Посмертное различие для полковника Болеслава Ковальский ps. "Wicher"

Министр национальной обороны Мариуш Блащак посмертно отличался от полковника. Болеслава Ковальский ps. «Уичер» является золотой медалью за достижения в обороне страны, - заявил в среду в Twitter министерство национальной обороны. Министр национальной обороны Мариуш Блащак посмертно отличался от полковника

- Это, наверное, самое страшное место в нашей стране для борьбы за конец независимой республики, - заявил президент Анджей Дуда во время ...

увидеть больше

«Сегодня последнее прощание с солдатом сентября 1939 года, Клеберчик, солдат ZWZ-AK, серьезно ранен в бою». Привет, его память! »- читаем мы в твиттере аккаунт Министерства национальной обороны.
Полковник Болеслав Ковальский ps. «Уичер», один из последних участников сентябрьской кампании, солдат Независимой оперативной группы «Полесье» генерал Францишек Клееберг, скончался в пятницу, 2 марта. Ему было 101 год.


Болеслав Ковальский родился 24 января 1917 года в деревне Ольбенцин близ Красника. В возрасте 14 лет он вступил в стрелковую ассоциацию. Начал военную службу в 1938 году - служил в 9-м легком артиллерийском полку.
Бой и рабство
Ковальский был одним из последних выживших солдат Независимой оперативной группы "Полесье" генерала Франциска Клеберга. Он принимал участие в кампании Вжесни; он участвовал в битвах при Коцке, Серокомле и Воле Гуловской, где был ранен и попал в плен к немцам, из которых он затем бежал. Болеслав Ковальский родился 24 января 1917 года в деревне Ольбенцин близ Красника

Во время воскресного концерта в Auditorium Maximum UJ Марчин Квасны и Адам Рыба были удостоены награды ex aequo. Данута Siedzikówny "Инки" ....

увидеть больше

В ноябре 1939 года он вступил в Союз вооруженной борьбы, где принял псевдоним «Wicher». Тогда он был солдатом Армии Крайовой.
Он также участвовал в бою в операции «Буря» в качестве солдата в 10-й роте 8-го пехотного полка Армии Крайовой в лесах Гожерадова. Во время боев он был серьезно ранен.
Преследуется коммунистическими властями
После войны он управлял своей собственной кузницей. Его преследовали коммунистические власти, он активно участвовал в ветеранском движении. Он был награжден, среди других Крест Доблести и Офицерский Крест ордена Полонии Реститута. Он воспитал двух сыновей и дочь, у него были внуки и правнуки. В 2017 году ему было присвоено звание полковника.
В январе прошлого года во время празднования столетия ветеранов глава Управления по делам ветеранов и жертв угнетения Ян Юзеф Каспршик вручил офицеру саблю в подарок ювелиру. Ковальский также получил значок "Zasłużony dla Województwa Lubelskiego" и медали Люблинского воеводы и президента Люблина.

Ковальский тогда сказал, что самая большая радость для него - жизнь в свободной Польше. «Я никогда не думал, что смогу встретить такие почести. Не за заказы мы боролись за свободную Польшу. Я рад, что пойду на вечные часы в свободную Польшу. Я не предполагал, что немцы проиграют так быстро и что Советский Союз распадется, но я дожил до этого », - сказал он. Полковник Ковальский скончался 2 марта в возрасте 101 года. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости