Магазины ставят свои заводы

Розничные сети будут все больше инвестировать в собственное производство. Есть основания опасаться не только у производителей собственных брендов

Jeronimo Martins Polska (JMP), владелец Biedronka, недавно запустил фабрику по производству супов, которую он будет постепенно заменять при заказе снаружи. Это не первый случай строительства собственных производственных мощностей через розничную сеть. Производители продуктов питания, однако, могут быть обеспокоены тем, что крупнейший ритейлер в стране, имеющий фонды и опыт работы на португальском рынке, начал свою деятельность, что позволило запустить производство в следующих категориях.

Производители продуктов питания, однако, могут быть обеспокоены тем, что крупнейший ритейлер в стране, имеющий фонды и опыт работы на португальском рынке, начал свою деятельность, что позволило запустить производство в следующих категориях

Увидеть больше

РАСШИРЕНИЕ ТЕРРЕНЫ:

Недавно запущенная суповая фабрика - это еще один зал Biedronka в Парзневе недалеко от Варшавы. В 2014 году туда переехал распределительный центр. Марек Вишневский

Миллиарды и миллионы

Завод владельца Biedronka в Парзневе под Варшавой стоил более 30 миллионов злотых. «JMP уже инвестировал более 11 миллиардов злотых в Польшу с 1995 года. Принимая решение о запуске завода, мы опирались на производственный опыт группы компаний Jeronimo Martins, которая в течение многих лет, в одиночку или в составе компаний, занималась не только дистрибуцией, но и производством продуктов питания на внутреннем португальском рынке », - ответила пресс-служба компании.

Недавно португальские СМИ сообщили о планах запуска молочного завода Jeronimo Martins (JM) на внутреннем рынке. Производственная традиция группы восходит к концу 30-х годов, когда дело дошло до производства маргарина и масел. В настоящее время она также имеет доли в местных производственных активах Unilever (как часть недавно объявленной сделки, она должна быть передана компании dos Santos, контролирующей JM).

Компания избегает отвечать на вопросы о дальнейших инвестициях в производство на Висле. «В настоящее время мы сосредоточены на эффективном развитии проекта супового завода, и мы также с нетерпением ждем отзывов от клиентов. На данном этапе пока слишком рано для новых проектов подобного масштаба », - говорится в сообщении пресс-службы JMP. Интересно, что сеть утверждает, что запуск фабрики не означает замену поставщиков. Он говорит о «новом измерении сотрудничества», потому что сырье, происходящее в основном из страны, будет использоваться для производства супов.

«Супы из бидронки, доступные на линии Vital fresh, будут постепенно заменяться в последующих наших торговых точках на супы, произведенные на нашем заводе. Производитель, который поставляет Vital fresh в нашу сеть, также является поставщиком других продуктов, например, салатных овощей. Сектор супов в настоящее время имеет небольшую долю в общем ассортименте сети Biedronka, поэтому сложно говорить о существенном влиянии на отношения с торговыми партнерами », - поясняет Бидронка.

Усиление конкуренции

Мясоперерабатывающие предприятия долгое время чувствовали угрозу. По рынку ходили слухи, что JMP покупает одного из производителей отрасли. Ничего не случилось, однако.

- Это не значит, что угроза миновала. На данный момент следует ожидать усиления конкуренции в категории супов, поскольку нынешний производитель постарается разместить свои продукты в других сетях. Предположительно, ему придется вести агрессивную ценовую политику, от которой другие проиграют, - говорит менеджер одной из продовольственных компаний. По словам одного из мясоперерабатывающих предприятий, ключевой вопрос заключается в том, сможет ли Biedronka наладить производство таких ноу-хау, как в торговле. Если это так - потребители должны чувствовать дыхание конкуренции на спине. По его мнению, однако, это маловероятно.

- Специализация является ключевой. Вот почему мы не инвестируем, например, в разведение свиней - потому что, хотя мы знаем отрасль изнутри, такая деятельность требует разных компетенций. Некоторые производители мяса пытаются навязать розничную торговлю, но отсутствие примеров впечатляющих успехов показывает, что они являются разрозненными предприятиями. То же относится и к производственной деятельности специализированной компании. Именно поэтому мы сейчас не чувствуем угрозы, - объясняет управляющий мясокомбинат.

Ничего нового

Деятельность Biedronka не является изолированной. Производственные активы - хотя и не в Польше - имеют своего основного конкурента по дисконту или Lidl. - У нас есть собственные заводы, например, шоколадная фабрика в Германии, - говорит Анна Робашкевич из Lidla. В Польше, однако, немецкая сеть сотрудничает, прежде всего, с местными поставщиками, на продукцию которых приходится более 70 процентов. торговли. Это, в значительной степени, товары собственного бренда, поставляемые такими крупными игроками, как Tarczyński, FoodCare, Mlekovita, Animex или ZPC Otmuchów.

Частные торговые марки для дисконтных магазинов являются основой, хотя пик их популярности уже позади. По данным исследовательской компании Iri, по всей Европе доля частных торговых марок в продажах быстродействующих продуктов в прошлом году упала с 38,9 до 38,3%. Независимые производители продуктов питания выбирают не только дискаунтеры, которые традиционно борются за самые низкие цены. Супермаркеты тоже стараются изо всех сил - в большинстве магазинов Intermarche в Польше есть свои коптильни.

Французская сеть, отдельные магазины которой принадлежат индивидуальным предпринимателям, пока не имеет собственных пищевых фабрик. - Некоторые из фирменных продуктов Intermarche, предлагаемые нашей сетью, производятся во Франции на 64 заводах, принадлежащих группе. Мы не исключаем запуск производства в Польше в будущем. Однако в настоящее время не принято никаких решений по этому вопросу, - говорит Даниэль Платат, генеральный директор Intermarche. Сеть Dino также имеет свое производство мяса, которое несколько лет назад объявило о приобретении бойни.

Следующая в очереди

По словам Кшиштофа Токарза, президента распределительной компании GK Specjał, торговые сети развивают производство продуктов питания по двум моделям. - Во-первых, производство развивается параллельно с развитием коммерческой сети - и это дело Дино. Ни один поставщик не был ликвидирован, поскольку сеть обеспечивала себя с самого начала.

Вторая модель - Biedronka - состоит в замене поставщиков. Это тревожный сигнал для пищевой промышленности, тем более что в последние годы многие производители сосредоточили свое внимание на поставках в эту сеть и выросли вместе с ней, - говорит Кшиштоф Токарз. Он подчеркивает, что его компания абсолютно не намерена выходить на производство. Однако он ожидает, что крупные ритейлеры предпримут дальнейшие инвестиции такого типа.

- Производители должны учитывать диверсификацию получателей, чтобы они не внезапно остались на льду, - добавляет глава GK Specjał. Кшиштоф Бадовски, руководитель отдела потребительских товаров и розничной торговли в регионе Центральной и Восточной Европы в PwC, заверяет, что в таких инвестициях нет ничего нового - у многих крупных розничных компаний на Западе есть заводы.

- Примеры этого вида деятельности также можно увидеть в Польше. Можно ожидать, что их будет больше, но вы не должны ожидать, что вы будете разливать и обменивать большинство продуктов на полках, произведенных коммерческой сетью. Этот вид деятельности является правильным для розничной торговли, чтобы достигнуть соответствующего масштаба - особенно для свежих продуктов, таких как мясо и переработанные продукты, хлеб и молочные продукты, и в категориях, где доля частных брендов велика, а доли рынка фрагментированы. Поэтому это не представляет угрозы для производителей, которые имеют сильные бренды или более переработанные продукты, такие как сладости, - утверждает Кшиштоф Бадовски. © Ⓟ

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости