Manchester TC, TRADIC, CADET или компьютеры на транзисторах и GAM

Последние записи я посвятил полупроводникам, транзисторам и выдающимся ученым, отцам информатики. Сегодня пришло время вернуться к компьютерам.

Когда на рубеже 1940-х и 1950-х годов в США были изобретены транзисторы и началось их производство, было вопросом времени собрать первый компьютер, построенный из транзисторов. Удивительно, но не первый американец создал этот первый компьютер, а англичане.

Транзистор компьютерный TRADIC (фото Википедия)
Транзистор компьютерный TRADIC (фото Википедия)

Это произошло в Манчестерском университете, научным сотрудником которого был математик и ученый Том Килберн . Тот самый, который вместе с Фредди Уильямсом изобрел одно из первых компьютерных воспоминаний о трубе Уильямса-Килберна . Он также был одним из создателей описанных мной компьютеров SSEM и Manchester Mark 1 и первого коммерческого компьютера Ferantti Mark 1 . Все эти машины были очень ненадежными. Часто вакуумные трубки, барабанные воспоминания и сами роговые воспоминания ухудшались . Вот почему в 1951 году Килберн и Уильямс начали работать над новой версией компьютера на основе полупроводника, а с 1952 года вторая команда, руководителем которой был Килберн, работала над компьютером на основе транзисторов. В конце 1953 года члены команды Килберна Ричард Гримсдейл и Дуглас Уэбб представили компьютер под названием Manchester TC - первый в мире компьютер второго поколения или транзисторный компьютер. Он состоял из 90 лопастных транзисторов и 550 диодов, вторая версия с 1955 года уже имела 200 транзисторов и 1300 диодов. Это была не полностью транзисторная машина, потому что в ней использовались вакуумные лампы для генерации тактового сигнала 125 кГц. Следует отметить, что это был экспериментальный компьютер, он не нашел более широкого применения.

В то же время транзисторы работали на транзисторах Bell Labs в Соединенных Штатах. Их первый транзисторный компьютер был построен в 1954 году Жаном Фелкером для нужд бомбардировщика B-52. Он назывался TRADIC и был построен из 800 транзисторов, изготовленных в Bell Labs, и более 10000 светодиодов. Это был компьютер, для тех времен небольшого размера, он был в самолете. Это было менее экстренно, и для этого он использовал только 100 ватт во время работы, что во много раз меньше, чем у больших трубчатых компьютеров. Как и в случае с Manchester TC , вакуумные трубки также использовались для генерации тактового сигнала 1 МГц, поэтому мы не можем назвать его первым компьютером второго поколения, на 100% состоящим из транзисторов.

Компьютерные детали CADET в Музее науки в Лондоне (фото: Википедия)
Компьютерные детали CADET в Музее науки в Лондоне (фото: Википедия)

Первый компьютер второго поколения, полностью состоящий из транзисторов, родился в Великобритании в Научно-исследовательском институте Harwell Energy , известном как Harwell Labs или AERE. Harwell Labs стал главным центром атомных исследований в Англии в 1940-х годах и оставался до 1990-х годов. В 1951-55 годах там был создан компьютер CADET или Hawell CADET . Построенный из 324 контактных транзисторов британского производства, он выполнял вычислительные циклы продолжительностью 80 часов и более для нужд AERE. К сожалению, он не обладал достаточной вычислительной мощностью и был заменен ламповым компьютером Feretti Mark 1 .

Рынок транзисторных компьютеров развивался больно, первые транзисторы не давали возможности создавать машины с вычислительной мощностью, предлагаемой ламповыми компьютерами. Прорывом стал IBM 7090 с 1959 года, коммерческий транзисторный компьютер, который также продавался в более дешевой версии IBM 7040, стал, как мы бы сказали сегодня, коммерческим хитом в начале шестидесятых. Об этих машинах на следующей неделе.

В конце, как всегда, польский акцент. На данный момент я не могу писать о польских транзисторных компьютерах, потому что в 1952 году проф. Януш Грошковский организовал в PAN Электротехнический институт, который начал исследования в области полупроводников, а год спустя был создан первый польский транзистор TP1, но не было и речи о создании польского транзисторного компьютера.

Один из первых польских транзисторов из серии TP (фото Википедия)
Один из первых польских транзисторов из серии TP (фото Википедия)

Я упомяну встречу, которая состоялась ровно 69 лет назад. 23 декабря 1948 года в комнате Института экспериментальной физики в Варшаве собралась группа людей, задачей которой было создать первый польский компьютер. В группу также вошли проф. Януша Грошковского, но его не было на этой встрече. Разумеется, они получили задание из армии или Министерства национальной обороны.

1948 год ознаменовал начало холодной войны, когда Соединенные Штаты и их союзники по пакту НАТО были с одной стороны, а Советский Союз и его зависимые страны, включая Народную Польшу, с другой. Соединенные Штаты потратили весь свой научный потенциал и неограниченные ресурсы на гонку вооружений и создание атомной бомбы во время Второй мировой войны. Компьютеры, такие как ENIAC и EDVAC, были созданы для нужд армии. По отношению к США Советский Союз несколько лет был отсталым в области компьютеризации. Вот почему в 1948 году был издан приказ работать на вычислительных машинах. В Киеве началась работа над первым советским трубчатым компьютером, который впоследствии получил название MESM. Отсюда, вероятно, приказ, изданный в том же году правительством Варшавы группе польских ученых.

Группа принадлежала проф. Грошковский, математик, сотрудник разведки АК, доктор Генрик Греневский, математик, затем кибернетик, член ППС, сражавшийся в партизанском бою против советского оккупанта в Вильнюсе. Математики профессора Казимеж Куратовский и Анджей Мостовский, которые во время войны читали лекции в секретном университете Варшавы. Леон Лукашевич, инженер, а затем математик, во время войны солдат Армии Крайовой. Ромуальд Марчинский и Кристин Боченек, также молодые инженеры, во время войны некоммунистического подполья. Во времена бушующего сталинизма биографии скорее делали вид, что все люди попадают в тюрьму или, по крайней мере, получают волчий билет в мир науки, а не делают карьеру, особенно в новой дисциплине. Коммунисты, которые были в основном из необразованной среды, должны были использовать всех способных людей, чтобы догнать ненавистные Соединенные Штаты в гонке вооружений.

профессор  Януш Грошковский (1898-1984) (фото: Википедия)
профессор Януш Грошковский (1898-1984) (фото: Википедия)

Таким образом, GAM - группа математических аппаратов - была сформирована - команда людей, которые в 1950-х годах создали основу для польских информационных технологий. Я напишу несколько текстов об этом в 2018 году, когда исполняется 70 лет GAM .

G.Shamot

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости