»Баланс зимы 2016 / 2017.Павел Ленарт

Зимний баланс 2016/2017.

Зимний баланс 2016/2017

Метеорологическая и астрономическая зима уже позади. Пришло время подвести итог. Для метеорологических и климатических целей учитываются метеорологические сезоны, то есть в случае зимы - декабря, января и февраля. Сезонные прогнозы, еще поздней осенью прошлого года, обычно указывали на четвертую подряд мягкую зиму, а некоторые даже самые теплые из всех четырех. Эти прогнозы приняли головную боль. Человек может многое сделать, но погода и климат - слишком сложные явления, чтобы их можно было точно предсказать на этой стадии развития homo sapiens. ;))

Принятым отчетным периодом являются 1971-2000 годы.

Принятым отчетным периодом являются 1971-2000 годы

Температура.
Зима этого года в общегосударственном масштабе стала долгосрочной нормой. Анализ IMGW показывает, что за период декабрь-февраль средняя температура колебалась от 2 градусов в прибрежной зоне до 1-0 градусов в Гданьском заливе, Куявах, Велькопольске, Любуше, Нижней Силезии и Опольской области, -1-й класс из Вармии. и Мазуры, через центр в Верхнюю Силезию и в область Тарнув на -2 градуса на востоке и от Краковско-Ченстоховской возвышенности до Свентокшиских гор.

и Мазуры, через центр в Верхнюю Силезию и в область Тарнув на -2 градуса на востоке и от Краковско-Ченстоховской возвышенности до Свентокшиских гор

Таким образом, на севере зима была слегка теплой, потому что в Поморье, к северу от Велькопольска, Куявы и на северо-востоке отклонение было на 0,5-1 выше нормы по отношению к долгосрочному 1971-2000 гг. Самая теплая зима была зафиксирована в Сувалках - там отклонение составило 1,1 градуса. Чем дальше на юг, тем холоднее эта зима; на Лодзинской земле, в Свентокшиских горах, Силезии, Малопольске, Подкарпатье и Розточе, было на 0,5-1 градуса холоднее, чем в среднем за 30 лет.

Стоит, однако, отметить, что январь был особенно холодным месяцем - в Малопольске и Подкарпатье отклонение составляло 3-4 градуса, в центре на 1-2 градуса ниже нормы, только в Померании, Куявах, к северу от Велькопольска, Мазурии и Подлясья в январе , В свою очередь, декабрь и февраль принесли температуры чуть выше или были просто теплыми. Самая высокая температура зимы этого года была зафиксирована 27 февраля в Кракове - целых 17 градусов, а самая низкая 7 января в Сувалках - минус 26 градусов. Конечно, это официальные температуры на уровне метеорологической клетки (2 метра над землей), потому что в так называемой mrozowiskach, на земле были даже зарегистрированы -43 градуса C.

Осадки.
С точки зрения количества осадков, зима этого года также была довольно разнообразной. На севере и в центре чаще всего шел дождь - в районах Лодзи, Варшавы, Зелёной Горы, Померании и к западу от Вармии сумма осадков достигла 120-140 мм, что означало, что зима в этих регионах была влажной, даже в Мазовии она упала даже на 130%. стандарты дождя и снега. С другой стороны, на юге (Шленск, Малопольское, Подкарпатское воеводство) и Велькопольска зима оказалась слегка сухой или сухой - там норма осадков была достигнута на 70-90%, а самые сухие города включают Вроцлав, Тарнув и Сандомир, где суммы они не превышали 60 мм.

Когда дело доходит до солнечного света, зима была действительно приличной в этом отношении. Само собой разумеется, на фоне сравнительного периода, потому что субъективное чувство могло быть (и часто было) другим. Многие пасмурные и холодные февральские дни "затмевали" солнечные лучи на всю зиму. Конечно, тоже в субъективном смысле. Меньше солнца было только в Подляске и на востоке Мазовии, где количество солнечных часов было всего на 10-20 часов меньше. В оставшейся зоне безмятежных моментов было намного больше с точки зрения нормы, а на юге нашей страны - в Малопольске и Верхней Силезии мы получили даже 80-90 часов солнца.

источник: http://klimat.pogodynka.pl/

Комментировать FB

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости