Поиск химических соединений как способ поиска новых планет

Источник: UNIGE

Практически невозможно сделать прямые фотографии экзопланет, потому что они омрачены сиянием их домашних звезд. Однако теперь астрономы, работающие в проекте UNIGE, заметили, что для их наблюдения можно сосредоточиться на обнаружении химических соединений, присутствующих в атмосфере экзопланеты. Конечно, это относится к соединениям, которые не встречаются в атмосфере самой звезды. Исследователи разработали инструмент, чувствительный к выбранным химическим веществам, делающий звезду невидимой, и астрономы могут наблюдать за планетой вокруг них. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & d, Astrophysics.

До сих пор на снимках различались лишь несколько планет, находящихся очень далеко от их домашних звезд, особенно благодаря инструменту SPHERE, установленному на телескопе VLT в Чили, и аналогичным инструментам в других странах мира. Йенс Хоймейкерс задавался вопросом, можно ли будет проследить химический состав планет. «Сосредоточив внимание на химических соединениях, присутствующих только на проверенной планете и отсутствующих на ее родительской звезде, мы могли бы эффективно« стереть »звезду и сосредоточиться на наблюдении за планетой», - объясняет он .

Чтобы проверить новую технику, Hoejimakers и международная команда астрономов использовали архивные фотографии бета-звезды Pictoris, вокруг которой циркулирует газовый гигант Pictoris b beta, циркулирующий с использованием инструмента SINFONI. Каждый пиксель на этих изображениях содержит спектр излучения, полученного этим пикселем. Астрономы сравнили спектр, полученный пикселем, со спектром, соответствующим данному химическому соединению, например пару, ищущему какую-либо корреляцию. Когда такая корреляция произошла, это означало, что данное химическое вещество присутствует в атмосфере планеты.

Используя эту технику для бета-тестирования Pictoris b, планета стала отчетливо видна при поиске воды (H2O) и угарного газа (CO). При поиске метана (CH4) и аммиака (NH3) планета оставалась невидимой, что указывает на отсутствие этих химических соединений в атмосфере бета-планеты pictoris b.

Во всех четырех случаях родительская звезда бета-изображения оставалась невидимой. Эта звезда очень горячая, и при таких высоких температурах все четыре химических вещества разрушаются. «Вот почему этот метод позволяет нам не только обнаруживать химические соединения, присутствующие на поверхности планеты, но и определять предполагаемые температуры, преобладающие там», - объясняет астроном. Тот факт, что исследователи не могут найти бета-изображение, которое ищет спектр метана и аммиака, согласуется с температурой, оцениваемой в 1700 градусов, при которой эти соединения не существуют.

«Это только первые дни этой техники», - говорит Хоеджимакерс. «Это должно изменить способ, которым характеризуются планеты и их атмосферы. Мы не можем дождаться, чтобы использовать его на новых спектрографах, таких как ERIS на телескопе VLT в Чили или HARMONY на ELT », - добавляет он .

Источник: Университет Женевы

Вам нравится Пульс Космоса? Ты часто смотришь на нас?

Может быть, вы хотите поддержать нашу работу?

Если это так, вы можете сделать это на портале Patronite!

https://patronite.pl/pulskosmosu

Если нет, продолжайте регистрироваться часто!

(но со временем мы можем исчезнуть из-за нехватки средств)

Ты часто смотришь на нас?
Может быть, вы хотите поддержать нашу работу?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости