Биопикс о политических лидерах сталкивается с проблемами цензуры; кинематографисты хлопают бизнесом НОК!

Кинематографисты Болливуда, возможно, наживаются на биографических фильмах о жизни известных личностей, которые, кажется, стали верной формулой для управления игрой в кассы, для них это не всегда легкая прогулка, чтобы плавно пройти и выпустить свой фильм не сталкиваясь с вопросами цензуры.

Недавно актер Анупам Хер поделился постером своего нового фильма «Случайный премьер-министр», биографическим фильмом о бывшем премьер-министре Манмохане Сингхе, основанном на книге журналиста Санджая Бару. Создатели фильма попросили Центральный совет по сертификации фильмов (CBFC) получить сертификат об отсутствии возражений от Манмохана Сингха, президента Конгресса Сони Ганди и всех других реальных персонажей, изображенных в фильме.

Когда мы связались с актером Анупамом Хером, который играет роль Манмохана Сингха в фильме, он сказал: «У меня есть контракт с продюсером, чтобы я не говорил о фильме. Предоставление любого представления означало бы говорить о фильме. Мы только что объявили о фильме, так что нет смысла говорить об этом сейчас. Как только мы закончим съемки, в этом будет какой-то смысл ».

Кинопроизводители, кажется, недовольны препятствиями, с которыми они сталкиваются при получении НОК, пытаясь показать фильм, основанный на главных политических лидерах, на целлулоиде.

Кинопроизводители, кажется, недовольны препятствиями, с которыми они сталкиваются при получении НОК, пытаясь показать фильм, основанный на главных политических лидерах, на целлулоиде

Незначительный человек основан на жизни главного министра Дели Арвинда Кейривала.

В прошлом месяце фильм под названием «Незначительный человек», основанный на жизни главного министра Дели Арвинда Кейривала, столкнулся с аналогичной ситуацией - кинематографистов Хушбу Ранка и Винай Шукла попросили достать НОК от Кейривала, премьер-министра Нарендры Моди и бывшего генерального директора Шейлы Диксит. «Это нелепое требование. Наш фильм - журналистский документальный фильм », - сказал Шукла. Фильм путешествовал по всему миру на крупных кинофестивалях, включая Международный кинофестиваль в Торонто, Лондонский кинофестиваль BFI и Международный кинофестиваль в Пусане.

Режиссер Аланкрита Шривастава, чей фильм «Помада под моей Бурхой» столкнулся с топором CBFC перед тем, как его очистили на параллельном форуме, считает, что в Индии нельзя слишком серьезно относиться к цензуре, и всю эту концепцию цензуры следует выбросить из окна и быть просто базовой системой сертификации.

Режиссер Аланкрита Шривастава, чей фильм «Помада под моей Бурхой» столкнулся с топором CBFC перед тем, как его очистили на параллельном форуме, считает, что в Индии нельзя слишком серьезно относиться к цензуре, и всю эту концепцию цензуры следует выбросить из окна и быть просто базовой системой сертификации

Совет по цензуре назвал «Помада под моей бурхой» фильмом, ориентированным на женщин.

Она говорит: «В этих биографических фильмах, сделанных для политических деятелей, использовались кадры, которые являются публичными кадрами публичных митингов и тому подобного, поэтому я не знаю, откуда эта вещь из НОК появляется. Я уверен, что кинематографисты знают что им нужно разрешение при создании фильма о чьей-то жизни. [Также] Мы живем в демократической стране, и всем нам была предоставлена ​​свобода слова в рамках нашей конституции. Итак, давайте действовать как зрелая демократия и страна, где существует здоровая культура кинопроизводства. Мы не можем постоянно бояться цензуры ».

В прошлом также такие фильмы, как «Моди Ка Гаон», в котором фигурировал персонаж, относящийся к премьер-министру Нарендре Моди, попросили получить НОК от ОУП (Офис премьер-министра) и Избирательной комиссии, в противном случае фильм все еще застрял в CBFC и создателях. планируют пойти в ревизионную комиссию сейчас.

планируют пойти в ревизионную комиссию сейчас

Режиссер Тушар Амриш Гоэль с Викасом Маханте в роли премьер-министра Нарендры Моди во время съемок для Моди Ка Гаон.

Директор Tushar Amrish Goel, который руководил Modi Ka Gaon, который застрял в ожидании одобрения Censor Board, говорит: «Когда снимаются фильмы о спортивных деятелях или актерах, легко получить их разрешение, и, кроме того, эти люди покупают права. Но когда есть политический лидер, вовлеченный в биографический фильм, совет по цензуре должен понимать, что получение НОК не детская игра. [Также] Я чувствую, что Пахлай Нихалани не дает свободу индийскому кинематографу, поскольку он недавно сказал, что даже фильмы, идущие на кинофестивали, должны иметь сертификат цензора ».

Ноор Сонакши Синхи также столкнулся с проблемами цензуры, когда создателям пришлось покончить с именем Датта в обращении к журналисту Бархе Датт, потому что «ссылаться на реальных персонажей без их согласия не разрешается». Однако торговый аналитик Амод Мехра чувствует, что Censor Board просто выполняет свою работу, и в этом нет никакого вреда.

«Если у вас нет права снимать фильм о жизни конкретного человека, совет по цензуре попросит вас получить разрешение. Любой, кто является выдающимся в мире, и над ним делают биографический фильм, режиссер может изображать точку зрения, которая противоречит и вредна для заинтересованного лица, поэтому цензор только соблюдает правила. Если вы сделаете фильм о Гитлере в Германии, они определенно вызовут возражения, но в Индии это может быть не так. Кроме того, юридически, цензорная доска входит в картину только тогда, когда им представлен фильм, и до этого они не имеют права вмешиваться или комментировать что-либо, что делает режиссер ».

следить @htshowbiz для большего

Первый опубликован: 16 июня 2017 г. 20:34 IST

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости