Насколько низкая самооценка влияет на ваши отношения?

У каждого из нас свой характер. Некоторые женщины полны уверенности - они поражены, харизматичны, разговорчивы, они ничего не боятся, у них высокое мнение о себе. Такое отношение очень помогает в жизни. Нужно добиваться успеха не только профессионалам. Однако, с другой стороны, есть совершенно разные женщины. Не уверены друг в друге. Оспаривание его стоимости. Скрытые, замкнутые, убежденные, что с ними ничего интересного не случится в их жизни.

Неуверенность в себе и низкая самооценка Это чрезвычайно токсичный яд, считает Гленн Р. Ширальди, автор книги «Как увеличить чувство собственного достоинства ? » (Sensus 2007). Ширальди из Университета Мэриленда, который проводит курсы по повышению самооценки, выносливости или оптимизма, объясняет, что определение самооценки имеет решающее значение для нашего познавательного путешествия. " Чувство собственного достоинства это реалистичное, лестное мнение о себе. Факт, что это реалистично, означает, что это точно и честно. То, что она льстит, означает позитивные чувства и сочувствие к себе », - пишет он. Ширальди отмечает, что чувство собственного достоинства лежит между саморазрушающей гордостью и саморазрушительным стыдом (или саморазрушительным смирением ).

Обратите внимание на слово самоубийственный . Используя его, Ширальди обращает внимание на то, как низкая самооценка Это вредит твоей жизни. «Люди, которые чувствуют саморазрушительный стыд или саморазрушительное смирение, думают, что они меньше людей. Они воспринимают других людей вертикально, а самих себя - как земную пыль. У них нереалистичное и нелестное мнение о себе », - объясняет специалист из Университета Мэриленда.

Я не заслуживаю любовь

Наличие правильной самооценки означает, что вы цените, принимаете и относитесь к себе справедливо, чего не делает человек с низкой самооценкой. И это мешает практически всем сферам вашей жизни. С интимными отношениями включительно. В случае с женщинами это может быть связано с убеждением, что вы вообще не заслуживаете хорошего партнера или отношений . Вы вступаете в обреченные отношения с не теми людьми. Вы позволяете себе плохо относиться.

У каждого из нас свой характер

«Хуже всего то, что люди с таким комплексом неполноценности часто даже не осознают, что с ними плохо обращаются , и если они так поступают, они обычно реагируют совершенно неправильно: они пытаются оправдать партнера, ищут объективные причины его отсутствия любви или принимают всю вину» - Доктор Де Анжелис отмечает. Поэтому важно сначала попытаться поднять собственную самооценку, а уже потом думать о поиске партнера и серьезных отношениях. Чем здоровее ваша самооценка, тем крепче будут ваши отношения. Барбара Де Анжелис даже считает, что чем больше мы любим друг друга, тем больше уважения мы к нам относимся .

Барбара Де Анжелис даже считает, что чем больше мы любим друг друга, тем больше уважения мы к нам относимся

Так как повысить низкую самооценку? Гленн Р. Ширальди объясняет, что основами самооценки являются: безусловная ценность, любовь Расти - именно в таком порядке. Чувство собственного достоинства оно основано сначала на ценностях, затем на любви, а затем на росте. Последнее относится к движению в нужном направлении. «Многие люди разочарованы, потому что они пытаются запустить весь процесс роста, пренебрегая первыми двумя важными факторами: безусловной ценностью и любовь , Без некоторых основ чувство собственного достоинства подрост. Этот процесс нельзя сократить », - говорит Ширальди.

иногда чувство собственного достоинства он настолько низок и настолько оторван от реальности, что работа над собой должна сочетаться с поддержкой психолога или психотерапевта . Это важно, потому что без помощи специалиста порвать с убеждениями, приобретенными в детстве, часто оказывается невозможным.

Ева Подсядлы-Наторская

Ева Подсядлы-Наторская

Барбара Де Анжелис пишет о том, как это работает, в книге «Будет ли пара выбрана нами?» (Książnica 2006): «Когда дело доходит до любовь главная проблема в том, что многие из нас считают себя недостойными такого великого дара. Это четвертый тип влияния, оказываемого на человека его эмоциональным программированием. Он говорит человеку, что он этого не заслуживает любовь что хочет его сознание ".

Источники такого убеждения (как, впрочем, и практически в любом другом случае, когда мы пытаемся найти оправдание для дисфункционального поведения) лежат в вашем детстве . Доктор Де Анжелис объясняет: «Если кто-то в детстве убедился, что он не заслуживает любовь потому что он слышал об этом от родственников или пришел к такому выводу, у него могут возникнуть трудности с получением чьих-либо чувств ». И он продолжает объяснять, что маленький ребенок некритично верит всему, что говорят родители. Он верит, потому что любит их, потому что они единственная власть для него. Поэтому, когда он слышит от своего отца или матери, что он непослушный, не очень умный, что им трудно нравиться, эти слова глубоко впадают в его подсознание.

Вы, наверное, догадываетесь, как это влияет на ваше развитие, вашу личность, поведение и социальные взаимодействия. И о - если не в первую очередь - близких отношениях с мужчинами: последствия детских убеждений, которые вы не заслуживаете любовь Как пишет Барбара Де Анжелис, они проявляют себя через выбор партнеров . Мы до сих пор «считаем» только тех, кто нас не любит или плохо к нам относится. Или вообще нам сложно связать кого-либо.

Уважение к другим - результат самооценки

Построение хороших, успешных отношений, в которых есть партнерские отношения, в случае человека с низкой самооценкой очень сложно. Психотерапевт и писатель Натаниэль Бранден (1930–2014), наиболее известный своей работой, посвященной самооценке, утверждал, что в системе человеческих ценностей нет ничего более важного - более решающего для его психологического развития и мотивации - чем уважение, которое он проявляет к себе. Низкая самооценка в отношениях это также означает трудность в выражении своих чувств и потребностей , покорность, зависимость от оценки других, послушание. Однако это не главная проблема.

Так как повысить низкую самооценку?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости