые могут начать работать на сельскохозяйственном рынке, предлагая неденежные выгоды землевладельцам или местным общинам в связанной сделке. Местный фермер, имеющий статус хозяйствующего субъекта, который хочет арендовать землю у своих соседей, в дополнение к оплате акций, например, ремонту школы и гарантии работы для жителей, проиграет от машины с агрохолдингом, которая просто предложит еще 1 гривну за 1 га земли. В то же время арендодатели не будут иметь права выбора. Если решения, представленные Derżheokadastr, вступят в силу, даже если они сочтут предложение местной компании более привлекательным для них, они будут лишены свободы принимать решение об их собственности в установленном законом порядке.

Они не могут купить, они возьмут бесплатно

В ноябре группа депутатов Блока Петра Порошенко внесла в парламент законопроект, позволяющий практически бесплатно приобретать гигантские запасы сельскохозяйственных земель. В соответствии с Законом об улучшении инвестиционного климата в сфере сельскохозяйственного производства земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут сданы в аренду на 50 лет. Одним из инициаторов постановления является заместитель Анатолия Матвиенко, связанный с агрохолдингом Авангард. Сельхозпроизводители должны будут сдавать землю в аренду бесплатно, взамен они будут давать вам часть урожая. Через 50 лет с согласия сторон договор может быть продлен автоматически.

Критики отмечают, что недостаточно того, чтобы государство фактически предоставляло земледельческие земли стоимостью в миллиарды долларов бесплатно, но нет никаких гарантий, что помещики будут заботиться о чужих землях.

(инфографика Дариуша Гущика)

«50 лет - это слишком много для бизнес-планирования в Украине, где любой бизнес с пятилетним периодом возврата считается рискованным и невыгодным. Очевидно, что новые землевладельцы будут пытаться выжать из него все и сразу, ведь кто знает, что будет через три года. Кроме того, в законопроекте не предусмотрена процедура переноса части урожая или определения ее количества ", - комментирует еженедельник" Ужасная Tyżnia ", Который раскрыл планы парламентариев.

Рынок или базар?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости