Лодзь - Балуты. Как ты здесь живешь? [Региональные истории]

  1. Балуты - краткая история Лодзинского района
  2. Балуты - центр преступного мира и центр Лодзинского динтойра
  3. Bałuty сегодня - мнение жителей о районе
  4. Что посмотреть в Балутах? Музеи и памятники
  5. Центр Диалога Бренд Эдельмана
  6. Парк выживших и памятник полякам, спасающим евреев во время Второй мировой войны
  7. Музейная станция Радегаст
  8. Парк. Серые ряды и памятник разбитому сердцу
  9. Что посмотреть в Балутах? Расслабься, играй и учись
  10. семинар
  11. Экспериментариум Научный Центр
  12. Музей Искусств MS2
  13. Гора Śmieciówka "
  14. Где отдохнуть в Балутах?
  15. Заповедник Лас Лагевницки
  16. Городской пляж Артуровека
  17. Парк. Адам Мицкевич

Балуты - это район Лодзи, где вы найдете множество красочных историй, загадочных историй и забавных анекдотов. Каждый из них скрыт среди серых стен, подозрительных зданий и ... совершенно обычных мест. Район, который до сих пор считается довольно опасным, сегодня является районом, в котором процветают миллионы инвестиций и медленно развивается культурный и образовательный центр. Это не место, это состояние души, говорят они. Как это на самом деле?

Мнения о окрестности они разные, но они безжалостно связаны с преступностью и первым законом. Никто не поймет мечтателя, как другой бальзам. Это локальная идентичность - схожие ценности, такой же образ мышления.

Bałuty они побеждают во многих рейтингах. Это самый густонаселенный район Лодзи, в котором также много правонарушений. Это также район, в котором чаще всего упоминается еврейская община Лодзи. Здесь находится один из крупнейших городских лесов в Польше и, возможно, также в Европе. В Балутах находится Мануфактура, один из крупнейших торговых, сервисных и развлекательных центров в Польше.

Балуты - краткая история Лодзинского района

Сегодняшний Балуты - это бывшая деревня, которая является частью дворянского поместья. Во второй половине 17 века все дома были сожжены в связи с созданной в то время военной конфедерацией против Яна Казимежа. Сельские здания были перестроены.

В первые годы 20-го века, Балуты, как деревня, граничащая с интенсивно развивающимся промышленным городом, стали местом поселение мигрантов Особенно ткацкие фабрики с семьями. Вскоре Балуты стали крупнейшей деревней в Европе. В 1915 году немецкие власти решили включить его в пределы города, создав тем самым еще один район (по сей день один из самых больших в Лодзи).

Одним из многих важных исторических событий, которые повлияли на имидж и идентичность Балута, было создание огромного еврейского гетто в их районе. Чтобы не забыть о трагической судьбе евреев, особенно детей, в Лодзи были созданы Дети Балутов. Вы можете найти их, прогуливаясь по многоквартирным домам.

Вы можете найти их, прогуливаясь по многоквартирным домам

Место памяти после цыганского лагеря в Лодзинском гетто. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-SA-4.0 AusLodz.

Хотя в настоящее время город формально не делится на районы Лодочники все еще довольно свободно и естественно используют старую терминологию. Расположенный в северной части Лодзи, Балуты были лишь хаотичными сельскими постройками. Сегодня это разнородная архитектурная смесь, полная четырехэтажных кирпичных блоков, таунхаусы Небоскребы из большой плиты и даже старые деревянные коттеджи. Более 200 000 человек живут в более чем сорока микрорайонах. Это делает сегодня Балуты самым густонаселенным районом Лодзи.

Балуты - центр преступного мира и центр Лодзинского динтойра

На рубеже 19 и 20 веков Лодзь была заселена поляками, Германия , Русские и евреи. В довоенной истории мультикультурного города Балуты и его преступного мира нет недостатка в сенсационных событиях с участием преступников, действующих на границе.

Перед войной террор среди жителей Лодзи был вызван жестокой преступной группировкой во главе с Менахом Борнштайном - королем Лодзинского подполья, окруженного преданными и дисциплинированными помощниками. В конце 1920-х годов Борнштайн (более широко известный как Слепые Макс) основал динтойру, суд, который разрешал споры между евреями. Она стала частью Еврейской ассоциации помощи Ани - в теории, которая имеет статус благотворительной организации, помогающей бедному еврейскому населению, фактически управляемой Максом Максом, который твердой рукой взял свой процент с деятельности динтожри.

Новости о Слепом Максе из местных газет.

Слепой Макс - спорная фигура. Некоторые любили его, другие боялись его. Среди многочисленных анекдотов можно выделить, например, студентов, которые проверяли Макса на краже, с задачей снять кошелек с вязаных колокольчиков портного, сделанного на манекене портного. Интересно, что преступная деятельность Борнштайна задала ритм жизни округа, значительно облегчив работу полиции. Вот почему офицеры внимательно следили за его преступлениями.

Место, где Макс обсуждал со своими коллегами, был пивной бар Kokolobolo на Поморской и Всходней ул. До него произошли трагические события, которые широко звучали среди жителей весь город , Мужчины писали о смертельной стрельбе в человека. За спусковым крючком пистолета вытащил Макс, и Макс предстал перед судом за свой поступок.

К радости общественного мнения он был оправдан, потому что вера была дана переводам о самообороне. Как позже предполагалось, человек умер, потому что он был конкурентом Борнштайна. В 1934 году скандал и скользкая деятельность Макса в динтойре закончились тюремным заключением сроком на шесть лет.

Bałuty сегодня - мнение жителей о районе

Лодка. Bałuty. Западная улица Источник: commons.wikimedia.org. CC-BY-3.0. Zorro2212.

Что ж, хотя времена доджо и маков в Лодзи прошли, балуты все еще печально известны. На улицах паника уничтожена и заброшенные здания , разрушенные помещения, лачуги. В то время как жители уже привыкли к ошеломляющему уменьшению зависимости, местные жители хорошо знают, что после наступления темноты здесь нужно быть осторожным, особенно на улице Лимановского. Эла рассказывает эту историю, которая до недавнего времени в центре города :

Как мне здесь жить? Ну очень хорошо Я купил квартиру здесь 4 года назад. Раньше я жил в mródmieście, но большая квартира в многоквартирном доме. Я остался один, арендная плата и сборы были слишком большими. Мой сын помог мне, он нашел здесь меньшее место, и это очень приятно.

Мы хорошие, зеленые и чистые в поместье. Все заботятся, что это чисто. У детей есть детская площадка, потому что здесь много семей с детьми. Это мило, мило. Единственное, что мне не нравится, это маленькие окна на кухне, а в квартире вообще. Но такие блоки были построены, и это так. Рядом магазины, зелень. Соседи дружат, они будут разговаривать. Это хорошо

Я встречаю молодую девушку между кварталами, Эмилию, которая живет в Балутах в течение короткого времени, но уже имеет мнение об этой области:

Я не из Лодзи, но я учусь здесь. Я жил в Лимановски первый год. Потом я пошел в университет, вернулся и практически не выходил один вечером. Иногда с друзьями, но они пришли за мной. Однажды, я помню, я назначил встречу с Ману. Была осень, быстро стало темно. Пока я шел на трамвае с душой на плече.

Я все время оглядывался, если за мной никто не следит или в воротах нет пьяниц. Я просто выдохнул, когда вышел. Но я должен признать, что до сих пор никогда не сталкивался с неприятной ситуацией. Даже пьяные не особо меня ловят. Плохое мнение об этом районе, потому что на самом деле окрестности Лимановского не самые красивые. Многоквартирные дома, грязные. Это, наверное, самый сдерживающий фактор.

Если это может быть страшно в Bałuty, куда идут сотни Lodzians , туристы, гости? Ха! Ответ прост: достопримечательности , Да, Балуты - это не только Мануфактура, известная на всю страну. Годами посетителей привлекали уникальные кафе, интерактивные музеи, художественные галереи и памятники, а также старые промышленные и логистические объекты. Они все еще строятся в районе новые жилые комплексы жилье, и каждые выходные, есть лодки с семьями, чтобы расслабиться после тяжелой недели.

Что посмотреть в Балутах? Музеи и памятники

Балуты - единственный район в Лодзи, в котором так много мест и памятников, посвященных памяти поляков и евреев, убитых во время нацистской оккупации. Сама история оказала влияние.

Сама история оказала влияние

Центр Диалога Бренд Edelman в Лодзи. Источник: commons.wikimedia.org. CC-BY-SA-3.0. Zorro2212.

Центр Диалога Бренд Эдельмана

В парке выживших есть место культурного учреждения, которое занимается образовательными и культурными мероприятиями, предоставляя взрослым, молодежи и детям знания, связанные с еврейской общиной в Лодзи. Центр Диалога организует выставки, прогулки, лекции, концерты и представления, связанные с мультикультурной идентичностью Лодзи. Это уникальное место, где человек говорит, выступает в защиту и учит терпимости к другим людям, их культуре, происхождению или другим взглядам.

Парк выживших и памятник полякам, спасающим евреев во время Второй мировой войны

Этот самый молодой парк в Лодзи расположен в долине реки Лодки, между улицами Войска Польское, Облборска и Źródłowa. Парк был создан из деревьев, посаженных выжившими из гетто Лодзи. В зеленой зоне был построен 8-метровый Курган памяти, откуда открывался прекрасный вид на весь комплекс.

Аллея Арнольда Мостовича выходит из кургана и ведет прямо к первоначально спроектированному памятнику, в котором символы двух народов - еврейского и польского - играют большую роль. На поверхности водохранилища перед памятником отражаются звезда Давида и орел, поднимающийся в воздух.

Парк выживших. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-3.0. Zorro2212.

Музейная станция Радегаст

Станция Radegast является частью Музея традиций независимости в Лодзи, который находится в Aleja Pamięci жертв Litzmannstadt Ghetto 12. Во время немецкой оккупации это место было перевалочным пунктом для топлива, продуктов питания и сырья для рабочих мест гетто и продуктов, произведенных евреями. Со станции еврейское население также было депортировано в лагеря смерти. Чтобы отметить эти трагические события, сегодня здесь стоит деревянная повозка, а внутри музея собраны документы и часто шокирующие архивные фотографии.

Чтобы отметить эти трагические события, сегодня здесь стоит деревянная повозка, а внутри музея собраны документы и часто шокирующие архивные фотографии

Станция Радегаст. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-SA-2.5.

Парк. Серые ряды и памятник разбитому сердцу

Это еще одно характерное место на карте Лодзи, в котором упоминается население, убитое во время оккупации. В средней части парка находится, пожалуй, один из самых трогательных памятников в Польше - Мемориал детского мученичества. В трещине огромного разбитого сердца находится тощая фигура, лишенная естественных пропорций, которая должна ознаменовать драматические судьбы детей во время Второй мировой войны, особенно заключенных в профилактический лагерь для польских детей и молодежи на ул. Industrial. Это место было не более чем концлагерь для детей в возрасте от 2 до 16 лет. Парк расположен по адресу ул. Брацка и Сташица.

Вы получили свою жизнь, сегодня мы даем вам только память.

Памятник разбитому сердцу в парке Серые ранги. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-SA-3.0. Петр Матыя.

Что посмотреть в Балутах? Расслабься, играй и учись

Bałuty также район, где вы можете активно проводить время всей семьей - играя на ярмарках, открывая загадки мира, касаясь мира искусства, или просто посещая местные небольшие туристические достопримечательности.

семинар

Между улицами Заходня, Древновска и Огродова находится крупнейший торговый, сервисный и развлекательный центр в Восточной Европе. В XIX веке этот огромный комплекс был ориентирован на необходимое в текстильной промышленности здания Производство и жилье принадлежат Израилю Познаньскому.

В 1997 году было завершено производство на послевоенных заводах. Заброшенные здания они были оживлены , В 2006 году был открыт торговый центр с ресторанами, музеями, художественными галереями, кинотеатром, боулингом и искусственной стеной для скалолазания.

Лодка. Bałuty. Мануфактура. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-2.5 Михал Озенбло.

В течение нескольких лет на рынке Мануфактуры проводились художественные встречи, выставки, случайные концерты и ярмарки. Летом вы можете отдохнуть здесь на специально построенном пляже, а зимой вы можете покататься на коньках под угрюмую музыку.

Экспериментариум Научный Центр

Experymentarium расположен на первом этаже на рынке Мануфактура. Это отличное место, чтобы активно проводить время со своим ребенком, веселиться и открывать секреты науки. Для гостей подготовлены интерактивные выставки и проекты, которые посредством игры приближают правила работы к законам физики, химии и других наук. В центре есть экспонаты, которые ждут, чтобы их потрогали, проверили и осмотрели. Дети могут самостоятельно экспериментировать и узнавать, как прекрасен и удивителен мир.

Дети могут самостоятельно экспериментировать и узнавать, как прекрасен и удивителен мир

Лодка. Bałuty. Экспериментариум Дискавери Центр. Источник: manufaktura.com.

Музей Искусств MS2

Художественный музей MS2 расположен на улице Огродовой, 19, в отреставрированном постиндустриальное здание принадлежность к торгово-развлекательному комплексу. Музей стоит посетить, чтобы увидеть самую большую коллекцию произведений искусства XX и XXI века в Польше. Выставки, состоящие из произведений выдающихся художников и выдающихся художников молодого поколения, переосмыслены и составлены в интересные тематические циклы. На выставках, организованных MS2, вы увидите не только работы, принадлежащие музею, но также копии из частных коллекций или уникальные произведения, представленные в ведущих музеях современного искусства из Лондона, Парижа или Нью-Йорка.

На выставках, организованных MS2, вы увидите не только работы, принадлежащие музею, но также копии из частных коллекций или уникальные произведения, представленные в ведущих музеях современного искусства из Лондона, Парижа или Нью-Йорка

Музей искусств MS2 в Лодзи. Источник: news.niezlasztuka.net (фот.П.Томчик).

Гора Śmieciówka "

Это своеобразное место на карте Лодзи, о котором не все знают. Спокойная и приятная гора "Śmieciówka" находится на улице Łupkowa. В прошлом отходы собирались с этого места окружающие поселения , В настоящее время мусорная свалка функционирует как смотровая площадка - закопанная в земле, вычищенная и упорядоченная. Сегодня это небольшая туристическая достопримечательность. В Śmieciówka вы можете сесть на деревянную скамейку и погрузиться в живописные пейзажи города.

В Śmieciówka вы можете сесть на деревянную скамейку и погрузиться в живописные пейзажи города

Вид на город из Гуры "Śmieciówka". Источник: obiektywnalodz.pl (фото: М. Захаров).

Где отдохнуть в Балутах?

Воздушные шары похожи на зеленые легкие Лодзи. Всего в нескольких километрах от центра города вы окажетесь в центре нетронутой природы и живописных лесных пейзажей. Городской пляж ждет загорающих и прибрежных климатов.

Заповедник Лас Лагевницки

Почти вся северо-восточная часть Лодзи Bałuty занимает обширный лесной комплекс под названием Лагевники. Естественный микроклимат, свежий воздух, запах леса, пруды, бродячие кабаны и олени привлекают жителей Лодзи для прогулок и отдыха. Лес - отличное место для отдыха - тем более, что он всего в нескольких километрах от центра. Вы можете легко добраться до Лагевников на общественном транспорте, собственной машине или городском велосипеде. В месте, где лес граничит с односемейными домами, вы можете найти луга и торфяники, полные очаровательной фауны и флоры. Ничего, кроме глубокого вдоха и прогулки!

Ничего, кроме глубокого вдоха и прогулки

Заповедник Лас Лагевницки. Источник: pl.wikipedia.org. CC-BY-SA-3.0 Jaruh Art.

Лагевнический лес покрывает множество тайн и сокровищ. Некоторым из них однажды сказал отставной егерь Владислав Динек:

В пятидесятые годы во время ремонтных работ монастыря в Лагевниках в стене пресвитерии церкви было обнаружено тело молодой женщины. Шум был огромным. Золото, а не золото? - никто не знал, что было найдено. Мы пошли туда в три. Я помню прекрасно сохранившееся тело этой женщины. Она лежала в белом гробу на левой руке. Она была одета в черное платье. Рядом с ней лежал одетый в белое новорожденный. Выяснилось, что это была Каролина Домбровская - вторая жена полковника Яна Генрика Домбровского, польская военная, умерла при рождении.

(Источник: Spacerownik, Las Łagiewnicki, Gazeta Wyborcza)

Городской пляж Артуровека

Arturówek является крупнейшим местом отдыха и развлечений в Лодзи. В очаровательной лесной долине, среди пышной растительности, есть три водохранилища с пляжем и гребля на байдарках и каноэ. Это мирное и живописное место весной и летом привлекает толпы жителей Лодзи, которые ищут расслабления, отдыха и замены пляжного побережья. В Артуровеке нет недостатка в достопримечательностях для маленьких и больших. Веревочный парк с пандусом между двумя сторонами пруда привлекает смелых и голодных к хорошей дозе адреналина.

Веревочный парк с пандусом между двумя сторонами пруда привлекает смелых и голодных к хорошей дозе адреналина

Городской пляж Arturówek Лодзь. Источник: hejlodz.pl (фото: П. Высоцкий).

Парк. Адам Мицкевич

Юлиановский парк - еще одно живописное место, расположенное в Балутах. В последние годы зеленые зоны, здания и небольшая архитектура были отремонтированы, создав идеальную отправную точку для выходных и послеобеденного времени. На реке Соколувце, протекающей через парк, в пестром окружении деревьев и кустарников находятся пруды. Восстановленная концертная раковина рядом с ними. Целые семьи приходят в парк: дети они могут повеселиться на детской площадке, а взрослые - отдохнуть на свежем воздухе. В саду были построены тобогган и спортивная площадка.

В саду были построены тобогган и спортивная площадка

Парк. Адам Мицкевич. Источник: elomaps.com.

В Балутах есть много небольших парков, спрессованных в плотные, разнообразные здания города. Их обычно посещают местные жители из кварталов, многоквартирных домов или высотных зданий. Лодзинские парки они часто становятся местом инициатив по продвижению спортивных и фотовыставок.

Название фото - commons.wikimedia.org. CC-BY-SA-3.0 Zorro2212.

Как это на самом деле?
Что посмотреть в Балутах?
Что посмотреть в Балутах?
Где отдохнуть в Балутах?
Золото, а не золото?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости