RPG - воображение и отношения с людьми более вовлечены, чем компьютерные игры? - младший

  1. Что такое РПГ?
  2. Система или мир, созданный для нужд игры?
  3. Как выглядит игра?
  4. Мне всегда было интересно, для чего можно использовать многостенные кубы. Игра также сопровождается...
  5. Нужно ли как-то готовиться к тому, чтобы начать играть в ролевые игры - как выглядит «новичок» в этом мире?
  6. Игроки выбирают одинаковый возраст, является ли RPGi способом общения между поколениями или даже поколениями?...
  7. Если новички «поймают ошибку» в лагере, как они могут развить страсть к РПГ после праздников? Есть...
  8. Я знаю, что РПГ это страсть, которая часто длится годами. Персонал в лагерях рпг БТ Орион они...
  9. Могут ли РПГ стать сильной конкуренцией компьютерным играм, или компьютеры скорее вытеснят РПГ со временем?...
  10. Почему стоит играть в РПГ - особенно, почему стоит играть в подростковом возрасте?
  11. Туристическое бюро Орион является опытным организатором RPG лагерей. Один из опекунов очаровал меня...

Ролевые игры имеют много поклонников - от подростков до вполне взрослых игроков и не имеют ничего общего с компьютером. Они учат открытости, развивают воображение, учат навыкам импровизации и творческому подходу к задачам. Они показывают последствия выборов и помогают «практиковать» социальные ситуации, с которыми мы можем столкнуться в повседневной жизни. Каковы они и стоит ли поощрять юниоров? Интервью с Airis Kamińska - Мастер игры в лагерях RPG БТ Орион ,

Что такое РПГ?

Ролевые игры - от английских ролевых игр - часто называют польскими ролевыми играми , повествовательными играми или играми воображения. Они полагаются на общий рассказ истории в соответствии с ранее установленными правилами, часто написанными в форме учебника. Это как импровизированный рассказ, в котором все ответственны за одного из главных героев. Игроки решают, что их персонажи говорят и делают во время игры. Однако, для остального мира - описания мест, событий, встречающихся во время игры, рассказчик обычно называется Game Master (короче MG). Именно в его воображении возникают основы истории, которую жизнь позже дает вместе импровизацией.

РПГ-системы отличаются от классических фэнтезийных систем, таких как радостные «Подземелья и драконы» или более мрачные и все еще пылающие в Польше триумфы популярности «Вархаммера», благодаря системам, поддерживающим страшные истории (например, «Зов Ктулху») Рассказы о мантии и мече («Седьмое море», «Монастырь»), к различным системам в более современных реалиях («Мир тьмы», «Сказки из петли»). Существуют системы о других культурах («Легенда о пяти кругах», «Честь и кровь»), исторических («Серые ряды») или о различных видениях будущего («Киберпанк», «Нейросима»). Но типы систем RPG - тема реки, так что, возможно, я закончу отсчет.

Система или мир, созданный для нужд игры?

Система представляет собой сочетание механики и описания мира, в котором будет происходить игра, то есть вся информация, необходимая для запуска игры. Иногда, создавая RPG-систему, создатели используют уже известные нам миры, что дает нам возможность играть в Средиземье Толкина или в далекой галактике из Звездных войн. Однако мы играем не персонажей, известных из книг или фильмов, играющих истории, которые мы уже знаем, а новых героев, изобретенных нами в соответствии с правилами, приведенными в учебнике, которые переживают совершенно новые приключения.

Конечно, играть в обстановке, известной из литературы или кинематографии, не является правилом. Очень часто мир, в котором разворачивается игра, мы только знакомимся с учебником и - хорошо играем.

Как выглядит игра?

В игру можно играть в любом воображаемом мире и с любым настроением - RPG-систем сотни, и ничто не мешает вам изобретать свои собственные. Игроки могут действительно пролить кровь на того, о ком мечтают. Стоит отметить, что роль игроков является ключевой, они не актеры, играющие роли, назначенные им Мастером игры, а главные герои в истории, и от их решений и идей зависит, как будет развиваться история.

Стоит отметить, что роль игроков является ключевой, они не актеры, играющие роли, назначенные им Мастером игры, а главные герои в истории, и от их решений и идей зависит, как будет развиваться история

фото Ярослава Скузы

Например, игрок может создать фигуру молодого пилота с планеты Куларин, который ежедневно путешествует космическим челноком между планетой и двумя ее лунами и умирает от скуки, мечтая о приключении. Наш пилот - назовем его Эйданом - узнает, что его лучшая подруга Тиа (еще один игрок) только что получила сообщение о наследстве. Говорят, она унаследовала от своего покойного дедушки самый современный космический корабль, какой только можно себе представить! Проблема в том, что все дело пахнет мошенничеством, потому что оба дедушки и бабушки Тии живы и здоровы ... и корабль находится на другой стороне галактики, в месте с очень плохой славой. Персонажи решат проверить, что стоит за странным сообщением? Будут ли они отправиться в долгое путешествие, чтобы найти решение загадки? Кто встретится на этом пути и какой финал будет у этой истории? Это полностью зависит от игроков.

Одна игра, называемая жаргоном в «сеансе», длится несколько часов и может быть закрытой историей, но чаще всего это всего лишь один эпизод более длинной истории под названием «кампания».

Как правило, в спорных ситуациях, когда сражаются или преодолевают различные испытания, используются механики. Проще говоря, он опирается на рулоны для игры в кости, часто необычной формы, например с четырьмя или десятью стенками. Что важно, игровой процесс не связан с поиском победителя, как в случае с настольными играми. Именно игра и эмоции, которые история создает вместе, и есть главная цель игры.

Мне всегда было интересно, для чего можно использовать многостенные кубы. Игра также сопровождается другими "гаджетами"?

Очень часто ролевую игру сопровождает музыка, которая иллюстрирует сцены и усиливает эмоции, а также саундтрек к фильму. Некоторые используют статуэтки и тактические карты, чтобы проиллюстрировать ситуации во время боя, в то время как другие приносят различные реквизиты, часто самостоятельно подготовленные, к сеансу РПГ. Но все это просто дополнения. Единственный необходимый инструмент - это наше воображение.

Нужно ли как-то готовиться к тому, чтобы начать играть в ролевые игры - как выглядит «новичок» в этом мире?

Вопреки внешнему виду, в случае с РПГ, порог входа совсем не так высок, особенно для младших. В конце концов, все, наверное, играли в детстве в разных ролях, это для нас естественно. Так что действительно достаточно прочитать базовый учебник для одной из бесчисленных систем, найти несколько добровольцев, купить необходимые кубики и начать играть.

Но часто бывает, что будущим RPR не хватает уверенности. Проблема также может заключаться в поиске желающей команды для игры среди школьных друзей. Тогда это хорошая идея, чтобы пойти в лагерь RPG. Мастера игры - опытные новички из команды. Такой мастер лагерной игры не только будет руководить самой игрой, но и предложит подходящую систему, объяснит правила и поможет создать первого персонажа. Лагерь является отличной идеей также из-за компании, заинтересованной в теме сверстников и интенсивности самого опыта. Участник прибывает полностью зеленым, и после тринадцати дней игры, лекций, семинаров, бесед и наблюдения опытных «пожилых людей» возвращается домой как опытный rpgowiec, готовый независимо исследовать больше систем и представить друзей в мире ролевых игр.

Игроки выбирают одинаковый возраст, является ли RPGi способом общения между поколениями или даже поколениями?

Во время лагеря мы всегда выбираем сессионные группы того же возраста, особенно для молодых участников. Известно, что еще один вид сюжета заинтересует десять и семнадцать лет. Но позже, когда вы уже «опытный» игрок, возраст перестает иметь такое значение. Мне довелось сыграть в одной сессии с людьми на 10 лет моложе и на 10 лет старше меня - и все прекрасно ладят. Общность интересов важнее возраста.

Общность интересов важнее возраста

фото Александра Зегаровска

Если новички «поймают ошибку» в лагере, как они могут развить страсть к РПГ после праздников? Есть ли какие-нибудь клубы, встречи, или вы должны организовать группу самостоятельно?

По моему опыту, после лагерей игроки продолжают играть с друзьями, с которыми они встречались во время каникул, постепенно расширяя эту группу до большего количества людей из ближайшего окружения, безжалостно втянутое в новое любимое хобби. Но это не единственный способ, конечно. В большинстве крупных и средних городов организуются различные встречи, в которых актуальную информацию можно легко найти в Интернете. Также на фэнтезийном конгрессе не только крупные, такие как Познаньский Пиркон, Люблинский Фалькон или Торуньский Коперник, но также и совершенно локальные, легко найти лекции, семинары и, конечно же, RPG-сессии. Также на конвенциях проводится множество конкурсов ролевых игр, как для игроков, так и для Game Masters.

Я знаю, что РПГ это страсть, которая часто длится годами. Персонал в лагерях рпг БТ Орион они в значительной степени бывшие участники этих лагерей. Почему это так навязчиво?

Ответ, вероятно, такой же, как у людей, играющих в ролевые игры, но я хотел бы подчеркнуть одно явление: чувство связи, которое создается между игроками. RPGi - это, прежде всего, встречи с другими людьми, обмен интенсивными эмоциями. Иногда это будет волнение, иногда может случиться страх, гнев, радость, триумф или грусть. Независимо от того, играем ли мы в группе детективов, вместе расследуем, в команде искателей приключений, сражающихся с монстрами в фантастическом мире, ковбоев, преследующих группу диких лошадей на Диком Западе, или братьев и сестер, вместе отправляющихся в путешествие за пределы Солнечной системы - мы вместе в этой истории. Дружба, которую они заводят, длится всю жизнь. Приятно вспоминать обычную поездку в Снежку, но она не помоет, чтобы спасти мир!

Могут ли РПГ стать сильной конкуренцией компьютерным играм, или компьютеры скорее вытеснят РПГ со временем?

Фильмы не заменили книги, и фотографии не заставили людей перестать рисовать, поэтому я считаю, что РПГ безопасны, и для многих людей они могут быть отличной альтернативой или дополнением к компьютерным играм. Ролевые сессии полностью адаптированы к потребностям игроков. Вам не нужно рассчитывать на создателей игры, чтобы оправдать наши ожидания, мы сами решаем, какую историю мы хотим создать, будь то в роли Game Master или игрока. Гораздо важнее роль творчества, самостоятельного создания элементов игры, вдохновения в том, что нас интересует прямо сейчас. Игрок является не только получателем, но и создателем. Кроме того, игры воображения не требуют больших финансовых затрат. Многие системы доступны бесплатно в Интернете, и даже платные учебники стоят гораздо дешевле, чем игры на компьютере или консоли, и длятся годами игры.

Многие системы доступны бесплатно в Интернете, и даже платные учебники стоят гораздо дешевле, чем игры на компьютере или консоли, и длятся годами игры

фото Ярослава Скузы

Почему стоит играть в РПГ - особенно, почему стоит играть в подростковом возрасте?

Ролевые игры чрезвычайно развиваются. Они учат открытости, потому что вы не можете играть в нее сами, вам всегда нужно взаимодействие с другими людьми. Игра требует разговоров, работы в группе, ведения переговоров, представления аргументов, убеждения других в своем мнении. Ролевые игры поощряют чтение, они учат навыкам импровизации и творческому подходу к проблемам. Они показывают нам последствия нашего выбора и известную истину, что каждое действие встретит реакцию. Они могут помочь нам практиковать социальные ситуации, с которыми мы можем столкнуться в повседневной жизни - например, необходимость умолять кого-то, кто в чем-то ошибочно обвиняется, - что, особенно для застенчивых людей, может оказать большую помощь в преодолении их ограничений. Ба! Ролевые игры можно использовать даже для изучения иностранных языков. В этом году мы запустили новую программу «РПГ на английском», реализованную в сотрудничестве с языковой школой. Расскажи мне из Варшавы, которая в течение нескольких лет преподавала английский язык с помощью ролевых игр, добиваясь огромных успехов, особенно когда дело доходит до общения и преодоления языковых барьеров.

Туристическое бюро Орион является опытным организатором RPG лагерей. Один из опекунов очаровал меня и моего сына рассказом об этих лагерях.

БТ Орион является специалистом в своей области и предшественником лагерей РПГ в Польше - им 19 лет, то есть они старше, чем большинство их участников! В кадре нет случайных людей, большинство людей работают там много лет, состав персонала в каждом лагере объявляется до его начала, и вы можете прочитать информацию об отдельных преподавателях на веб-сайте. Многие люди из нынешней команды, включая всех стражей RPG Junior колонии, начали свое приключение с ролевых игр так же, как участники лагерей RPG.

Хороший способ начать приключение с RPG - поездка в RPG Junior колонию (для 9-12 лет) - подробности здесь:

https://btorion.pl/kolonie-i-obozy/kolonie-dzieciece/kolonia-rpg-junior/

Для немного более старших юниоров Орион предлагает RPG, LARP и даже RPG лагеря на английском языке - больше информации здесь:

https://btorion.pl/kolonie-i-obozy/obozy-rpg-battle-larp/

Айрис Каминска - японка по профессии, профессиональный координатор молодежных лагерей, преподаватель и мастер игры, а также гид по Японии Айрис Каминска - японка по профессии, профессиональный координатор молодежных лагерей, преподаватель и мастер игры, а также гид по Японии. Моя самая большая страсть - ролевые игры, на самом деле у меня нет недели, чтобы не играть или не вести хотя бы одну сессию. Я думаю, что стоит продвигать их, поэтому вы можете встретиться со мной на различных фэнтезийных конвенциях, где я провожу лекции и семинары. Мне также нравятся гротескные львы, хорошие книги и каллиграфия в тенгваре.

Туристическое бюро Орион   С 1992 года он с энтузиазмом организует праздники для детей и молодежи Туристическое бюро Орион С 1992 года он с энтузиазмом организует праздники для детей и молодежи. Это предшественник лагерей РПГ в Польше, которые с самого начала были сосредоточены на создании программ, связанных с конкретными интересами молодежи. Поклонники фэнтези и ролевых игр предлагают фантастические RPG / Battle / Larp лагеря, в то время как поклонники азиатской культуры и поп-культуры откроют для себя творческие лагеря Otaku и K-pop dance, а также молодежные поездки в Японию и Южную Корею.

RPG - воображение и отношения с людьми более вовлечены, чем компьютерные игры?

4,7 (93,33%) 6 голосов

Что такое РПГ?
Система или мир, созданный для нужд игры?
Как выглядит игра?
Нужно ли как-то готовиться к тому, чтобы начать играть в ролевые игры - как выглядит «новичок» в этом мире?
Игроки выбирают одинаковый возраст, является ли RPGi способом общения между поколениями или даже поколениями?
Если новички «поймают ошибку» в лагере, как они могут развить страсть к РПГ после праздников?
Могут ли РПГ стать сильной конкуренцией компьютерным играм, или компьютеры скорее вытеснят РПГ со временем?
Почему стоит играть в РПГ - особенно, почему стоит играть в подростковом возрасте?
Каковы они и стоит ли поощрять юниоров?
Система или мир, созданный для нужд игры?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости