Long Neck Village: одна из худших достопримечательностей на севере Таиланда

  1. Длинная шея и туризм
  2. Мои дилеммы
  3. Традиции и ритуалы
  4. Фотографии и достопримечательности
  5. Человеческий зоопарк

В Таиланде есть достопримечательности, которыми я бы никогда не воспользовался. Вы можете включить приюты тигра, где опьяняющие дикие кошки позируют для фотографий с улыбающимися туристами, или место, где они вынуждены слоны для рисования картин и катания на велосипедах , Я бы не навещал их не только потому, что местный массовый туризм мне отвратителен, но и потому, что некоторые вещи заставляют меня чувствовать себя виноватым и опечаливают меня. Ситуация с племенем Карен - лишь одна из таких достопримечательностей.

Длинная шея и туризм

Карен также известны как Длинные шеи, племя, которое, чтобы Таиланд прибыл из Бирмы в побеге от гражданской войны и преследований. Их особенность в том, что женщины от 5 до 21 года удлиняют шею. Карен считает, что чем длиннее шея, тем красивее женщина.

Когда представители правительства Таиланда увидели на пороге красочно одетых женщин с золотыми обручами, они сразу же проветрили бизнес. Карену были выданы визы и разрешения на работу, земля также сдана в аренду, были сделаны прекрасные снимки на фоне бамбуковых хижин, а фотографии были помещены в туристические брошюры, рекламирующие северный регион Таиланда, и было приказано (особенно женщинам) хорошо улыбаться всем. кто заплатит за привилегию видеть что-то другое и экзотическое. Деревни с длинной шеей превратились в своеобразный зоопарк, где за 300 бат можно сфотографироваться с женщиной, одетой в традиционный наряд и шею настолько вытянутую, что ее голова выглядит почти как разноцветная маковая голова.

В Таиланде есть достопримечательности, которыми я бы никогда не воспользовался

Чиангмай и окружающие регионы гордятся тем, что являются домом для Длинной шеи.

Мои дилеммы

Деревня, которую я посетил, расположена недалеко от Чианг Рай, примерно в 3 часах езды от Чиангмай , Я прибыл туда с мини-фургоном с польской поездкой, которую я имел удовольствие быть переводчиком. Поездка имела возможность сделать покупки на рынке на лаосской стороне или посетить Длуги Шия. Однако я надеялся, что там будет рынок, но поездка единодушно решила, что они хотят посетить племя каренов.

Я боролся с мыслями все время. Туристический офис заплатил мне за сопровождение польских гостей, я был обязан улыбаться, гостеприимство и бодрость, но в то же время я не мог простить себя за посещение места, которое определяется многими человеческими зоопарками. Подумав о ситуации, я сказал, что, возможно, в этом нет ничего плохого. Карен избежала преследований и нищеты, нашла убежище в Таиланде. Они могут жить здесь и чувствовать себя в безопасности, а благодаря туристам также зарабатывать деньги. Я никогда не был в таком месте раньше. «Поднимись», - подумала я, - «может, все будет не так плохо».

Традиции и ритуалы

Long Neck Village скрыта между рисовыми полями и ананасовыми фермами. Когда мы вышли из фургона, было тихо и спокойно. Гид остановил нас на мгновение, чтобы рассказать об истории и традициях племени карен.

Первое золотое кольцо надевается на девочек в возрасте 5 лет и состоит из одного обода до 21 года. Женщины принимают их только один раз в год по 3-4 часа. Их шеи очень тонкие, и через долгое время они просто сломаются. Момент вытягивания обруча - это частная церемония, которая не допускается незнакомцами.

Племя Карен в Таиланде можно найти только на севере страны. Они играют роль, но сейчас большая часть их доходов поступает от туризма. Это утверждение заставило меня чувствовать себя лучше. Поскольку мы можем жить с этими людьми, возможно, в этом нет ничего плохого.

Фотографии и достопримечательности

Прежде чем войти в деревню, мы прошли через ряд палаток, где женщины из племен аха и лаху продавали свои товары. Моя поездка, очарованная красочными костюмами и экзотическим взглядом, она слепо смотрела на дам за прилавком. Время от времени один из них стоял и делал фотографии для женщин. Это был первый момент, когда я чувствовал отвращение. Мне напомнили о ситуации, когда в Краков Я попытался сфотографироваться на флим-маркете, и один из лавочников громко закричал, что это невозможно, и она не хочет, чтобы ее фотографировали. У меня еще было несколько таких событий, и вот моя поездка с полировать он приходит и фотографирует людей без их согласия, бесстыдно смотрит на других и показывает их пальцами.

Въезд в деревню обошелся в 300 бат. На мой взгляд, немного. На самом деле в деревне есть только несколько домов и ряд киосков с той же китайской едой, что и перед главным входом. Женщины из племени карен сами кое-что делают, например, шарфы и маленькие деревянные скульптуры, а остальное - из Китая.

Племенные деревни являются одной из достопримечательностей Чиангмая.

Наш тайский гид посоветовал нам заглянуть в дома Лонг Шжи. "Вы можете видеть, как они живут. Пожалуйста, пожалуйста ... "она указала на хижины за трибунами. Однажды я был в поездке, где можно было увидеть чей-то дом, но потом меня пригласили хозяева. Конечно, вам пришлось оставить несколько копеек, но хозяева дома всегда присутствовали, и они побуждали меня войти внутрь.

Я стоял на краю площади, где был рынок, и ждал окончания тура.

Человеческий зоопарк

На каждом стенде сидела одна из женщин в ярких платьях с красивыми блестящими обручами на шее. Каждый из них был вязанием, вышивкой или ткачеством, и никто из них не обращал на нас большого внимания. Моя поездка была в магазинах, она смотрела товары, фотографировала для женщин. Я стоял посередине и наблюдал за всей ситуацией. Наш гид попросил одну из женщин с самой длинной шеей выйти перед ее стойкой и позировать для фотографий. Так что были групповые фотографии, были и селфи. Женщина нервно хихикнула, и было очевидно, что она чувствовала себя не очень комфортно, особенно когда один из мужчин схватил ее за руку и приблизил свое лицо к ее лицу.

«Может быть, вы должны сначала спросить, можете ли вы сделать снимок?», Предложил я. Несколько человек кивнули, другие пожали плечами. Кто-то крикнул что-то вроде «Я заплатил».

Гид собрал нас в один момент и достал фотографии. «Они так спят», - сказала она, поднимая фотографию трех женщин, лежащих на боку в одной кровати. «И они выглядят так, будто у них нет обручей», - еще одно фото.

«А как они занимаются сексом?», - сказал один из участников. Я должен был это перевести и, зная, как тайцы подходят к этим вопросам, я немного изменил свой вопрос. Гиду было стыдно, она смеялась и повторяла информацию о том, что местные женщины очень молоды.

Я не мог избавиться от ощущения, что я был в зоопарке.

Отвращение после всего визита было со мной очень долго. Интересно, сколько подобных поездок приезжает в это место? Что чувствуют женщины с длинными шеями, когда люди фотографируют их и относятся к ним как к уродцам? Не беспокоит ли их то, что незнакомцы входят в их дома и заглядывают в их уголки? Я пытаюсь объяснить, что это хорошо, что Карен может жить достаточно спокойно, что им платят за то, что они разные, но значит ли это, что они смирились со своей судьбой? Оправдывает ли это других, чтобы относиться к Карен как к чему-то экзотическому и толкать свои объективы фотоаппаратов им в лицо? Поэтому, если вам приходится посещать подобные места, то уважайте людей. Ничто не оправдывает обращение с другими, как с экспонатами в музее, даже с убогими 300 бат.

Приведенные выше фотографии не мои. Мне было слишком неудобно снимать камеру.

«Может быть, вы должны сначала спросить, можете ли вы сделать снимок?
«А как они занимаются сексом?
Интересно, сколько подобных поездок приезжает в это место?
Что чувствуют женщины с длинными шеями, когда люди фотографируют их и относятся к ним как к уродцам?
Не беспокоит ли их то, что незнакомцы входят в их дома и заглядывают в их уголки?
Я пытаюсь объяснить, что это хорошо, что Карен может жить достаточно спокойно, что им платят за то, что они разные, но значит ли это, что они смирились со своей судьбой?
Оправдывает ли это других, чтобы относиться к Карен как к чему-то экзотическому и толкать свои объективы фотоаппаратов им в лицо?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости