Методы дрессировки собак - какой метод дрессировать собаку?

  1. Дрессировщик и методы дрессировки собак
  2. Методы дрессировки собак - традиционный метод
  3. Методы дрессировки собак - позитивный метод
  4. Методы дрессировки собак - поведенческий метод
  5. Владелец и собака
  6. Владелец щенка
  7. Владелец собаки-подростка
  8. Владелец проблемной собаки
  9. Владелец, который увлечен работой с собакой
  10. Какая школа тебе подходит?

В этом тексте мы попытаемся представить методы дрессировки собак. Мы ожидаем, что занятия в хорошей школе для собак будут положительный и эффективный. Позитивные, то есть те, которые не подвергают питомца физическим или психологическим травмам. Эффективен или полезен в решении проблемы, вызванной собакой. Что делать, однако, если почти все школы рекламируют себя как «позитивные», а на сайте обещают приучить нашего питомца к идеальной собаке за два месяца? Чтобы не тратить время и деньги, сначала нужно проанализировать свои ожидания, а затем выбрать школу, которая им подходит.

Хорошей новостью является то, что количество школ для собак в Польше постоянно растет. Большинство, потому что несколько десятков, находятся в Варшаве и окрестностях. У них также есть выбор жителей Вроцлава, Три-Сити и Силезской агломерации. Меньше всего в юго-восточной части страны, но это не значит, что для собак там ничего интересного не происходит. Просто просмотрите Интернет, чтобы найти специалиста, предложение которого будет привлекательным.

Обучение послушанию никогда не должно быть главной целью посещения занятий. Не менее важно получить знания, которые позволят вам лучше понять и, следовательно, лучше удовлетворить потребности питомца на разных этапах его жизни. Хорошая школа научит нас любить собаку сильнее и умнее.

В этом тексте мы попытаемся представить методы дрессировки собак

фото от Shutterstock

Дрессировщик и методы дрессировки собак

Во время обучения тренер выступает в роли авторитета. Его знания о собаках обычно выше, чем у нас, у него, вероятно, больше опыта работы с животными, поэтому ему сложно противостоять, даже если то, что он делает, противоречит нашему подходу к собакам. Вот почему вы должны выбрать тренера, подход которого похож на наш.

Если мы думаем, что собака должна занимать последнее место в стаде и что только обучение его послушанию у маленького и постоянное управление его поведением позволяет ему наслаждаться хорошо поднятым четвероногим, то мы, безусловно, будем разочарованы школой, в которой используется только положительное обучение.

С другой стороны, человек, который сопереживает животным, ищет знания, чтобы понять питомца и заботится о его благополучии, а не ожидать безоговорочного послушания, будет страдать во время каждого упражнения, в котором будет присутствовать элемент принуждения к собаке. Методы, используемые дрессировщиками, являются результатом их подхода к животным, знания и опыт. Вот почему все работают немного по-своему, но есть три основных метода, которые нужно различать.

Методы дрессировки собак - традиционный метод

Цель дрессировки - быстро и безоговорочно выполнять команды. Курс включает в себя только упражнения в поле послушание , Чтобы заставить их мотивировать собаку, чтобы избежать наказания (рывок поводок). Призы скудны, как правило, в форме похвалы. Ошейники и цепи часто используются. Собаки практикуют в больших группах - до 20 участников.

Школы, использующие традиционные методы, обычно работают более 10 лет. Их тренеры могут похвастаться большим опытом, но небольшим образованием. Они в основном сосредоточены на решении проблем владельцев, часто за счет собаки, потому что большинство методов обучения причиняют животным боль или вызывают страх. Они эффективны до тех пор, пока у собаки есть мочка уха или цепь на шее.

Методы дрессировки собак - позитивный метод

Обучение должно быть забавным для собаки и владельца. Упражнения в послушании сопровождаются уловками, социализацией или обонятельной работой. Собака мотивирует желание получить приз (лакомый кусочек или игрушка). Металлические ошейники не должны появляться здесь, но часто используется кликер. Группы по 8-10 собак. Некоторые тренеры заявляют, что не применяют штрафы вообще.

Последние 10 лет были периодом положительного развития обучения, связанного с популяризацией обучения кликеров. Благодаря этому небольшому устройству оказалось, что животных легко обучать даже сложному поведению. Позитивные тренеры часто игнорируют тот факт, что многие из них инстинктивны и не подвергаются простому манипулированию подкреплением. Вот почему деликатесы, игрушки и кликеры не очень помогают в решении проблем с агрессией и страхом.

Методы дрессировки собак - поведенческий метод

Целью обучения является научить владельца, как обеспечить, чтобы собака чувствовала себя хорошо в повседневных ситуациях. Упор делается на социализацию, ходьбу на поводке и обонятельную работу. Удовольствия используются только для изучения нового поведения. Удовлетворенность собаки достигнутым успехом используется для усиления социального поведения. Домашние животные должны работать только в удобных брекетах. В группах максимум четыре собаки. Здесь нет места для наказания.

В этой тенденции собака и ее благополучие находятся в центре внимания. Например, многие тренеры отказываются использовать решения, полезные для владельцев и вредные для домашних животных. Все чаще говорят, что поведение собаки регулирует эмоции, поэтому только работа над ними позволяет вам постоянно изменять такие сложные для изменения явления, как агрессия или беспокойство. Тренер, использующий этот метод, научится читать реальное эмоциональное состояние собаки, которое необходимо для того, чтобы обучение было эффективным. В Польше не так много людей обладают необходимыми знаниями, чтобы помочь владельцам собак таким продвинутым способом, но это обязательно придет со временем, так что стоит посмотреть.

фото от Shutterstock

Владелец и собака

Есть четыре категории людей, которые интересуются собачьими школами.

  • Первыми и самыми многочисленными являются владельцы щенков, которые считают себя обязанными участвовать в собачьих мероприятиях.
  • Второй владельцы собак-подростков, животные в возрасте от 4,5 до 24 месяцев. Обычно они в отчаянии, потому что, если они мало что сделали с подопечным, их терпение к его прыжкам заканчивается, и они рассматривают участие в уроках послушания как последнее средство.
  • Третья группа - это люди с проблемными собаками, надеющиеся, что в конечном итоге они найдут тренера, который сможет им помочь.
  • Четвертый страстно любит проводить время вместе с собакой, ориентируясь на веселье с группой друзей- собак .

Владелец щенка

Если вы являетесь владельцем щенка, то есть собаки в возрасте от 3 до 4,5 месяцев, правильный выбор наиболее важен для вашего питомца. социализация с другими собаками и людьми. Это поможет предотвратить развитие проблем с робостью или агрессией. Обучение послушанию в этом возрасте не обязательно, хотя тренерам нравится вводить его элементы в программу детского сада.

Ищите школу, у которой есть своя территория, и занятия проводятся с использованием предметов, которые стимулируют все чувства собаки. Также хорошо, если в них есть и спокойные взрослые собаки, потому что это помогает ученикам научиться правильному социальному поведению. Помимо социализации, программа может включать в себя обучение ходьбе на свободном поводке, несколько основных приемов и теоретические занятия для владельцев.

Владелец собаки-подростка

Если ваш питомец - молодая собака в возрасте 4,5-24 месяцев, рано или поздно это вызовет проблемы. Вам понадобится поддержка мудрого дрессировщика, который поймет, что невыносимое поведение в основном связано с трудным периодом, через который животное только проходит. Последнее, что нужно созревающему четверке, - это военный труд и физическое наказание. В этом возрасте он фокусируется гораздо хуже, чем щенок нескольких месяцев, и плохо помнит тренировочные упражнения. Ищите школу, которая обеспечит ему много позитивных контактов с другими собаками, например, в форме прогулок по социализации, а также обонятельных занятий и легких физических упражнений.

Хороший период, чтобы записаться на курс послушания, наступает, когда собаке два года. Если к тому времени мы не допустим слишком много образовательных ошибок (и, к сожалению, все их совершают), мы увидим, как однажды наш протеже из испуганного подростка превратится в взрослого, ответственного человека. Его мозг вернется на свое место, и тело снова начнет слушать. С правильно социализированной собакой этого возраста мы можем идти практически в любом направлении, о котором мечтали: от обычных тренировок до специализированных, спортивных или вспомогательных.

Владелец проблемной собаки

Если у вашей собаки проблемы с поведением, например, она напугана или агрессивна, то вам нужна помощь бихевиориста. К сожалению, никто никогда не изобретал волшебную таблетку для решения этих проблем. С другой стороны, эмоциональное поведение обычно вызывается раздражителями из окружающей среды, поэтому опытный специалист может разработать с вами эффективный индивидуальный план по снижению стресса у собаки и снижению уровня проблемного поведения. И этого может быть достаточно, чтобы жизнь вашего прихода изменилась к лучшему.

Продолжением индивидуальной работы должны быть занятия в группе других собак, поэтому хорошо, если специалист также предлагает такую ​​возможность.

Владелец, который увлечен работой с собакой

Если вы принадлежите к четвертой группе владельцев, то есть у вас нет серьезных проблем с домашним животным, и для этого вам нравится проводить время с ним и оставаться в группе других собаководов, выбирайте методы дрессировки собак, а не специальные занятия, например. проворство , послушание, флайбол, IPO, трекинг и т. д. Проверьте не только предложение школ для собак, но и многочисленные спортивные клубы для собак.

Узнайте от своих друзей, какие методы используются в данном клубе (хороший признак - использование кликера), настройте дисциплину в соответствии с вашими интересами и возможностями вашей собаки ... и получайте удовольствие.

фото от Shutterstock

Какая школа тебе подходит?

Ниже мы представляем краткий текст, который позволит вам проверить, какой метод обучения собак вы ищете, и какой из них является наиболее подходящим.

  • По какой причине вы хотите пойти со своим питомцем в школу для собак?

а) Я хочу, чтобы он слушал меня всегда и везде.

б) Это может быть весело и полезно.

в) я хочу лучше понять собаку.

  • Как ваша собака идет на прогулку?

а) В цепочке колье или цепочка.

б) в стандартном или уздечечном воротнике.

в) в фигурных скобках.

  • Что это значит, что собака вежливая?

а) навязать ему наше лидерство.

б) от уровня подготовки.

в) Хорошая социализация.

  • Когда собака должна ходить по ноге?

а) Всегда, если только вы не получили команду «вперед».

б) Иногда (когда мы пересекаем улицу).

в) никогда. Достаточно того, что он не тянет за поводок.

  • Почему собака подбегает к хозяину, когда он ему звонит?

а) Потому что он считает его своим лидером.

б) Потому что он рассчитывает на приз.

в) Потому что ему это нравится.

  • Почему собака разрушает предметы, когда она остается дома одна?

а) Это показывает, таким образом, что он правит.

б) не работает.

в) Он боится оставаться один.

  • Что делать, когда собака прыгает на нас?

а) раздавить его задние ноги

б) Научите его команде «сидеть».

в) Поверните свою собаку обратно на спину.

  • Что делать, когда щенок берет разные предметы в рот?

а) Горюй с помощью команды "fe!" и поднимай ее.

б) Обменяйте на угощение и выучите команду «оставь это».

в) Хвалите и изучайте команду «Апорт!».

  • Что делать, когда собака рычит на чашу?

а) Накажи его падением на спину.

б) реализовать программу, основанную на десенсибилизации и антикондиционировании.

в) Не мешайте собаке во время еды.

  • Что делать, если собака на поводке бросает другую собаку?

а) подавать с резким рывком

б) Практикуйте сосредоточенность на руководстве.

в) ввести программу социализации.

Законченный тест? Теперь давайте проверим, какие методы дрессировки собак вам нравятся. Если большинство ваших ответов помечены буквой A - вы предпочитаете традиционный тип, когда вы чаще всего выбираете B - вы склоняетесь к положительному типу, а если вы обычно вычеркиваете C - бихевиористский тип подходит вам больше всего.

Автор: Магда Урбан

Что делать, однако, если почти все школы рекламируют себя как «позитивные», а на сайте обещают приучить нашего питомца к идеальной собаке за два месяца?
По какой причине вы хотите пойти со своим питомцем в школу для собак?
Как ваша собака идет на прогулку?
Что это значит, что собака вежливая?
Когда собака должна ходить по ноге?
Почему собака подбегает к хозяину, когда он ему звонит?
Почему собака разрушает предметы, когда она остается дома одна?
Что делать, когда собака прыгает на нас?
Что делать, когда щенок берет разные предметы в рот?
Что делать, когда собака рычит на чашу?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости