Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением?

  1. Сто лет холодного мая
  2. Где наши помидоры ?!

Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением

Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением? Рис. RC конструктор

Все садоводы знают, что народные пословицы стоит воспринимать всерьез. Поэтому они обычно ждут с посадкой чувствительных к холоду растений и овощей перед «холодными садовниками» и «холодными зоками». Имеет ли страх холода и мороза научную основу? Оказывается, да.

Нашими «холодными садовниками» являются Панкраси, Серваси и Бонифаци - в день их имени, с 12 по 14 мая, мы должны уделять особое внимание быстрому снижению температуры и знаменитым майским морозам. 15 мая работы по уничтожению завершены "холодной Zośka". И хотя в последние годы эти дни были очень теплыми, они обычно следовали за ними после значительного похолодания. Так о чем это? Это просто совпадение, или феномен быстрого охлаждения всегда выпадает на первую половину мая?

Сто лет холодного мая

На этот вопрос ответили ученые, изучившие исторические данные о майской погоде. Материал исследования был предоставлен Астрономической обсерваторией в Кракове и охватывал 1881-1980 годы. Оказалось, что почти каждый год происходят серьезные похолодания (температура падает более чем на 10 ºC), которые длятся в течение нескольких дней или происходят в виде многодневных «блоков», разделенных более теплыми днями. Тем не менее, они не всегда выпадают точно 12-15 мая, хотя они часто придерживаются этих пресловутых дат. Это явление встречается не только в Польше - Германия, Франция, Голландия и Словенцы также жалуются на нас каждую весну.

Анализ материалов показывает, что волны майского холода могут фактически произойти в любой день мая с вероятностью увеличения с 1-го по 12-е число месяца, но и следующие две недели могут неприятно удивить садоводов и сторонников активного отдыха. Поэтому не стоит ставить шарфы на дно шкафа, хотя самый опасный период уже позади, а прогнозы становятся все более и более многообещающими.

Что обычно приводит к внезапному майскому похолоданию? По мнению исследователей, весной температура воздуха в Центральной Европе демонстрирует наибольшую корреляцию с антициклональной циркуляцией - движение воздуха из центра бария (антициклона) происходит по часовой стрелке. В весенний сезон, к сожалению, это арктические воздушные массы, поэтому можно ожидать не только значительного похолодания, но и частых морозов. И хотя погода, называемая антициклональной погодой, должна характеризоваться безоблачным небом и отсутствием осадков, весной все чаще и чаще, помимо низких температур, можно ожидать дождей. Это является результатом прогрессирующих изменений климата, которые могут сделать «холодную Зоньку» воспоминанием на следующие сто лет, и мы скорее поговорим о «мокрой Зоньке».

Где наши помидоры ?!

Помимо необходимости хоронить в шкафах в поисках свитеров и шарфов, мы также несем и другие последствия майского охлаждения. Поводами для жалоб будут, безусловно, любители новинок, помидоров и весенних деликатесов - молодого картофеля. Охлаждение в первой половине мая обычно влияет на внешний вид этих товаров в магазинах, а также на последующие высокие цены. Падение температуры в начале мая этого года сильно повлияло на польские помидоры, которым не нравятся температуры ниже 10 ºC. Придется немного подождать кулинарных удовольствий. Вы можете слушать Maanam и терпеливо ждать жаркой погоды. И они скоро будут!

Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением?

4,7 (93,33%) 9 голосов

Что вы искали?

Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением?
Имеет ли страх холода и мороза научную основу?
Так о чем это?
Это просто совпадение, или феномен быстрого охлаждения всегда выпадает на первую половину мая?
Что обычно приводит к внезапному майскому похолоданию?
Где наши помидоры ?
Является ли «холодная зенка» и «холодные садовники» мифом или реальным явлением?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости