Бывшие заключенные об освобождении Освенцима: нас поддержало желание жить

- Дух жизни держал нас счастливыми, а освобождение было надеждой жизни; Память жертв Холокоста - это не возложение цветов и зажигание свечей, а мир, эффективно предотвращающий нынешний геноцид, - говорят бывшие узники Освенцима.

Во вторник отмечается 70-летие освобождения К. Л. Освенцима.
- Освобождение было нашей надеждой на жизнь, - подчеркнул Генрик Душик, отправившийся в Освенцим II-Биркенау в августе 1944 года из Варшавы. Ему было 8 лет. В январе 1945 года он был слишком слаб, чтобы идти самостоятельно в эвакуационном «марше смерти». Немцы оставили его. - 18 января заключенные из Биркенау вышли на улицу. Лагерь был ликвидирован. Немцы сделали выбор. Они выбрали меня и среди других такой маленький мальчик по имени Крулик. Всего было восемнадцать слабых и маленьких. Мы поехали подряд в цыганский лагерь и там ждали прибытия фронта, - вспоминает Душук.
27 января было очень холодно. Дети не могли спать, потому что боялись замерзания. - Мы пытались все время гулять. У нас не было нужной одежды », - сказал Душик. Дверь казармы раздвинулась, и в них стояли два человека, одетых в белое с винтовками. Они были советскими разведчиками.
- Я был первым на выходе из ворот. Один из них спрашивает меня: «СЗТА ТЫ?». Я ответил, что я заключенный. Он посмотрел на меня, достал две консервы и подал их. Другой дал мне несколько кусочков сахара. Я держал маленького мальчика за руку. Ему было, может быть, шесть лет. Моя мама повесила трубку с ним и осталась с нами. Я дал ему сахар. Мы съели все консервы - он вспомнил момент освобождения.
«До сегодняшнего дня у меня есть следы от уколов Менгеле»
Заключенная Освенцима Лидия Максимович была там со своей матерью, когда ей было более трех лет. Ее звали Людмила Бочарова. Это был декабрь 1943 года. Немцы депортировали их из Минска в Белоруссию. Это были репрессии за партизанские действия. В 1943-1944 годах около 6000 человек были доставлены в лагерь из Минска и Витебска. человек.
- Я был ребенком, который дольше всего жил в Освенциме. Однажды я попал в руки Менгеле. Несмотря на преклонный возраст, у меня все еще есть следы его инъекций и вакцин на теле сегодня. Позже, когда через 17 лет я встретил свою маму, она сказала, что меня отвезли в экспериментальный блок. Она упомянула, что однажды она не могла встретить меня среди группы детей. Я был прозрачен как стекло, - сказала она.
Максимович оставался в лагере до вступления в Красную Армию. Условия в детских казармах были ужасными. Мороз превысил 20 градусов. - Я помню, что солдаты в совершенно разных формах заходили в детские казармы. У них на шапках была красная звезда. Мы, дети, сидели на койках и смотрели на них. Атмосфера страха быстро разряжается, потому что мы получаем пищу от них. Вкус хлеба с маргарином и чашкой горячего кофе с молоком я помню на всю жизнь, - вспоминает она.

Вкус хлеба с маргарином и чашкой горячего кофе с молоком я помню на всю жизнь, - вспоминает она

- До тех пор, пока те, кто пережил Холокост, живут и могут рассказать об этом, пока эти поездки в места памяти будут для молодежи одним из ...

увидеть больше

«Он дал нам Volksdeutsch за пакет ландрынек»
- бывший узник лагеря, проф. Збигнев Качковский упомянул, что в июле 1944 года был запланирован побег группы заключенных, тянущих так называемые rolwagę. Юзеф Циранкевич также должен был участвовать в нем. - Я случайно связался с подпольной организацией, в которой был Юзеф Циранкевич, позже премьер-министр Польской Народной Республики. Проблема заключалась в том, что он находился в группе заключенных, которым строго запрещалось выходить на работу за пределы лагеря. У заключенных были так называемые красная точка на одежде. Я должен был вывести его из лагеря с группой, тянущей так называемую Ролвага, или большая машина для перевозки грузов, - вспоминает он.
В назначенный день, 27 июля 1944 года, Циранкевич не пришел.
- Я решил, что сбегу один. Я вышел из лагеря и, воспользовавшись небрежностью охранников СС, спрятался на чердаке внешней столовой для солдат СС. Ртм выбежал со мной. Ежи Соколовски пс. Мира, офицер Армии Крайовой и Чичоциемный. В нескольких километрах от лагеря, в городе Груец, несовершеннолетний Фольксдойч передал нас немцам. За выдачу нам немцы вручили ему пачку конфет, - сказал Качковский.
«Были моменты, когда мне казалось, что я больше не могу это терпеть»
- Меня мотивировало желание жить, которое не зависело от меня. Были моменты, когда мне казалось, что я больше не могу этого терпеть, но я выстоял, - вспоминала бывшая узница немецких лагерей Алина Домбровская. Немцы арестовали ее в мае 1942 года. Год спустя она отправилась в Освенцим.
- У меня были разные моменты. Выбор! Стоя, я не знал, будет ли я выбран для работы или газа. У меня до сих пор ужасный вид на огромные транспорты, идущие на газ. Когда в крематории не было места, они ждали на лугах. Половина умерших. И я смотрел на все, - сказала она.
«Меня спасла мысль о встрече с матерью»
- Выход начался до наступления темноты, а первый отдых утром, в Миколуве, после прохождения более 20 км при минус 20 градусов. Многие были расстреляны по дороге. Мы были настолько измотаны, что не могли идти. Кто не успел - тот умер. У меня тоже не было сил. Я был спасен мыслью о встрече с моей матерью. На следующий день нас погрузили в грузовые вагоны. Поезд остановился в 12 км перед Гливице, в Rzędówka. Нам было приказано покинуть вагоны. Прибл. 300 человек, которые не хотели уходить, были расстреляны. Остальные тянулись по дороге смерти в сторону Рыбника. После ночного отдыха почти 400 человек больше никогда не вставали. Мне и моему отцу удалось спастись и найти убежище сначала в свинарнике, а затем благодаря Розале Калабис в деревне Вилча, в Дороте Фрейлих. Мы ждали ее освобождения в своем доме, вспоминает Салом Линденбаум.
Благодаря Линденбауму, его освободитель стал Праведником народов мира, и когда она умерла, ее похоронили с четками, посланными из Иерусалима евреем, которому она спасла свою жизнь.

«Нас поддержало желание жить» (фото TVP / Emilia Stasiak) «Нас поддержало желание жить» (фото TVP / Emilia Stasiak)

- Напоминание об Освенциме имеет смысл не только сейчас, оно всегда будет иметь смысл. Это символ того, что люди могут сделать, если развитие ...

увидеть больше

"Никогда больше"
Заключенный Б. Освенцима Станислав Залевский подчеркнул, что в память о жертвах Холокоста речь идет не о возложении цветов и зажигании свечей, а о том, как мир эффективно предотвращает нынешний геноцид.
- Это самая важная мысль для меня через 70 лет после освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау: опыт жестокой, ужасной судьбы убитых там евреев, а также поляков и людей других национальностей должен привести к эффективному предотвращению геноцида в мире, - сказал Залевский, бывший узник Павиака, К. Л. Освенцим-Биркенау и К. Л. Маутхаузен-Гузен. Он был арестован в сентябре 1943 года в возрасте 18 лет и в настоящее время руководит работой Польского союза бывших политических заключенных гитлеровских узников и концлагерей.
- Лидеры мира, которые встретятся 27 января в бывшем лагере в Освенциме, должны помнить, что слова «никогда больше» для них наиболее важны. Чтобы почтить память жертв Холокоста, дело не в том, что мы встретимся там, мы будем молиться, мы будем скрещиваться, мы будем возлагать цветы и зажигать свечи, но также смело предотвращать зло, которое происходит в мире. Я твердо верю, что страдания в нацистских лагерях, включая гетто и тюрьмы, не прошли даром. Человечество должно сделать выводы из того, чем был тоталитаризм 20-го века, - подчеркнул он.
Торжества в бывшем лагере
На церемонии, посвященной 70-летию освобождения лагеря Освенцим в Польшу, он вылетит из Израиля, среди прочего делегация из 100 бывших заключенных. Самой молодой участницей станет Кэтлин Шварц, родившаяся в 1935 году в Венгрии, которой было 10 лет, когда она была освобождена. Экс-заключенная подверглась медицинским экспериментам, в результате которых она стала бесплодной. Шварц был в газовой камере, но циклон Б не смог ее убить. Ей удалось выбраться из-под снопа мертвых тел, в которые она была брошена, и пережить два Марша смерти. По сей день он хранит свою желтую звезду Давида - символ принадлежности к еврейской нации.

источник:

источник:

кашка

Один из них спрашивает меня: «СЗТА ТЫ?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости