Мартин Лютер Кинг младший - Биография - NobelPrize.org

Мартина Лютера Кинга младшего (15 января 1929 года - 4 апреля 1968 года) родился Майкл Лютер Кинг младший, но позже его имя было изменено на Мартина Мартина Лютера Кинга младшего (15 января 1929 года - 4 апреля 1968 года) родился Майкл Лютер Кинг младший, но позже его имя было изменено на Мартина. Его дед начал долгий срок пребывания в семье как пастор баптистской церкви Эбенезер в Атланте, служившей с 1914 по 1931 год; его отец служил с тех пор и до настоящего времени, а с 1960 года до его смерти Мартин Лютер исполнял обязанности пастора. Мартин Лютер посещал отдельные государственные школы в Грузии, окончив среднюю школу в возрасте пятнадцати лет; он получил степень бакалавра в 1948 году в Морхаус-колледже, известном негритянском учебном заведении Атланты, которое окончил его отец и дедушка. После трех лет богословского обучения в Теологической семинарии им. Крозера в Пенсильвании, где он был избран президентом преимущественно белого старшего класса, он получил степень бакалавра в 1951 году. Получив стипендию, выигранную в Крозере, он поступил в аспирантуру в Бостонском университете и получил степень бакалавра. В 1953 году он получил докторскую степень, а в 1955 году получил степень. В Бостоне он познакомился и женился на Коретте Скотт, молодой женщине с необычными интеллектуальными и художественными достижениями. В семье родились два сына и две дочери.

В 1954 году Мартин Лютер Кинг стал пастором баптистской церкви Декстер Авеню в Монтгомери, штат Алабама. Будучи всегда сильным борцом за гражданские права для представителей своей расы, Кинг к тому времени был членом исполнительного комитета Национальной ассоциации содействия развитию цветных людей, ведущей организации такого рода в стране. Тогда, в начале декабря 1955 года, он был готов принять руководство первой великой демонстрацией ненасильственного насилия в Соединенных Штатах современности в Соединенных Штатах - автобусным бойкотом, описанным Гуннаром Джаном в его выступлении в честь лауреата. Бойкот длился 382 дня. 21 декабря 1956 года, после того как Верховный суд США объявил неконституционными законы, требующие сегрегации в автобусах, негры и белые ездили на автобусах на равных. В эти дни бойкота Кинг был арестован, его дом подвергся бомбардировке, он подвергся личному насилию, но в то же время он стал лидером-негром первого ранга.

В 1957 году он был избран президентом Южной христианской конференции по лидерству, организации, созданной для обеспечения нового руководства для растущего движения за гражданские права. Идеалы для этой организации он взял у христианства; его операционные методы от Ганди. За одиннадцатилетний период с 1957 по 1968 год Кинг проехал более шести миллионов миль и говорил более двадцати пятисот раз, появляясь там, где была несправедливость, протест и действия; и тем временем он написал пять книг, а также многочисленные статьи. В эти годы он провел массовую акцию протеста в Бирмингеме, штат Алабама, которая привлекла внимание всего мира, предоставив то, что он назвал коалицией совести. и вдохновляя его «Письмо из тюрьмы Бирмингема», манифест негритянской революции; он планировал поездки в Алабаму для регистрации негров в качестве избирателей; он направил мирный марш в Вашингтон, округ Колумбия, из 250 000 человек, которым он выступил с речью «У меня есть мечта», он посоветовался с президентом Джоном Ф. Кеннеди и провел кампанию за президента Линдона Б. Джонсона; он был арестован свыше двадцати раз и подвергся нападению как минимум четыре раза; он был награжден пятью почетными степенями; был назван «Человеком года» по версии журнала Time в 1963 году; и стал не только символическим лидером американских чернокожих, но и мировой фигурой.

В возрасте тридцати пяти лет Мартин Лютер Кинг-младший был самым молодым человеком, получившим Нобелевскую премию мира. Получив уведомление о своем выборе, он объявил, что передаст призовой фонд в размере 54 123 долл. США на развитие движения за гражданские права.

Вечером 4 апреля 1968 года, когда он стоял на балконе своей комнаты в мотеле в Мемфисе, штат Теннесси, где он должен был провести марш протеста, сочувствующий бастующим мусорщикам этого города, он был убит.

Избранная библиография

Адамс, Рассел, Прошлое и настоящее великих негров , с. 106-107. Чикаго, Afro-Am Publishing Co., 1963.

Беннетт, Лероне младший, « Что за манера человека»: биография Мартина Лютера Кинга, младшего Чикаго, Джонсон, 1964.

У меня есть мечта: история Мартина Лютера Кинга в тексте и рисунках . Нью-Йорк, Time Life Books, 1968.

Кинг, Мартин Лютер-младший, мера человека . Филадельфия. The Christian Education Press, 1959. Два молитвенных обращения.

Кинг, Мартин Лютер-младший, Сила в любви . Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1963 год. Шестнадцать проповедей и одно эссе под названием «Паломничество в ненасилие».

Кинг, Мартин Лютер-младший, Страйд к свободе: история Монтгомери . Нью-Йорк, Харпер, 1958.

Кинг, Мартин Лютер-младший, Труба Совести . Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1968.

Кинг, Мартин Лютер-младший, куда мы идем отсюда: хаос или сообщество? Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1967.

Кинг, Мартин Лютер-младший, почему мы не можем ждать . Нью-Йорк, Харпер и Роу, 1963.

«Человек года», Time , 83 (3 января 1964 г.) 13-16; 25-27.

«Мартин Лютер Кинг-младший» , в Current Biography Yearbook 1965 , ed. Чарльз Мориц, с. 220-223. Нью-Йорк, HW Уилсон.

Реддик, Лоуренс Д., Крестоносец без насилия: Биография Мартина Лютера Кинга, младшего . Нью-Йорк, Харпер, 1959.

Эта автобиография / биография была написана во время премии и впервые опубликована в серии книг Les Prix Nobel , Это было позже отредактировано и переиздано в Нобелевские лекции , Чтобы процитировать этот документ, всегда указывайте источник, как показано выше.

* Примечание от Nobelprize.org: в этой биографии используется слово «негр». Несмотря на то, что это слово сегодня считается неуместным, биография публикуется в оригинальной версии с целью сохранения ее в качестве исторического документа.

Вернуться к началу

Вернуться к началу Возврат пользователей к началу страницы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости