Мы посещаем Велькопольску по следам Второй мировой войны :: Everyday Poznan

Мы начинаем наше путешествие в Лешно , городе, расположенном недалеко от бывшей государственной границы. Он был обстрелян в первый день Второй мировой войны, а 4 сентября 1939 года его захватили немецкие войска. Очень скоро здесь начались аресты, казни и перемещения населения Польши.

Мы останавливаемся у Памятника воинам Лещинского гарнизона в Лешно, который находится по адресу ул. 17 января Чуть дальше, на пересечении с ул. Racławicka, валун был помещен - памятник, с мемориальной доской, ознаменовывающей генерала Стефана Грота-Ровецкого, который командовал гарнизоном Лешно.

Продолжая движение по улице 17 января , поверните направо в сторону ул. Болеслав Хробри, на перекрестке улиц, отмечает место, где был убит Павел Коприковский, который стал первой жертвой Второй мировой войны из Лешно. В городе также вспоминали жертв советской стороны. На пересечении с ул. Липова, там стоит скромный памятник погибшим советским воинам.

От ул. 17 января мы отправились в сторону площади Костюшко, где рядом с Дворцом Сулковских находится следственный изолятор, на котором установлена ​​мемориальная доска, напоминающая события 21 октября 1939 года, когда нацисты расстреляли здесь 20 человек. Их братская могила находится на кладбище по адресу ул. Kąkolewski. Здесь также похоронены 339 человек, расстрелянных в лесу между Лешно и Рыдзыной. Есть также три мемориальные доски, посвященные памяти жертв Второй мировой войны в районе Лешненского повята. Примерно в 200 метрах за кладбищем мы можем увидеть памятник Армии Крайовой.

Мы направляемся в Зелёна-Гура, проезжая через пригород Лешно, Стшижевице, где справа проезжаем Авиационный учебный центр и аэродром планера.

Мы проходим через Długie Stare и Długie Nowe , дорога, по которой в 1939 году солдаты 55-го пехотного полка и 17-й Велькопольский улан из Лешно, как только они узнали о нападении Германии, отправились на запад. Они пересекли тогдашнюю государственную границу, которая в настоящее время образует границу между Велькопольским и Любушским воеводствами, заняли Дембова Ленка, а затем расстреляли немецкие казармы во Всховой.

Мы проходим через Długie Stare и Długie Nowe, дорога, по которой в 1939 году солдаты 55-го пехотного полка и 17-й Велькопольский улан из Лешно, как только они узнали о нападении Германии, отправились на запад. Они пересекли тогдашнюю государственную границу, которая в настоящее время образует границу между Велькопольским и Любушским воеводствами, заняли Дембова Ленка, а затем расстреляли немецкие казармы во Всховой.

Мы идем в Збаржево , где находится готическая церковь и дворцовый комплекс. Въезжаем в деревню по каштановому проспекту, а у входа проезжаем памятник великопольским повстанцам, жестоко убитым немцами в 1919 году.

Оттуда мы направляемся в Кшизовец , который очаровывает Дендрарий ландшафтного парка Przemęt, где расположены два монументальных дуба. Менее чем в 4 километрах находятся Włoszakowice. На площади 21 октября отмечалось место убийства 7 поляков, привезенных из тюрьмы в Лешно в 1939 году. По бокам также есть таблички с 56 жертвами из коммуны Влошаковице, которые погибли в 1939-1947 годах.

По бокам также есть таблички с 56 жертвами из коммуны Влошаковице, которые погибли в 1939-1947 годах

Мы направляемся на север, к Boszków , который является популярным курортом. Жители многих соседних деревень пользуются бассейном на озере Доминик. За его спиной стоит Блотница . На пересечении в середине села, на ул. Вейска, под статуей Христа, находятся каменные плиты, посвященные памяти жертв Великого польского восстания и обеих мировых войн. На доске справа есть 13 имен жителей деревни, которые погибли в 1939-1945 годах.

Из Блотницы мы попадаем в Przemęt , где есть барочная постцистерцианская группа и две барочные церкви. Во-первых, pw. Иоанн Креститель, был построен в 1651-1690 гг. После пожара, который в 1742 году частично разрушил здание, он был перестроен в 1758-1759 годах. Особенно стоит обратить внимание на главный алтарь в стиле барокко 1755 года. На южной стороне церкви мы можем увидеть фрагменты старых монастырских построек, которые датируются 17 веком.

Напротив дома на ул. Powstańców Wielkopolskich 31, здесь находится часовня , посвященная памяти жертв мировых войн. Чуть дальше, на каменном постаменте скульптуры Пьеты, который стоял посреди приходского кладбища, есть также мемориальные доски в память прихожан, погибших в обеих мировых войнах. Мы входим в приходскую церковь позднего барокко. Святой Апостолы Петр и Павел были перестроены в середине семнадцатого века из более ранней готической структуры. Внутри вы можете полюбоваться обстановкой в ​​стиле рококо 1770 года. В свою очередь, на стене церкви. Святой Андрей, лежащий рядом ул. Каштеланска и базар отца Мойжикевича включены в эпитафию священников, которые были заключены в лагерь Дахау.

Идем дальше и проходим через Перково , где на постаменте статуи Христа, стоящей с правой стороны дороги, установлена ​​мемориальная доска с 21 фамилией жителей деревни, погибших во время войны. Примерно через 7 км мы достигаем деревни Мохи, где в центре стоит памятник Великопольским повстанцам. Двое из них были убиты после того, как они выступили против немцев в 1940 и 1943 годах.

Проходя через живописную долину Обра, мы достигаем Вольштына. Город в настоящее время известен в основном за счет машинного отделения, мебели и музея под открытым небом, он содержит много других интересных и исторических мест. Находясь в этом городе, стоит посетить церкви, музеи, а также неоклассический дворец, расположенный в парке у озера. Мы добираемся до ул. Понятовского 44, где в начальный период оккупации существовала тюрьма. По сей день этот факт отмечен мемориальной доской на одной из стен здания.

Сразу за ним мост через Дойку . 26 июля 1944 года неизвестные преступники ликвидировали станцию ​​охраны, а затем взорвали мост, исключив тем самым важную дорогу из движения. От ул. Понятовский, мы направляемся в ул. Богатеров Бельника . Там 7 ноября 1939 года в лесу Бельник гитлеровцы расстреляли 11 польских заложников. Это место отмечено рядом с забором этнографического музея, который посещают многочисленные школьные и семейные поездки со всей провинции.

Мы возвращаемся к части озера Вольштын , достигая здания начальной школы № 1 по ул. Мицкевича, где находится мемориальная доска в память об убитом нацистами учителе Антони Стурни.

Продолжаем по ул. 5 января и справа мы видим кладбище, на котором лежат 362 советских офицера, которые погибли с января по апрель 1945 года в боях в Вольштыне, Сулехове и Одерской области.

Идем дальше по ул. 5, 34 января, где расположен дом известного скульптора Марчина Рожека , жившего в 1885-1944 годах. В настоящее время здание выступает в качестве музея, посвященного ему. Rożek был замучен до смерти в лагере Освенцим после того, как он отказался вырезать голову Адольфа Гитлера. Чуть дальше, перед домом № 31/32, есть мемориальная доска, на которой перечислены имена 18 человек, которые погибли в Катыни, Харькове и Медном.

От ул. 5 января мы проходим ул. Роберт Кох, известный ученый и врач , посвятивший свои исследования главным образом инфекционным заболеваниям и раневым инфекциям. Именно он 24 марта 1882 года открыл открытие бактерий, вызывающих туберкулез. В 1905 году ему была присуждена Нобелевская премия.

Проходим мимо его музея и идем по ул. Липова на кладбище, где к северу от часовни находится памятник и братская могила 80 жертв нацистских преступлений из Вольштынского повята. Однако на том же кладбище, с другой стороны, от ул. Великопольские повстанцы, советские солдаты, которые были убиты в местном лагере для военнопленных, были похоронены.

От ул. Powstańców Wielkopolskich мы направляемся к ул. Drzymała 5, около входа в парк у озера, где находится валун с мемориальной доской в ​​память о более чем 4000 советских военнопленных, которых пытали в шталаге XXID, который находится в бывшей ферме Коморово. Ранее польские, английские и французские солдаты были заключены там. Мы пользуемся возможностью, чтобы войти в живописный парк у озера с неоклассическим дворцом. На этот раз это не архитектура, а скульптуры привлекают наши глаза. Пройдя немного за дворцом, мы попадаем в место, где можно любоваться так называемым «Вольштынские дьяволы», и поэтому скульптуры Марцина Рожека, сделанные из дуба между 1933 и 1939 годами.

Хотя жители называют их «дьяволами» , они действительно представляют Фауну, то есть Бога Плодородия и Медуу, то есть самого молодого и самого опасного Горгона, а также третью фигуру, личность которой еще не установлена. Оригинальные работы, сделанные Rożek, были сокращены в 1980-х из-за расположения дерева, но текущие работы - точная копия оригинала, сделанного местным художником, Więsława Stępyra.

Мы направляемся в Rostarzewo , большую деревню с барочной ратушей и неороманской церковью. На площади Powstańców Wielkopolskich находится каменный памятник, который должен почтить память тех, кто умер в 1939-1945 годах. Поворачиваем на север и на 3 км дальше, в деревне Глодно, мы достигаем Дуба Свободы, посаженного в 1945 году. Жители усадили его в память об освобождении от гитлеровской оккупации. Дуб является памятником природы.

Мы направляемся в Раконевице , известный в первую очередь из Музея пожарной охраны , который является одним из старейших учреждений такого типа в Польше, основанным в 1974 году. В настоящее время насчитывается около 4000 экспонатов, которые являются частью истории и традиции пожарной команды в Великопольском.

Едем на кладбище по ул. Замкова , где находится памятник в память о 77 прихожанах, ставших жертвами Второй мировой войны. В задней части приходской церкви находится символическая могила майора Романа Дадачинского, убитая в 1940 году в лагере Дахау.

Едем дальше на север, ул. Гродзиск , у дороги - скульптура польского солдата, а также таблички, на которых напечатаны имена 10 человек, казненных нацистами, и 11 жертв концлагерей.

Мы проходим через Parzęczewo , где находится деревянная церковь 1774 года, а также парк с эклектичным дворцом до 1820 года и комплекс старых хозяйственных построек. В подъезде местной церкви находится эпитафия местного викария, священника Чеслава Ежевского, который был убит в лагере Дахау. Далее мы идем в Каменец. Здесь также находится мемориальная доска, посвященная местному приходскому священнику, убитому в 1942 году в Дахау. На стыке ул. Хандлова и Школьна, в здании школы, в 1940-1941 годах, было отделение немецкого лагеря для военнопленных. Здесь сто французских негров.

Мы следуем по дороге № 308 в направлении Kościan. На высоте моста через Могельницу, недалеко от Ленк Мале, справа от дороги, недалеко от пересечения с дорогой в Вилянов, можно увидеть четыре так называемых кургана. Великопольские пирамиды или Великопольские курханы, которые скрывают могилы культуры 1860-х годов, датируемые 1700-1500 гг. До н.э. Археологические исследования показали, что курганы являются местом захоронения людей, очень важных в современном обществе, которые, как предполагается, обеспечиваются украшениями, сосудами, оружием и кинжалами. найден в могилах.

Мы попадаем в Косцян , город, который во время войны сильно пережил резкую антипольскую активность нацистов. Жители Косцяна и его окрестностей погибли в массовых казнях в начале оккупации, в форте VII в Познани и в лагерях смерти. В январе 1940 года нацисты массово убили 534 пациента в местной психиатрической больнице.

На южной стене ратуши установлены мемориальные доски, посвященные месту казни 26 поляков, которые произошли 2 и 23 октября 1939 года, а также солдатам, погибшим в 1939 и 1942 годах. Точно напротив, на Рынке 19, мемориальная доска напоминает резиденцию отделения советского полевого госпиталя с 1945 года. На соседней приходской церкви, на приходской церкви. На Пресвятой Деве Марии на одной из внешних стен установлена ​​мемориальная доска в честь священника, умершего в Дахау, Антони Шварца.

Мы идем на пересечение улиц Bączkowskiego и Mickiewicza , где находится памятник Флориану Марчиняку, инструктору-скауту и ​​главе Szarych Szeregów в Варшаве, который был убит в лагере Gross Rosen.

Продолжаем по ул. Bączkowski, добираясь на кладбище, в середине которого, в 1946 году, был воздвигнут мавзолей в память о погибших в 1939-1940 годах. На южной стороне кладбища мы посещаем кварталы, в которых были захоронены 430 советских солдат, у которых также есть памятник с двумя пушками. К кладбищу примыкает муниципальный парк, а на его краю 7 октября 1939 года на месте расстрела 45 поляков был установлен памятник.

Мы возвращаемся к маршруту № 308, направляясь в Гостынь . Сразу после входа в лес, прежде чем повернуть налево, мы свернем на лесную дорогу справа, где примерно через 150 метров мы доберемся до валуна, в память о 21 поляке, который был застрелен здесь 9 сентября 1939 года. Вернувшись на дорогу 308, мы попадаем в Racot, известный своим конным заводом, классическим дворцом и ландшафтным парком. Мы достигаем мемориальной доски, посвященной памяти Владислава Семенского, основателя конного завода, который умер в сентябре 1939 года, спасая лошадей от военного нападения. Доска расположена на левой пристройке. До сегодняшнего дня Racot является регулярным туристическим центром для большинства школ Велькопольска. Помимо пышной растительности и животных в жеребце, в походах охотно используют камин.

Мы поворачиваем направо в сторону Войновице и достигаем Гришины , где по обе стороны от входа в церковь находится эпитафия убитого священника Стефана Яскольского, убитого в Дахау, и капитана военного флота Антония Каштелана, который был убит нацистами в Крулевце после защиты Хель.

Мы идем дальше. Мы проходим через Новы-Дембец, известный курорт и бассейн, и через Войновице с усадьбой начала 20-го века, окруженной парком. Мы направляемся в Лешно и добираемся до Осечно в Лешно повят. Это место стоит посетить, чтобы увидеть, среди прочего 3 ветряные мельницы, замок с остатками эпохи Возрождения и барочный постреформенный ансамбль. Замок расположен в парке, на берегу Лоневского озера . Однако мы идем на Рыночную площадь 7, где 21 октября 1939 года вспомнили место расстрела жителей города. Затем мы идем на кладбище по адресу ул. Франкевич, где были похоронены 10 советских солдат, погибших в 1945 году.

На этом мы заканчиваем наше путешествие по следам Второй мировой войны и возвращаемся в Лешно, пройдя по пути красивые пейзажи Велькопольска.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости