Шиманский: фонды ЕС не могут быть инструментом политического давления

Права каждого государства-члена ЕС, например, в области равного доступа к бюджету, защищены договором, - напомнил заместитель министра иностранных дел Конрад Шиманский. Попытка обойти требование единогласия может привести к нарушению европейских договоров, - говорит Шиманьски. Права каждого государства-члена ЕС, например, в области равного доступа к бюджету, защищены договором, - напомнил заместитель министра иностранных дел Конрад Шиманский

- Фонды развития Европейского Союза - это не гуманитарное пожертвование, - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Шиярто. - По словам ...

увидеть больше

- Права каждого государства-члена ЕС, например в области равного доступа к бюджету, защищены Договором, - сказал заместитель министра по европейским делам, имея в виду планы по введению механизма, обеспечивающего уплату верховенства закона ЕС. - Если бы была попытка сформулировать новое правило о распределении средств без правила единогласия, это также могло бы привести к нарушению европейских договоров. ЕС должен действовать здесь очень осторожно, - подчеркнул Шиманьски.
Как ранее заявила комиссар ЕС по вопросам правосудия Виера Журова, в ходе обсуждения проекта многолетнего бюджета ЕС на период после 2020 года все члены Комиссии поддержали предложение связать доступ к фондам ЕС с так называемой верховенство закона.
ЕК должна принять свое окончательное решение на следующей неделе, и окончательная форма механизма находится в стадии разработки. Принятие проекта бюджета Комиссией запланировано на 2 мая.

Министр Шиманский заверил, что Польша не против контроля над расходами ЕС. Он отметил, что наша страна "имеет очень хорошие результаты и стандарты" использования средств ЕС. - С другой стороны, права каждого государства-члена, например в области равного доступа к бюджету, защищены договором, - напомнил замглавы МИД.
Ссылаясь на объявление о том, что новое условие доступа к фондам ЕС может быть принято в форме регулирования без требования единогласия, Шиманский подчеркнул: - Любая формула, которая не соответствует договорным правилам или единодушия в Европейском Совете, может оказаться незаконным нарушением договоров. ЕС должен действовать очень осторожно здесь. Министр Шиманский заверил, что Польша не против контроля над расходами ЕС

- Европейская комиссия планирует перевести миллиарды евро в поддержку в рамках политики сплоченности из центральной и центральной Европы, т.е. Польский, ...

увидеть больше

Заместитель министра также повторил, что оценка польского правительства в отношении предложения ЕС будет зависеть от «окончательной формулировки этих положений». - Мы не согласимся с дискреционными механизмами, которые сделают средства от управления политическими инструментами политическим давлением на порядок. Бюджет должен регулироваться законом, а не усмотрением », - заверил он.
Ручка была потеряна?
Агентство польской прессы, ссылаясь на свои источники в Европейской комиссии, утверждает, что проект постановления, предусматривающий выплату средств в соответствии с принципом верховенства закона, готов. Предполагается, что он предусматривает возможность замораживания средств для страны, что, например, ограничивает независимость судебной власти. Пока неизвестно, будет ли решение о замораживании средств приниматься самой Комиссией или будут ли государства-члены влиять на нее. Регулирование должно быть принято в рамках обычной законодательной процедуры с участием Совета ЕС и Европейского Парламента.
Дискуссия о зависимости средств в бюджете ЕС от верховенства закона длилась месяцами. В феврале, в документе, опубликованном ЕС, о новой многолетней финансовой структуре, была предусмотрена возможность оплаты фондов, при условии соблюдения ими определенных стандартов в области правосудия. В начале апреля комиссар по бюджету ЕС Гюнтер Эттингер объявил, что это предложение будет включено в проект бюджета на несколько лет, который уже был однозначным.

источник:

источник:

кашка

Ручка была потеряна?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости