Национальный банк Польши и Монетный двор Польши отмечают 100-летие восстановления независимости Польшей

Музыкальный спектакль « Свобода в крови» , специальный выпуск памятных монет и банкнот, семейные пикники, веб-сайт и мобильное приложение - это лишь некоторые из элементов проекта « Мы, поляки 1918-2018 », реализуемого Национальным банком Польши, с которым Монетный двор Польши имеет удовольствие сотрудничать. В рамках мероприятия «Свобода в крови» у всех любителей нумизматики будет необычная возможность встретиться, среди прочего, Цикл производства монет «Мы, поляки, гордимся и свободны» и восхищаемся выставкой технически продвинутых монетных инструментов.

Цикл производства монет «Мы, поляки, гордимся и свободны» и восхищаемся выставкой технически продвинутых монетных инструментов

Национальный банк Польши участвует в праздновании 100-летия восстановления независимости Польши. Юбилейный проект "Мои поляки", 1918-2018 гг., Осуществляемый центральным банком, отмечает 100-летние события выпуском уникальных монет и коллекционной банкноты. Еще одним замечательным празднованием годовщины восстановления независимости Польши является музыкальный спектакль « Свобода в крови» , который НБП приглашает 15 августа этого года. на Пилсудскую площадь в Варшаве. В вымышленных сценах, в постановке специально созданного декорации, выступят Радослав Пазура, Доминика Осталовская, Казимира Утрата, Джоанна Моро, Артур Чамски и Дарек Кордек. Спектакль обогатит звуковые эффекты, визуальные проекции и известную музыку.

Шоу начнется в 20,30. Ранее (в 18.00) откроется зона «Мои поляки», где вы сможете купить памятные монеты (в том числе серебряную монету «Мои поляки горды и свободны 1918-2018» с 2D-кодом) и принять участие во многих достопримечательностях, например. : познакомьтесь с процессом изготовления монет и банкнот, получите персональную поздравительную открытку, сувенир от участия в мероприятии, узнайте секреты защиты бумаги, поговорите с дизайнером банкнот, посмотрите автобус Caritas - Посольство Независимости, посмотрите презентацию современного военного и полицейского оборудования или сфотографируйте себя в независимой фотобудке.

Передача с мероприятия будет показана на больших экранах в 16 городах Польши, где региональные отделения НБП организуют местные семейные пикники.

11 ноября 1918 года желания нескольких поколений поляков исполнились . Мы восстановили независимость. Опять же, мы могли бы написать нашу собственную историю, - говорит профессор Адам Глапиньски, президент Национального банка Польши. - В межвоенный период мы доказали, что можем изменить Польшу. Центральный промышленный район, строительство Гдыни, взлом шифра Enigma, польская математическая школа - одни из самых известных примеров наших успехов. Экономика развивалась благодаря реформам премьер-министра Владислава Грабского, и ее венцом стало введение национальной валюты - злотого. Банк Polski SA должным образом выполнил задачи центрального банка. Независимость была подобрана в сентябре 1939 года с нападением Германии и Советского Союза. Эвакуация золота из сокровищницы Банка Польши, чтобы оно не попадало в руки оккупантов, также является доказательством действий, сочетающих смелость, организаторские способности и дипломатию. Конец войны, к сожалению, не принес свободы. Мы много лет ждали борьбы с коммунистическим террором и репрессиями. Самую высокую цену за желание жить в суверенной Польше заплатили непоколебимые солдаты, рабочие 56 года, 70 декабря, 76 июня, жертвы военного положения - шахтеры рудника Вуек, участники событий в Любине и многих других местах, где коммунисты без колебаний стреляли беззащитные люди. Объединение сил во имя Солидарности принесло нам свободу и суверенитет, добавляет он .

- Сегодня мы можем отпраздновать этот прекрасный юбилей 100 лет назад. Национальный банк Польши хочет отметить эти события выпуском исключительных монет. Дополнительной и неординарной изюминкой юбилея является шоу «Свобода в крови». История нашего стремления к свободе, которая в крови передается последующим поколениям и подкрепляется талантом и трудолюбием поляков, - резюмирует президент Национального банка Польши.

Зрелище Свобода в крови

15 августа 2018 года на площади Маршала Юзефа Пилсудского в Варшаве состоится спектакль под названием « Свобода в крови» (вход свободный).

Действие шоу посвящено судьбе обычной польской семьи, изображенной в контексте отдельных исторических и экономических событий 1918-2018 годов. Стремление к свободе, борьба, мечты о независимой Польше, работа, предпринимательское чувство поляков - это лишь некоторые элементы зрелищного сценария. На заднем плане любовь, семья и трагедии присущи стремлению к нормальной жизни в свободной Польше. Это то, что испытывают герои шоу.

В сценариях выступят актеры и певцы: Радослав Пазура, Катаржина Дерень, Доминика Осталовская, Казимира Утрата, Виктория Гесевская, Ежи Гжечник, Дариуш Якубовский, Богдан Калус, Марек Молак, Натан Пасзеккус, Мазекузекус Мускус, Матеус, Матеус Джоанна Моро, Франек Калиновски, Марек Калишук, Артур Чамски, Войцех Банасик, Яцек Ленартович, Антек Скардиния, Марцин Рогачевич, Роберт Кошуцкий, Дарек Кордек, Себастьян Цибульски, Ярослав Якимович и другие.

Благодаря современному дизайну декорации граница между актером и зрителем будет размыта. Динамическое действие будет многократно перенесено в непространственное пространство. Впечатления будут усилены звуковыми эффектами, световой игрой и визуальными проекциями. Целое будет обогащено известными музыкальными композициями в новых аранжировках.
Стенд Польский монетный двор

Все гости мероприятия «Свобода в крови» смогут войти в выделенную зону со стендами организаторов. Посетители позиции Польского монетного двора, помимо просмотра процесса производства монет, смогут увидеть, среди прочего, такие инструменты производства, как электроды и штампы. Дисплей также будет включать гипсовую модель и диски. Настоящим сюрпризом для коллекционеров станет выставка монет и слитков, специально отпечатанных по случаю 100-летия независимости Польши.

- Как Монетный двор Польши, мы хотим подчеркнуть важность годовщины 100-летия независимости Польши. Поэтому мы участвуем в подобных мероприятиях совершенно новаторским образом. На этот раз необычной достопримечательностью станет возможность отсканировать 2D-код с памятной монеты «Мы, поляки, гордимся и свободны», что активирует на экране смартфона сайт, посвященный празднованию независимости. Тема памятной монеты относится к патриотизму, а на лицевой стороне присутствуют белые и красные элементы. 25 000 монет номиналом 10 злотых были изготовлены из 925 серебра, - говорит Гжегож Замбжицкий, президент Монетного двора Польши.

Когда и где?

Площадь Пилсудского в Варшаве, на 17.00 - открытие ворот. О ч. 18.00 откроется зона Мои поляки, в которой вы, в частности, будете:

  • познакомиться с историей и деятельностью Национального банка Польши и Денежного центра НБП Славомир Скшипек,
  • приобрести памятную монету «Мы, поляки, гордимся и свободны 1918-2018», выпуск которой выпадает 14 августа,
  • заменить «обычный» тираж пяти злотых на памятную монету 5 злотых с надписью » 100-летие восстановления независимости Польшей "
  • увидеть выставку коллекционных монет по вопросам независимости,
  • познакомиться с процессом изготовления монет и банкнот,
  • Вы можете получить персонализированную поздравительную открытку, которая является сувениром от участия в мероприятии, а также узнать секреты безопасного производства бумаги и пообщаться с дизайнером банкнот.
  • увидеть автобус Каритас - мобильное посольство Независимости,
  • смотреть презентацию современной военной и полицейской техники,
  • Сфотографируйте себя в фотобудке независимости и примите участие во многих других достопримечательностях.

Кроме того, в 16 польских городах региональные отделения НБП организуют местные промо-зоны в сотрудничестве с воеводскими управлениями, польской армией, властями, средствами массовой информации и государственными учреждениями, где вы сможете смотреть трансляции на больших экранах и принимать участие в семейном пикнике.

Выпуск уникальных монет и банкнот

В ознаменование годовщины восстановления независимости Польши Национальный банк Польши выпускает чрезвычайные юбилейные монеты.

22 мая этого года была выпущена в обращение памятная монета номиналом 5 злотых со случайной надписью «100-летие восстановления независимости Польшей». Монета является символической - до 38 424 000 штук, так что она может дойти до каждого гражданина. Кроме того, НБП введет в обращение следующие коллекторские ценности: « Мы, поляки, гордимся и свободы 1918-2018» , Игнаций Ян Падеревский , 100-летие восстановления независимости Польшей и банкнота коллекционера Niepodległość номинальной стоимостью 20 злотых. С 9 июля также доступна новая серия монет весом в одну унцию номиналом 50, 100 и 500 злотых с новым изображением орлана-белохвоста и случайной надписью к 100-летию восстановления независимости Польшей.

Когда и где?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости