НИК по дорожной разметке

  1. Нарушения, связанные с организацией дорожного движения

Маркировка, несовместимая с принятой организацией дорожного движения, разрушенными дорожными знаками, неразборчивыми полосами на проезжей части, накоплением знаков, мешающих их чтению, рекламными знаками, рекламой, скрывающей знаки, и, наконец, во многих случаях отсутствие принятой организации дорожного движения - все это было обнаружено на польских дорогах аудиторами NIK и работающими по заказу инспекторов воеводских управлений.

Общая протяженность всех дорог общего пользования в Польше составляет более 400 000. км - из которых 55 процентов муниципальные дороги (более 237 000 км), 33% район (почти 130 000 км), 7 процентов провинциальные дороги (28 500 км), а остальные 5%. Это национальные дороги, в том числе автомагистрали и скоростные автомагистрали (почти 19 000 км). НИК провел контроль качества разметки и организации движения на всех дорогах, кроме национальных.

Аудиторы НИК и должностные лица провинций, действовавшие по приказу Палаты, выявили следующие нарушения в ходе проверки: Аудиторы НИК и должностные лица провинций, действовавшие по приказу Палаты, выявили следующие нарушения в ходе проверки:

  • маркировка была несовместима с утвержденной организацией движения;
  • во многих местах избыток персонажей затруднил их восприятие;
  • в других местах требуемое движение транспорта отсутствовало;
  • 70 процентов дорожные работы были неправильно обозначены;
  • на дорогах были знаки после законченных ремонтов, вводящие в заблуждение водителей;
  • вертикальные знаки были неразборчивы, повреждены, повреждены, имели неправильный цвет досок - например, в Шленском воеводстве, в таком состоянии было более 30 процентов. символы;
  • горизонтальные знаки были плохо видны или даже неразборчивы на уровне почти 30 процентов. проверенные дороги;
  • знаки были размещены на неправильной высоте, на неподходящих конструкциях (например, на электрических тяговых столбах, придорожных зданиях, деревьях), а также на неровном, опасно близком расстоянии от края дороги;
  • не существует установленного расстояния между расположенными персонажами;
  • знаки были невидимы, они были покрыты придорожной рекламой и деревьями и кустарниками;
  • некоторые рекламные объявления были размещены возле проезжей части без согласия дорожных управляющих, и около 30 процентов. обнаружил там без предварительного анализа их влияние на видимость этикетки;
  • не было направляющих постов, чтобы водителям было легче ездить ночью и в сложных погодных условиях;
  • требуемые защитные барьеры отсутствовали на пешеходных переходах около школ;
  • дорожные администраторы не проводили обязательный анализ существующей организации дорожного движения с точки зрения ее безопасности или делали это небрежно. Именно эти исследования позволяют указать наиболее опасные участки и места на дороге.

Нарушения, связанные с организацией дорожного движения

Знаки плохо установлены, потому что для многих дорог, особенно для муниципалитетов и повятов, не было разработано ни одного проекта организации движения или он был разработан неправильно. И именно на их основе вводятся вертикальные и горизонтальные знаки, световая и звуковая сигнализация, а также устройства безопасности движения (например, барьеры или лежачие полицейские).

Многие дороги в Польше не имеют утвержденной организации дорожного движения. Это чаще всего относится к дорогам в худшем техническом состоянии, то есть к муниципальным и повятским. Они были построены до 19 августа 1999 года. С этого дня дорожные управляющие должны были составлять проекты организации дорожного движения только для новых дорог или тех участков дорог, которые были отремонтированы. В других случаях, то есть в отношении дорог, построенных до 19 августа 1999 г., это зависело от их доброй воли.

Между тем, именно утвержденная организация дорожного движения является основой для введения вертикальных и горизонтальных знаков, светофоров и устройств защиты от шума и движения. Вот почему NIK постулирует, что для конкретных категорий дорог местного самоуправления устанавливаются сроки введения постоянных транспортных организаций.

Органы самоуправления реализовали организацию дорожного движения в разной степени. Например, ни на одной из дорог, обследованных в Згежском повяте, не было проекта организации дорожного движения. Ситуация была аналогичной в коммуне Гетшвальд, где иногда случалось, что знаки были установлены по указанию главы, не соблюдая требований в этом отношении. С другой стороны, в Белостокском повяте принятая организация дорожного движения не имела более 40 процентов. дороги, а в районе Jędrzejów округа почти 30 процентов. муниципальные дороги. У большинства провинциальных дорог была одобренная транспортная организация.

На большинстве проверенных дорог организация дорожного движения была утверждена на основании незавершенных проектов. Они не содержали ориентации и ситуационных планов или были сделаны в неправильном масштабе. Были также случаи представления проектов на утверждение, которые не сопровождались всеми необходимыми мнениями (в основном, полицией).

Основной причиной этих нарушений была плохая предметная подготовка сотрудников, ответственных за организацию дорожного движения. В текущем правовом состоянии такой проект может составить практически каждый , так как правила не определяют квалификацию дизайнера.

Органы управления дорожным движением - старосты и маршалы воеводства - не проводили обязательных дорожных проверок или делали это ненадежно . Это относится как к техническим осмотрам, которые проводятся в
14 дней с момента появления постоянной организации дорожного движения на дорогах, а также контроля над знаками, сигнализацией и устройствами безопасности дорожного движения. Последние проверки должны проводиться на всех дорогах один раз в шесть месяцев.

Заключение de lege ferenda :

  • Обязательный прием дорожной организации должен быть введен на всех дорогах, в том числе построенных до 1999 года.
  • Санкции должны быть определены в Законе о дорожном движении для дорожных управляющих за размещение знаков и сигнальных устройств не в соответствии с утвержденным проектом организации дорожного движения. Воеводы могут налагать финансовые штрафы в случае, если такие ситуации определяются административным решением.

Другие приложения:

  • Необходимо внедрить общенациональную электронную систему организации дорожного движения.
  • Нужно изменить плохую практику при удалении деревьев и кустарников возле дорог. В настоящее время, если удаляется одно дерево (например, по соображениям безопасности движения или реконструкции дороги), орган, выдающий разрешение, часто приказывает посадить до трех деревьев возле дороги. Согласно полицейской статистике, в период с 1 июля 2012 года по 30 июня 2013 года в результате попадания в дерево их было более 6000. аварии и столкновения.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости