История железных дорог и музей под открытым небом в Хабувке - Музей подвижного состава под открытым небом в Хабувке

  1. Начало железной дороги на польских землях В девятнадцатом веке, когда первые железнодорожные линии...
  2. Узловая станция в Хабувке
  3. Создание и развитие Скансена в Хабувке
  4. Хабувка как идеальное место для музея под открытым небом "живых машин"
  5. Спектр ликвидации
  6. В структурах ПКП Карго С.А.

Начало железной дороги на польских землях


В девятнадцатом веке, когда первые железнодорожные линии были впервые установлены в Англии, а затем и в других странах, Польша не существовала на карте Европы, разделенной между соседними державами. Однако даже в конце первой половины прошлого века начала железнодорожной сети стали появляться во всех перегородках, в основном благодаря усилиям польских промышленников и инженеров. Несмотря на трудности, созданные правительством Вены, Краков получил железнодорожное сообщение еще в 1847 году благодаря усилиям сената свободного города, который высоко оценил роль новых транспортных средств. Город получил современную станцию ​​в то время, которая - многократно расширена и реконструирована - сохранилась в том же месте и по сей день. «Краковско-Гурновская железная дорога», которая 13.10.1847 года соединила Краков с Мысловицами и в то же время с европейской железнодорожной сетью, была лишь небольшим шагом в области улучшения связи в Галиции в то время, а следующий должен был ждать довольно долго. Только в 1856 году расширение так называемого «Северная железная дорога» от Богумина через Освенцим до Тшебиня, благодаря которой Краков может использовать прямую связь с Веной. В 1858 году Жешув достиг железнодорожных путей, а через три года поезда могли дойти до Львова. 16 декабря 1884 года был открыт следующий участок переходной железной дороги Живец-Суха-Хабовка-Новы-Сонч.

Развитие железной дороги в Малопольске


Местная линия Чабувка-Новы-Тарг-Закопане была введена в эксплуатацию 25 октября 1899 года, а два года спустя, 1 июля 1901 года, была открыта линия Новый Тарг-Подчервоне-Суха-Гора, идущая дальше к Венгрии. В то время как движение на линии Чабувка-Закопане постепенно росло, ветка в Суха-Гора сохранила свой локальный характер. После Второй мировой войны поезда только достигли Подчервоного, и транспорт сократился, в конечном итоге движение было приостановлено на всей линии, а в 1991 году была снесена железнодорожная ветка на участке Новы-Тарг-Подчервоне. Со словацкой стороны был разрушен только 14-километровый участок Суха-Гора-Трстен, и на остальной части этой линии осуществляются обычные пассажирские и грузовые перевозки. Межвоенный период заметно ускорил модернизацию железной дороги, во время разделов Галиции явно пренебрегали и недоинвестировали. В то время Краковский железнодорожный вокзал был перестроен, и в Кракове был создан первый тяговый локомотив. Электрическая тяга появилась в Краковской дирекции намного позже войны, в 1959 году, и охватила все основные маршруты по сей день.

Узловая станция в Хабувке


Наряду со строительством линии Чабувка-Закопане, станция в Чабувке выросла до утренней соединительной станции. Они построили затем небольшой разворот с двумя позициями для локомотивов, оснащенных поворотной платформой, а каналы oczystkowe воды станции с маленькой водонапорной башней. Это был объект, типичный для австрийских железных дорог, и находился в конце станции возле моста на Рабе. Это сооружение функционировало до конца Второй мировой войны как тяговая станция, подчиняющаяся главному машиностроительному дому в Новом Сонче, а позднее - машинному отделению в Суха. Новый моторный цех, предназначенный для обслуживания десятков локомотивов, был расположен за пределами станции, за путепроводом Краков-Закопане, и был построен в рекордно короткие сроки в 1944 году (во время немецкой оккупации). Его объекты, такие как здания вокзала и старый машинный зал, были уничтожены немцами через несколько месяцев, отступив перед наступающим фронтом. Реконструкция нового машинного отделения была завершена на рубеже 1946/1947 гг. Она обслуживала несколько грузовых поездов в Новы-Тарг, Закопане и Суха-Бескидзка, а также выполняла маневры и толчки, занимая все грузовые перевозки в Новы-Сонч, Тшебиня и Краков. В 1975 году линия Закопянска была электрифицирована, локомотивы приняли часть личного движения по неосвещенным линиям. Наряду с электрификацией, замена подстанции также регулировалась. Фасонные семафоры были заменены на светлые. Один из путей, ведущих к локомотиву, также был электрифицирован. После открытия Скансена подача электрической тяги на Скансене была отключена, и в 2015 году электрическая тяга на Скансене была демонтирована. Основной серией паровозов, работающих в Чабувке, были локомотивы Ty2, работавшие до конца 1989 года, а время от времени до весны 1991 года.

Создание и развитие Скансена в Хабувке

1991 год считается началом Скансена в Хабувке, который был официально открыт 11 июня 1993 года. В 1993 году был введен в эксплуатацию участок протяженностью 1,6 км между станциями Чабувка и Рабка-Здруй. Таким образом, Рабка получил прямое железнодорожное сообщение с Краковом, Закопане и Катовице. Выставка под открытым небом была названа Skansen, которая возникла из первого музея под открытым небом, Skansen, основанного в 1891 году на острове Юргорден. С тех пор около 150 исторических шведских зданий были перенесены туда, в основном с 18-го и 19-го веков. В настоящее время это также зоологический сад, специализирующийся, главным образом, на скандинавской фауне.Вначале исторический табор собирали не только в Хабувке, но и в Суха-Бескидзке. Однако постепенно все экспонаты были перенесены в Хабувку. В то же время расположение города было благоприятным. В подвале административного здания находятся приюты с 1944 года, в которых временно выставлялись архивные документы и фотографии. С увеличением количества экспонатов, прибывающих в Хабувку со всей Польши, возникла проблема их увеличения плотности. Чтобы исправить это, в 2000 году было проведено пять тендеров на специально построенных плинтусах, расположенных между тяговыми путями (ведущими в зал) и линией Закопянска. Фотографировать эти экспонаты стало проще. Специально для нужд ретро-поездов была построена платформа и укрытие станции Чабувка Скансен. Для этого использовались антикварные элементы с первой платформы Краковского Главного железнодорожного вокзала. Музей под открытым небом, в дополнение к постоянной экспозиции и ретро-поездам, неоднократно предоставлял и адаптировал свой парк для нужд кинопроизводства. Список фильмов с подвижным составом из Chabówka можно найти в разделе «Tabor na planach filmowych». 20/04/2001 бронепоезд был взят в аренду у Железнодорожного музея по специальному соглашению. После реконструкции 03.06.2001 г. она была передана посетителям. Это был один из 6 двухсекционных бронетанковых агрегатов (локомотив + прицеп), построенных немцами. Эти команды должны были поддержать операцию армии на Восточном фронте. Дизельный двигатель с гидравлической трансмиссией Voith служит для привода. Безопасность экипажа из 28 человек должна была обеспечить 100 мм брони. Композиция была произведена в 1942 году, после войны он дислоцировался в Бещадах (тогда пушки были заменены на русские). В сентябре 2001 года бронепоезд вернулся в Музей железных дорог в Варшаве.

Хабувка как идеальное место для музея под открытым небом "живых машин"

Выбор Хабувки в качестве места, где будет создан музейный фонд с «живым флотом», был не случаен. Одним из самых больших преимуществ этого места является соседство живописных линий, ведущих к Закопане, Суха-Бескидзка (далее в Краков) и Новы-Сонч. Эта последняя линия длиной 68 км приобрела наибольшую привлекательность благодаря тому, что за станцией Рабка-Здруй начинается ее неосвященный участок. На этой линии пассажиропоток был определенно приостановлен в 2006 году (не считая короткого отрезка Рабка Здруй-Хабувка), в сезон открываются склады с историческим подвижным составом из Скансена. Грузовые перевозки носят эпизодический характер.
В 2001-2002 годах из-за сильных дождей произошло несколько серьезных повреждений насыпей между Мшана-Дольна и Лимановой. Линия в этом месте была непроходимой, осуществлялось только движение на участках Чабовка-Мшана-Дольна и Лиманова-Новы-Сонч. В 2002 году поврежденные набережные были окончательно отремонтированы, но в декабре движение по всей линии было приостановлено, восстановив его в начале 2003 года.

Спектр ликвидации

В октябре 2001 года музей под открытым небом в Хабувке был ликвидирован, что вызвало ряд опасений относительно его будущего. На момент ликвидации действующий подвижной состав состоял из восьми паровозов (второе место после Вольштына), двух электровозов, одного дизельного автомобиля, нескольких десятков старинных легковых автомобилей и единственного исторического состава грузовых вагонов в Польше. Нехватка средств вынудила приостановить или ограниченный пересмотр и основной ремонт, который привел к прекращению последующих эксплуатационных выставок. К счастью, двадцать месяцев спустя заместитель президента ПКП Богдан Валигорски, очарованный Скансеном, пообещал вернуть объект структурам Польских государственных железных дорог (ПКП).

В структурах ПКП Карго С.А.

В 2003 году Скансен оказался в структурах PKP Cargo. PKP Cargo получила льготы на пассажирские перевозки, что упростило процедуру запуска ретро-поездов, способствовало снижению затрат и позволило запустить общедоступные ретро-путешествия. С тех пор в общественных поездах ходят регулярные ретро-поезда.

С вхождением Скансена в структуры ПКП Карго стало возможным начать отложенный ремонт.

Зимой 2001/2002 года в результате сильных морозов была повреждена водонапорная башня, расположенная на станции Чабувка. это вынудило изменение к воде из общественной городской сети. В 2005 году проблема была решена путем установки в бывшем здании из песчаника гидрофоров для подачи воды из подвижного состава в музей под открытым небом. Зуб времени также оставил свой след на кранах в музее под открытым небом, которые были восстановлены на рубеже 2014 и 2015 годов.

Зимой 2002/2003 года крыша ремонтного цеха была серьезно повреждена из-за сильного снегопада. Необходимо было установить дополнительную опору, которая существенно ограничивала функциональность зала. Замена крыши вместе с ферменной кровлей считалась окончательным решением, необходимые документы и разрешения на строительство были готовы уже в октябре 2003 года. Из-за нехватки средств работы начались только осенью 2005 года и закончились весной 2006 года. Первоначально в зале был довольно большой потолочный светильник на крыше, но его плохое состояние (частое повреждение стекла и загрязнение сажей от локомотивов) означало, что в 1970-х годах он был ослеплен досками и гудронной бумагой. Ремонт крыши ремонтного зала предоставил возможность восстановить мансардное окно крыши.

С 2015 года предложение праздничных ретро-поездов, запущенных компанией Skansen, дополняется круглогодичными курсами в рамках проекта Małopolskie Szlaki Turystki Kolejowej. Этот проект реализуется Nowosądecki Stowarzyszenie Miłośników Kolei благодаря финансовой поддержке Малопольского воеводства.

По случаю XXV годовщины Музея под открытым небом в Хабувке 9 июня 2018 года в музее под открытым небом (* 1956 +2016) был торжественно открыт мемориал Павла Залесского - создателя Скансена в Хабувке. Доски были представлены по инициативе Фонда Эры Паровози и форума Pentax.org.pl.

Люкс-торпеда, вторая половина 1930-х годов. Рис. из коллекции музея под открытым небом.

из коллекции музея под открытым небом

Телеграф фото из коллекции музея под открытым небом

Телеграф фото  из коллекции музея под открытым небом

Крушение фот. из коллекции музея под открытым небом

из коллекции музея под открытым небом

Ty2-882 на поезде Чабувка-Новы-Сонч. 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Чабувский локомотивный завод: водопроводные краны и козловой кран, тепловозы Ty2 на заднем плане. 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Локомотивы Chabówka: угольные башни на угле и железнодорожный кран (кран), который работает в Скансене и по сей день. 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Вокзал в Хабувке; Ты2 и грузовой поезд со стороны Закопане. 24:30; 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Ty2 паровозы в локомотивах Chabówka, на переднем плане Ty2-166. 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Ty2-1031 в локомотиве Chabówka. 12.VII.1987. Рис. Рулоф Хамоен.

Рулоф Хамоен

Ty2-164 и Ty2-115 в локомотивном зале Чабувка в августе 1988 года. Фот. Мацей Чапкевич

Мацей Чапкевич

Ty2-1146 на станции в Лиманове (1989). Рис. Биохоф Кордес.

Биохоф Кордес

Открытие Скансена в Хабувке. 11.VI.1993roku. Фото: Рышард Смулковский.

Фото: Рышард Смулковский

Ввод паровозов на плинтусы-ТХ100-51. 25.VIII. 2000. Фото Милош Мазурек

Фото  Милош Мазурек

Скансен - середина лета - на увеличенном фото вы можете увидеть паровоз ОКЛ27-41 - теперь он стоит на постаменте. Рис. Милош П.Мазурек

Мазурек

Скансен - поздняя осень. OKl27-41 сейчас стоит на постаменте, его забрал Ty42-19. Рис. Милош Мазурек

Милош Мазурек

Музей ремонта под открытым небом. Рис. Милош П.Мазурек

Мазурек

Hydroforownia, расположенная в здании бывшего песчаного карьера. Рис. Милош П.Мазурек

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости