Спор о законе об Институте национальной памяти. Немецкие СМИ на израильской стороне

Немецкие газеты критически пишут об изменениях, запланированных польским правительством в Законе об Институте национальной памяти. Они подчеркивают, что важно уметь критически урегулировать болезненное прошлое страны и что это не означает релятивизации преступлений нацизма. Немецкие газеты критически пишут об изменениях, запланированных польским правительством в Законе об Институте национальной памяти

- Может случиться так, что невежество порождает стереотипы с политиками Государства Израиль, поэтому стереотипы должны быть развеяны, возможно, перевоспитаны. Возьми эту молодость, ...

увидеть больше

«Sueddeutsche Zeitung» напоминает, что на мемориальных досках, установленных в бывшем немецком нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, имеются надписи, информирующие о том, что нацистские оккупационные власти осуществили выселение местного польского населения и построили лагерь и его экономически-промышленную базу в разрушенных или разграбленных зданиях.
«Для польского самосознания в контакте со своим прошлым во времена национал-социализма официальное снятие вины является систематическим: поляки являются жертвами, а не преступниками. Это также подчеркивается (польским) правительством, совсем недавно принявшим законопроект, который предусматривает наказание за использование выражения «польские лагеря смерти» », - пишет« SZ »в статье, размещенной на его веб-сайте.
Газета напоминает аргументацию польского Министерства юстиции о том, что часто неточная номенклатура «Польша приписывается к ответственности за преступления Германии». «SZ» также пишет, что, несмотря на критическую реакцию израильских властей и института «Яд Вашем» и предостережения против фальсификации истории, польские власти «пока не уступают выбранной позиции».

«SZ» также пишет, что, несмотря на критическую реакцию израильских властей и института «Яд Вашем» и предостережения против фальсификации истории, польские власти «пока не уступают выбранной позиции»

Не будет никаких изменений в позиции закона и правосудия в отношении положений Закона об институте национальной памяти - такая информация была предоставлена ​​...

увидеть больше

"Абсурд спор"
Польский закон был также написан в воскресенье Die Welt. Дневник напоминает, что во время Холокоста было убито 6 миллионов европейских евреев, из которых почти половина прибыла из Польши. За более чем пять лет немецкой оккупации 2,5 миллиона польских католиков были убиты или умерли из-за невыносимых условий жизни. «Перед лицом таких ужасных чисел спор, который сейчас разгорелся между Израилем и Польшей, кажется абсурдным. Это результат практически достойного отношения к прошлому со стороны правого консервативного правительства в Варшаве », - оценивает Die Welt.
В статье, рассказывающей о лагерях в Освенциме и других, подчеркивается, что «нет сомнений, что эти фабрики смерти были немецкими, а не польскими лагерями смерти». Этнические поляки, за очень немногими исключениями, не участвовали в совершенных там преступлениях ". С другой стороны, «Die Welt» напоминает, что до Второй мировой войны «антисемитизм был большой проблемой в Польше». Он пишет о многочисленных нападках на евреев и положениях тогдашнего польского правительства, которое отстранило евреев от государственных должностей и учредило для них numerus clausus в университетах. По сравнению с политикой, проводимой в то время в Германии Адольфом Гитлером, это были «умеренные действия, но, тем не менее, дискриминационные и очень тревожные», - подчеркивает газета.

Антиеврейские акции принимали участие во время Второй мировой войны и вскоре после нее «относительно мало из 30 миллионов, исповедующих католицизм в Польше», пишет Die Welt. Как он добавляет, количество виновных не может быть достоверно сообщено - «в зависимости от определения, это было, безусловно, более 50 000». и, вероятно, менее 500 000 люди », и неизвестно, сколько евреев стали их жертвами. «Изложение этих фактов никоим образом не релятивизирует гораздо худший геноцид, совершенный немецкими захватчиками в Польше. Тем не менее, это правильно (...) указывать другие аспекты, которые важны для получения представления ", подчеркивает Die Welt.
«Польский закон, который грозит три года тюремного заключения за неприятную, но часто бездумно используемую фразу с якобы« польскими лагерями смерти », препятствует содержательному разоблачению (прошлое - ред.). В этом контексте критиковать решение польского парламента со стороны Института Яд Вашем абсолютно правильно », - резюмирует« Die Welt ». Антиеврейские акции принимали участие во время Второй мировой войны и вскоре после нее «относительно мало из 30 миллионов, исповедующих католицизм в Польше», пишет Die Welt

В воскресенье вечером состоялся телефонный разговор между премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. - Обе стороны ...

увидеть больше

«Успех в краткосрочной перспективе»
Газета «Tageszeitung» («TAZ») также ссылается на законопроект, в комментариях к которому в понедельник говорится, что «он обещает успех только в краткосрочной перспективе». Согласно «ТАЗу», причины ошибочной формулировки «польских лагерей смерти» «одинаковы во всем мире: стресс, забывчивость и небрежность». «Польша почти всегда является географическим местом», но, согласно газете, «у большинства поляков складывается другое впечатление», по их мнению, «журналисты вступили в сговор, чтобы сбросить ответственность за Холокост на Польше».
По данным «ТАЗа», этот акт «о другом: Польша хочет не допустить публичных дебатов на научную тему сотрудничества Польши с нацистами». «В прошлом великие дебаты вспыхнули в Польше только потому, что ученый опубликовал блестящее эссе, как это было в случае с социологом Яном Томашем Гроссом и его книгой« Соседи ». В течение двух лет вся Польша обсуждала погром в Едвабне », - пишет газета.
«С помощью» lex Gross »национально-популистское правительство ПиС в Польше хочет предотвратить любые критические расчеты с прошлым. В краткосрочной перспективе это может быть успешным, но в долгосрочной перспективе это тупик. Это особенно болезненный удар для Израиля, который только недавно начал более тесное сотрудничество с Польшей », - заключает Tageszeitung.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости