Обзор игры "Морской орел"

Я впервые услышал об Орле Морски в марте 2005 года, когда я зарегистрировался на форуме «Тактика и стратегия». В одной из бесед обсуждалась тема войны, я взял слово, небрежно добавив, что хотел бы сыграть в морскую игру, в которой я мог бы пнуть… американцев в Тихом океане. В ответ я получил электронное письмо от автора игры - Sławek 'Zulu' Łukasik, который предложил мне изучить правила системы, в которой «пинать» (и не только американцев, но всех боевиков в морях Первой и Второй мировой войны) будут игроки позволяют. Я прочитал инструкции, размещенные в интернете, правила «сухой» казались вполне играбельными, но мне пришлось целый год ждать возможности попробовать «Орел» ...
На первых « Пшемысских стратегических маневрах» (март 2006 года) состоялся премьерный показ « Морского орла» . Автор подготовил набор карт и жетонов для набора сценариев (фактически являющихся миниатюрными), охватывающих морские сражения при Нарвике в 1940 году. Графика просто ползла, но наиболее важными были правила, которые уже приняли свою окончательную форму. Игры в «Орле» продолжались практически непрерывно в течение всех маневров, несколько сценариев, подготовленных Славеком, а также множество мелких стычек, спонтанно организованных игроками. Восторженные мнения игроков должны были убедить автора в том, что стоит продолжить работу над системой и привести к ее выпуску, который состоится в этом месяце (декабрь 2006 года).
Морской орел - это тактическая военная игра, которая позволяет вам играть в морские сражения времен Второй мировой войны. Сами правила расположены таким образом, что расширение временного диапазона игры (Первая мировая война, японско-русская война и т. Д.) Не является большой проблемой - параметры юнитов каким-то образом «вынимаются» из системы, поэтому следующий конфликт состоит в создании новых. Жетоны и их характеристики, а также основные предположения игрового движка останутся неизменными. Благодаря этой обработке мы получаем широкие временные рамки, в которые мы можем играть в игру - с конца «эры парусов» до 1945 года.
Сама игровая система очень аккуратна - правила короткие, а фишек на доске очень мало (обычно около 10 на страницу). Таким образом, игра реализована одним из слоганов GMT GAMES - «Вы устанавливаете в минуту, вы играете во второй половине дня», что для стратегов, имеющих достаточно «дублирования», является хорошей альтернативой.
Я впервые услышал об Орле Морски в марте 2005 года, когда я зарегистрировался на форуме «Тактика и стратегия» Карта, на которой разыгрывается каждый сценарий, является шестиугольной (расстояние 1 гекс - 1 км), на которой изображен водоем с чистой водой. На жетонах кораблей (1 фишка - 1 корабль, а их в игре 202) размещены схематичные силуэты с раздачей оружия. Рядом с силуэтами мы собрали наиболее важные характеристики (мобильность, маневр - в зависимости от мощности машины корабля и ее маневренности, долговечность - в зависимости от смещения и качества брони). Все это на фоне вопиющей национальности. Жетоны, как и карта (формат А1), представляют высокий графический уровень - автор визуальной стороны игры - Томек Панцерфан Ханас - заслуживает похвалы.
Этап игры, представляющий около 5 минут реального времени, воспроизводится в шестой части последовательности: движение страницы A - побочная реакция B - перестрелка - боковое движение B - побочная реакция - перестрелка. Благодаря этой договоренности у игроков есть возможность реагировать на маневры противника - «клюшки» в игре часто переходят из рук в руки, и вам не нужно долго ждать своего хода. Эффекты огня (артиллерия, торпеда) отмечены одновременно, простые таблицы со списком кораблей, сражающихся в данном сценарии, используются для обозначения ущерба.
Каждый из воюющих сторон (Англия, США, Франция, Польша, СССР, Германия, Италия, Япония) имеет свой собственный стол с характеристиками оружия (как в боевых играх). Для тех, кто интересуется предметом войны, это будет большим преимуществом системы, потому что различные виды оружия во Второй мировой войне могут четко различаться по параметрам (например, лучшие 16-дюймовые орудия были сконструированы американцами - британские 16 листов были довольно бледными). Таблицы включают такие детали, как скорость стрельбы, вес снаряда, качество системы управления огнем, эффективную дальность стрельбы, количество стволов, нацеленных на цель, и т. Д. Это может показаться немного сложным, но в таблицах приведены «готовые» результаты количества ракет, пораженных снарядами. корабль. Чтобы разрешить атаку, достаточно одного броска костей (k100). Если мы попадаем, мы вычитаем из выносливости цели значение, равное «урону», наносимому снарядом / снарядами, и делаем прогноз в таблице критического урона (пожары, потеря оружия и т. Д., Качество критика зависит от количества уже потерянной силы). Во время игры мы используем несколько вспомогательных жетонов: стрельба по цели, пожары, катапультируемые самолеты и т. Д.
У отдельных наций есть свои собственные пристрастия - перезарядка японских «длинных копий», артиллерийский радар американцев - в зависимости, конечно, от исторического периода, в котором происходит данное столкновение. Сама система все еще развивается - на стенде мы найдем правила для ограниченного использования авиации, подводных лодок, мин, ведения ночных столкновений, ограниченной видимости и т. Д. Среди кораблей мы находим таких гигантов, как Ямато или Бисмарк, а также ряд крейсеров, эсминцев и даже мин ( наш, польский - «Гриф» - ключевая фигура одного из сценариев).
У нас есть 7 сценариев игры:
Битва на Гданьском заливе 1 сентября 1939 года (гипотетически - Польша против СССР)
Операция Альбион II 22 июня 1941 г. (гипотетически - Германия против СССР)
Битва на мысе Матапан 28-29 марта 1941 г. (исторический - Англия против Италии)
Битва на Командорских островах, 26 марта 1943 г. (исторический - США против Японии)
Операция ВАДО 15 июня 1940 г. (гипотетически - Франция против Италии)
Битва в бухте Императрицы Августы, 2 ноября 1943 г. (исторический - США против Японии)
II Битва на острове Самар 25 октября 1944 г. (гипотетически - США против Японии)
Кроме того, на форуме автора можно найти множество других сценариев, а вместе с игрой добавлены дополнительные жетоны самых известных (или интересных) кораблей времен Второй мировой войны, благодаря которым вы можете играть во многих других сражениях.
Автор открыт для комментариев, в правила внесено множество изменений, предложенных игроками.
Я был свидетелем (или участником) около 10 игр в Орле. Игра идет быстро и качественно, вызывая множество эмоций. Я знаю многих людей, которых не интересует тема боевых искусств, которые после игры в «игру» вовлеклись не только в игру, но и в чтение книг о ней. В одном сценарии вы можете сыграть даже много игроков, разделив силы определенной группы на отряды, и реализация определенного тактического плана доставит массу удовольствия. Приятно даже «плавать» с одним кораблем, если он один из «толстых рыб», который может многое сделать со своим мощным оружием, и он не потопит нас слишком быстро.
Система передвижений и боевых работ достаточно реалистично отражает характер столкновений на море, не будучи одновременно сложной и утомительной. Удовлетворение от установки нескольких тонн ракет на вражеский корабль или разрыва бортов торпеды действительно велико, особенно для людей, которым нравится такой климат. Автору удалось найти удачный компромисс между играбельностью и совместимостью с историей.
Конечно, есть минусы - для меня проблема Орла - это карта, которая (как и каждая) просто имеет границы, которые ограничивают свободу маневра, и это серьезный вопрос в морском столкновении. Решение простое - просто добавьте еще один, используя другую гексагональную доску. Благодаря этому нам не нужно будет рассматривать край карты как «берег», но на той стороне, в которой «мы развиваем борьбу», мы добавим еще одну карту, и наши корабли вернут себе свободу выбора направления маневра.
Вторым недостатком являются слегка незавершенные сценарии - на них оказывается слишком много давления, чтобы уничтожить врага, и слишком мало, чтобы сохранить собственную силу. Игроки играют слишком рискованно, а сражения намного кровавее, чем они на самом деле. Для меня, сторонника придерживаться реалий, это минус, но для людей, которые любят действия, это, безусловно, будет преимуществом, потому что благодаря такой системе игроки играют усердно, а столкновения полны приятного разрушения.
План состоит в том, чтобы расширить систему набором правил, касающихся тактического использования авиации, и выпустить второе издание, на этот раз посвященное сражениям и флотам Первой мировой войны.
Лично в школьном масштабе я оцениваю элементы Морского Орла для:
Правила: -5
графика: 5
сценариев: 4
Воспроизводимость: 5
Итоговая оценка выше 5, особенно потому что это авторская польская продукция, и она представляет собой действительно высокий уровень. Форум игры можно найти по адресу www.orzelmorski.prv.pl - вы можете найти множество «отчетов о действиях», мнений и дискуссий о системе.
Описание фотографий (автор: Павел Преколо Чолек):
1) Штормовые эсминцы (во главе формации) и Уичер (внизу, значит, вторая в формации) рассекают волны Гданьского залива.
2) Битва при Матапане, столкновение легких сил, на переднем плане итальянские эсминцы, в глубине кораблей Ее Величества.
3) С высоты птичьего полета сценарий № 1, сыгранный на III Люблинских стратегических маневрах (октябрь 2006 г.).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости