Первая в Польше после более чем 50 лет "далтонская школа"

Следующий материал взят из блога проф. Богуслав Шливерски - (sliwerski-pedagog.blogspot.com).

В Европе в последние полвека происходило последовательное возвращение к педагогике Нового Образования, главным образом потому, что больше нельзя мириться с традиционной школьной моделью с ее иерархической, авторитарной властью и директивным контролем над процессом образования и воспитания. Постмодернистский мир с динамичным проникновением новых коммуникационных технологий в нашу жизнь и, следовательно, с открытостью к бесчисленным источникам знаний, хотя он заставляет себя реформироваться, но все еще защищает себя, потому что это удобная для политиков среда манипулирования, идеологической обработки или навязывания схем в знакомство с миром. Недаром современные педагоги достигают педагогики начала двадцатого века, потому что тогда гениальные создатели гуманистической педагогики могли генерировать идеи и практические решения, которые разрушали существующие структуры и поощряли открывать школьное образование для жизни, его функциональность по отношению к нему и не только политическая или рыночная, социально-экономическая полезность.

Первая лаборатория такого типа была создана в 1919 году в Далтоне (штат Массачусетс, США), ее концепция распространилась в США, затем в Англии и Нидерландах. В этой стране только до 1925 года было создано 25 школ такого типа. На нашем континенте эти школы развивались до конца 1930-х годов, и после Второй мировой войны они не возродились до 1960-х годов. В 1990 году в Нидерландах было 40 дальтонианских школ, а на рубеже веков более 100, большинство из которых являются начальными школами. ,

Поэтому большим преимуществом этого подхода к образованию является индивидуализация, самостоятельность учеников, стимулирование их мотивации, стремление достичь все более высокого уровня развития и, что наиболее важно, овладение искусством обучения и умелого функционирования в социальной группе или обществе. Богдан Наврочинский, один из первых польских дидактиков и историков педагогической мысли, посвятил себя системе Дальтона, потому что именно так он назвал отдельную главу своей диссертации о свободе и принуждении к образованию в 1929 году. Он подчеркнул, что эта система относится не только к всемирно известным реформам но также нашел много последователей в Англии, России и даже Китае и Японии. По его словам, каждые три года педагогические конференции, посвященные исключительно этому методу образования, были сосредоточены в 1914 году до 400 делегатов из области тогдашней Британской империи.
Наврочиньский, вспоминая отрывки из Х. Пархерста, неизвестного польскому читателю, подчеркнула ее инновационный подход к образованию. Он заключался прежде всего в другом способе организации процесса воспитания в самостоятельной, но также в группах, обучающих детей, в соответствующих условиях, созданных для них этим учителем (многопрофильные лаборатории, учебные лаборатории). Этот подход к образованию радикально изменил прежнее доминирование системы классных уроков в разнообразную, гибкую программу обучения, свободную от ограничительного отбора и проводимую в разнородных возрастных и гендерных классах. Преподаватель был обязан принимать во внимание склонности и интересы ученика, а также собственный темп работы, время и использование удобного места (среды) для интенсивного обучения, в том числе, решение проблем, задач.

Выдающийся исследователь истории педагогической мысли Людвик Чмай, основатель плана Дальтона по натуралистически-либеральной педагогике, который в XIX веке начал психобиологическое исследование развития ребенка, его этапов развития, потребностей и интересов, а также знаний о возможности стать независимым или даже противостоящим человеку в ходе онтогенеза воздействий окружающей среды. Его целью было оптимальное решение проблемы индивидуального развития ребенка, его способности действовать эффективно и свободно выражать себя в различных формах или видах деятельности. Они были подкреплены педагогической мыслью, которая следовала либеральным тенденциям сопротивления традиционной школе, чтобы продвигать инициативы и школьные реформы, чтобы поддержать естественные силы развития учащихся таким образом, чтобы подготовить их к общественной жизни в духе солидарности и сотрудничества. Таким образом, именно педагогический поток обобществил открытую природу ребенка, который в то же время предупреждал педагогов о его врожденных тенденциях, а также о достоинстве, суверенитете, чувствительности и способности к самореализации.

Польское образование в межвоенный период очень ярко отреагировало на все направления реформ, поэтому стоит отметить, что пионером передачи плана Далтона в нашу страну была д-р Ядвига Млодковская, директор Национальной семинарии учительниц в Хелме (сегодня в ее здании находится IV LO, носящая ее имя) , Именно она, побывав в Англии, где она посетила далтонские школы или, как выразился Б. Майрочинский - «детонированные» школы, реализовав таким образом только некоторые элементы этой дидактической системы, разработала учебник для начинающих, адаптированный к плану Дальтона, и распространила его, дав многочисленные чтения. на эту тему на собраниях учителей и конвенциях в Люблине, Лодзи, Кракове, Варшаве и Вильнюсе. Она также опубликовала статьи на эту тему в учебно-педагогических журналах.

Также выдающийся польский просветитель Генрик Ровид опубликовал книгу, посвященную плану Далтона, в которой описываются не только его дидактические и философские предположения, но - что чрезвычайно важно для его распространения в нашей стране - представление в Кракове опыта учителей, которые внедрили эту систему в своих школах. , До 1933 года у него было три вопроса, что является лучшим свидетельством его интереса к педагогической и образовательной среде. Образование в соответствии с планом Далтона идеально вписывается в постмодернистский мир и совершенно новые навыки и опыт кибер-обучения вне школы, ожидаемые от образования. Возможно, нужно было подождать более полувека, чтобы учителя, разрабатывая метод Далтониана, доказали, насколько возможна реализация на практике и в равной степени как принципов индивидуализма, так и социализации.

В Лодзи после 50 лет работы в Лодзи была открыта первая «школа Далтона», директором которой является учитель начальных классов по дошкольному образованию, инициатор журнала, движения и награда «Учитель с классом» В Лодзи после 50 лет работы в Лодзи была открыта первая «школа Далтона», директором которой является учитель начальных классов по дошкольному образованию, инициатор журнала, движения и награда «Учитель с классом». соавтор первого альтернативного учебника «Podróże z Kacprem» и автор многих учебных пособий для раннего образования в интегрированной системе образования - Анна Совиньска (на фото). Двадцать лет назад она основала вместе с Веслава Шливерска, Национальная ассоциация «Школа для ребенка». Сегодня он внедряет свое альтернативное образование в систему обновленной модели образования в соответствии с планом Дальтониана Хелен Пархерст в начальной школе ABiS в Лодзи (www.school4child.pl). Менее двух недель назад эта школа получила сертификат от представителей Международной ассоциации школ Далтона, которая помещает это учреждение в сеть исключительно привлекательных школ альтернативного образования в мире.

Я рад, что среда Лодзи снова является первой в развитии и обогащении следующей - после движения авторских классов по государственному образованию и образованию Монтессории - тенденции альтернативного образования молодых поколений. Лодзинскую школу посетил и восхитил сегодня лидер немецкой постпедагогики Хубертус фон Шенебек со своими сыновьями (на фото).

Прочитайте эту статью в блоге проф. Śliwerskiego.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости