Клангор, уходящий Журави я ...: /

Журавли в основном растительноядные, они питаются корнями, клубнями, молодыми побегами болотных растений, а также культурными злаками и бобовыми. Во время их миграции эти птицы останавливаются для кормления в постоянных местах, часто используемых веками. Многие из них имеют статус охраняемого убежища или заповедника. Описания мигрирующих стай журавлей можно найти в Ветхом Завете и в других древних источниках. Эти большие, но элегантные птицы известны своими танцами, характерными голосами - клангором - и привычкой блуждать в V- образных клавишах.

«Наши» виды журавлей гнездятся на СЗ. Европа и Азия. Большинство птиц, гнездящихся в западных пределах Балтийских стран, путешествуют осенью в направлении юго-запада, Испании и южной Португалии. Некоторые из них, наряду с северной Скандинавией и западной частью России, стекаются на юго-восток, в Турцию, где иногда бывает зима; другие продолжают свое путешествие в Ирак и Иран или даже дальше в Египет, Судан или Эфиопию.

Было обнаружено, что большинство журавлей мигрируют, когда одно из стад, мигрирующих через Швецию одной весной, долгое время сопровождается радарами и самолетами. Эти птицы стремятся использовать технику планера. Во время прохода через Балтийское море наблюдаемые журавли были вынуждены все время летать в активном полете, но как только они достигли южного побережья Швеции, они сразу начали использовать восходящие потоки. Плотно объединившись, птицы сначала достигли высоты 500 - 2000 м. С вершины «воздушной трубы» они начали скользить на север, уже в форме двуручного ключа. В плохую погоду, краны применяются также постоянно активный полет. Во время скольжения, время от времени прерываемого ударами крыльев, скорость миграции стада составляла 67 км / ч. Однако, учитывая время, уделяемое циркуляции и взятию высоты, среднестатистические птицы перемещались со скоростью 50 км / ч. Снижение скорости было компенсировано экономией затрат энергии.

Аналогичным образом, интересные наблюдения за странствующими степными журавлями позволили утверждать, что большинство этих птиц, гнездящихся в Сибири и отправляющихся на зимовку в Индию, должны победить Гималаи. Птицы пытаются использовать все более низкие проходы, но они должны пролететь не менее 4000 м над уровнем моря. Иногда они поднимаются даже намного выше, чтобы использовать сильные, благоприятные ветры.

[Атлас миграций птиц, под ред. Й. Элфика, Пандствоу Вайдавництво Ролнике и Лесне, Варшава 1996, стр. 100-101]

"Журавли по утрам" , Юзеф Хелмонский, холст, масло, 1913 г., 102,5 х 180 см, частная коллекция -

"Приветствие солнцу. Журавли" , Юзеф Хелмонский, холст, масло, 1910 г., 105 x 176 см, музей Штуки в Лодзи -

Журавль ( Grus grus )

Правительство охватывает несколько десятков видов птиц, из которых польская фауна представлена ​​только обыкновенным журавлем ( Грус Грус ). Появившийся сегодня только в диком государстве, редко и значительно рассеянный, обыкновенный журавль, охваченный защитой видов, все еще был в 16 веке птицей, настолько распространенной, что он был спрятан (для украшения) вместе с домашней птицей на благородных фермах. ^ Диких журавлей для «перьев и мяса» также обычно ловили - цепи, для охоты - соколов. но для того, чтобы вывести бдительную и умную птицу в сеть, ему необходимо было долго сливаться, выливая перед собой любимое семя (пшеница, татарин, горох). Но эти методы не всегда оказывались эффективными, что подтверждается пословицей журавля: гречка съела, аист попал в ловушку. Это - благоразумно косвенно - похвала предвидению и хитрости журавля, которые наряду с бдительностью составляют образ журавля в культурном измерении.

Атрибут бдительности - это культурный образ журавля, связанный наиболее сильно и имеющий самые глубокие корни в традиции. Это выражается изображением птицы, стоящей на одной ноге, а в другой (сжатой), держащей камень. Он появляется уже среди средневековых гербов и знаков герба, часто с латинской надписью внизу: ut alii dormiant (пусть остальные отдыхают) . Гравюра с изображением каменного крана украшена соответствующей главой в первом издании «Охотничьей птицы» (1584), и этот журавль Рей также был услышан Рей:

Но я также слышу, когда он спит, он держит камень в ноге,

Что когда он падает, он проснулся позади него ²

Литературный генезис образа, уже отмеченный у Плиния, получил более широкое распространение не только в литературе, но и в высокохудожественной культуре. Это встречается также в многочисленных фольклорных посланиях, записанных на всей территории Польши. А вот что пишет анонимный автор о галисийском «Охотнике»: не менее интересна коммунальная сказка, распространенная по всем районам, о том, что когда стадо во время похода лежит ночью, то один из журавлей должен наблюдать и занимать место на холме, стоит на одном ногу, в другой держится камешек, чтобы не уснуть и в случае опасности выкрикивать пароль, предупреждая товарищей (1899, с. 173). ³

Таким образом, в кругу этой традиции следует видеть мотивацию к таким пословицам, как: Бдительный как журавль; Он вытянул шею, как журавль; Смотря как журавль; Встань на страже, как журавль .

Прибыв в марте и апреле, журавль в польских пословицах является предвестником весны и сигналом к ​​началу различных сельскохозяйственных работ: ранние утки с журавлями, признак весны и тепла; В день святого Иосифа [19 марта] крестьянин клянется со своими волами, и журавль звенит; Когда журавли летят высоко, люди ожидают весну скоро; Когда подъедут журавли, возьмите почти горох (вы можете пастись на траве, вы можете ловить рыбу в пруду).

Из внешних признаков журавля в пословице пришли шея и ноги: у него шея как у журавля; Он вытянул шею, как журавль; Знай журавля с шеи; У него ноги как у журавля.

_______________________________________

^ Смотрите, например, характеристики журавля в Рее: «Дом спрятан, я медленный, я хожу по этой странной девушке» («Звежинец», стр. 243). В конце 18 века о. Клюк, что «молодым журавлям, особенно тем, кто их накормил, мясо должно быть хорошим и вкусным» (сегодняшняя цитата, т. 2 с. 253). Термин «особенно накормленный» относится, конечно, к птицам, выращиваемым на ферме.

No Не случайно цыганские журавли называют «лисами» (Dz. Cit. P. 217)

² «Звежинец», стр. 243. О журавлях, удерживающих камни во время полета, о. Ф. Бирковский: «Журавли для слабости тел, когда в воздухе лодки колеблются от ветра, они держат камень в когтях и спасают себя, летая самостоятельно» («Кантимир-паша ударил или о победе с татарином ... в 1624 году» Варшава, 1624, цит. В: Linde, op. Cit. Vol. 6 p. 211)

«Для малоизвестных предрассудков, которые до сих пор оставались о журавле нашего народа, это счастье, что, если стадо журавлей пролетело над армией в походе или на учениях, тогда война скоро наступит». (С. Улановский: «Журав», «Курьер Варшавский», 1886, № 108)

[Владислав Динак, «Охоты, охотники и животные в польских пословицах», стр. 249-252, Towarzystwo Przyjaciół Polonistyki Wrocławskiej, Вроцлав 1993]

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости