Надежда Крупская - жена Ленина

  1. Тихая свадьба
  2. Любовный треугольник
  3. Отрута от Сталина?

Она родилась 26 февраля 1869 года в Санкт-Петербурге в семье царского офицера, чей полк сражался среди других с участниками январского восстания. Надежда была спокойной и замкнутой девочкой. «В гимназии у нее не было поклонников, она не каталась на коньках, она не танцевала, она разговаривала только с несколькими подругами своей матери», - вспоминает Ариадна Тыркова несколько лет спустя, подруга со школьной скамьи. Надя медленно двигалась и медленно думала . Но когда она поняла и усвоила информацию - она ​​не передумала ", добавила она.

Krupska провела свое детство в Польше, где ее отец был главой Grójec poviat. Позже она вернулась в Россию, где начала учиться на Высших женских курсах, но, разочаровавшись в учебе, решила прекратить свое образование. Она читала лекции бесплатно в вечерней школе для рабочих в течение нескольких лет.

В Санкт-Петербурге она обратилась к марксистским кругам, а в феврале 1894 года во время собрания нелегальной группы самообучения она встретила молодого адвоката Влодзимежа Ульянова , который несколько лет спустя начал использовать псевдоним Ленин. Эта встреча навсегда изменила ее жизнь.

У этой девушки смехотворно узкая талия. Это вообще сексуально ?!

Тихая свадьба

Спустя годы Крупская вспомнила, что Ленин сначала не обращал на нее никакого внимания, но между ними быстро возникла симпатическая нить. Они встречались все чаще и чаще и долго беседовали. «Я был влюблен в школу в то время, я мог говорить об этом часами. А Владимира Ильича интересовали все детали, которые отражают существование и жизнь рабочих », - позже описал Крупская, старательно избегая предательства любых интимных вопросов.

Они были парой в сегодняшнем значении слова? Сложно сказать. Ленина считали человеком, для которого политика и идея мировой революции наиболее важны. « Достаточно одного взгляда на Крупскую, и вы поймете, что он не интересовался женщинами », - однажды злобно сказал известный русский писатель Илья Эренбург.

Нет сомнения, однако, что он нашел свою половинку в Надежде . Он включил его в топ-менеджмент своей организации, и Крупская быстро стала его правой рукой. «Без этой женщины Ленин не организовал бы большевистскую партию и, возможно, не было бы Октябрьской революции», - утверждает Владлен Логинов, автор одной из биографий советского лидера.

«Без этой женщины Ленин не организовал бы большевистскую партию и, возможно, не было бы Октябрьской революции», - утверждает Владлен Логинов, автор одной из биографий советского лидера

Рис. Википедия

10 июля 1898 года Крупская и Ленин поженились в селе Шушенское в горах Алтая, куда большевистский вождь был сослан царскими властями. По явной просьбе мамы Надежды церемония состоялась в православной церкви, хотя жених и невеста не скрывали, что они атеисты. Два местных мальчика были свидетелями того, что полиция не согласилась с прибытием партийных компаньонов Ленина, которые надели на крупский палец обручальное кольцо, сделанное из ... медной монеты из пяти пунктов .

Его жена добросовестно сопровождала Ленина в изгнании и во время двух эмиграционных пребываний в Европе, в 1901-05 и с 1907 по 1917 год, когда в запечатанном вагоне возвратилась с ним в Петроград, где собиралась начаться Октябрьская революция, что сделало ее мужа лидером Крупской Новая страна - Российская Федеративная Советская Социалистическая Республика.

Его жена добросовестно сопровождала Ленина в изгнании и во время двух эмиграционных пребываний в Европе, в 1901-05 и с 1907 по 1917 год, когда в запечатанном вагоне возвратилась с ним в Петроград, где собиралась начаться Октябрьская революция, что сделало ее мужа лидером Крупской Новая страна - Российская Федеративная Советская Социалистическая Республика

Рис. Википедия

Любовный треугольник

Надежда всегда была смелой рядом со своим мужем, хотя она прекрасно понимала, что Ленин был очарован другой женщиной . В 1909 году в Париже он встретил французскую коммунистку Инессу Арманд , к которой у него было чувство, которого он никогда не испытывал к Крупской. «Арман, как комета, оказался в скучной и лишенной личных эмоций жизни будущего лидера революции. Она была исключительно красивой, элегантной и полной энергии. Она также была открытой и полной страсти, эмоциональной и чуткой », - описывает один из биографов лидера революции.

Надежда была готова уйти сначала, но по просьбе Ленина она смирилась с тем, что в жизни ее мужа другая женщина. «Мы часами гуляли по покрытым листвой лесным тропинкам. У нас обычно выходило трое: Владимир Ильич, Инесса и я. (...) Иногда мы отдыхали на солнечном лугу, покрытом кустарниками. Ильич набросал тезисы выступлений, выучил итальянский (...). Инесса сшила свою юбку и наслаждалась теплом солнца », - вспоминает она, оставаясь в Галисии.

Смотрите также: Мелани Гайдос - модель с генетическим заболеванием?

Смотрите также:   Мелани Гайдос - модель с генетическим заболеванием

Рис. Википедия

Трагический конец «треугольника» произошел осенью 1920 года, когда Арманд заразился холерой и умер в кавказском городе Беслан . Ее смерть потрясла Ленина и, по мнению биографов, стала одной из причин инсульта, которому подвергся советский лидер. На похоронах Инессы в Москве он произвел впечатление совершенно подавленного человека.

Тем не менее, он все еще мог рассчитывать на свою жену. Крупская заботилась о все более больном человеке, который после третьего инсульта в 1923 году был частично парализован и имел проблемы с речью . Он мог только бессильно наблюдать за борьбой за лидерство в большевистской партии, которую позже победил его жестокий враг - Иосиф Сталин .

Крупская впала в депрессию. «Меня поддерживает только тот факт, что Володя счастлив, когда видит меня утром, он берет меня за руку, и иногда мы без слов говорим о вещах, у которых все равно нет имен», - написала Инесса Арманд в письме к дочери.

Рис. Википедия

Отрута от Сталина?

Володимеж Ленин умер 21 января 1924 года. Перед смертью он передал своей жене завещание, в котором он предостерегал своих товарищей от жестокости Сталина. Однако члены партии не знали содержания этого документа, поскольку, согласно решению преемника Ленина, он держался в секрете.

После смерти мужа Крупская была изолирована от Сталина , но все же она не прекратила свою деятельность. Она встала в пять утра, отвечая на многочисленные письма. В январе 1939 года, за месяц до своей смерти, она написала 20 статей, произнесла 16 публичных выступлений, 12 собраний и получила 240 писем.

Она умерла 27 февраля, незадолго до следующего съезда партии. Причиной смерти стал слепой кишки и перитонит. Тем не менее, нет недостатка в теориях заговора, согласно которым Крупская была отравлена ​​Сталиным , который 25 февраля, в канун 70-летия Надежды, послал ей торт. Через несколько часов женщину доставили в больницу с ужасными болями в животе.

Прах Надежды Крупы был похоронен с почестями в Кремлевской стене.

Смотрите также: Это СОВРЕМЕННАЯ модель мира? Красивые женщины могут в любом случае завидовать ее карьере

RAF

Это вообще сексуально ?
Они были парой в сегодняшнем значении слова?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости