Голубой глаз

Одним из интересных сувениров, которые вы можете привезти с отпуска в Греции, является « matóandro » . Это символ «голубого глаза» , задача которого - защитить своего хозяина от злой силы.

Символ глаза имеет особое значение для человечества с древних времен, например, известен древнеегипетский глаз Гора . Благодаря христианскому искусству, в эпоху Возрождения символ глаза был расширен в виде так называемого Глаза Бога . Знаменитое изображение всевидящего и всезнающего ока Бога можно найти на американской однодолларовой банкноте. Но этот символ можно увидеть и в нашей стране, например, у Колонны Святой Троицы на Малостранской площади.

Голубой глаз должен защищать своего владельца от злых сил, гнева или зла . Люди верят, что талисман способен отражать эти силы. Иногда случается, что сам амулет разбивается на куски, когда отражается сила зла. Затем необходимо выбросить его, потому что это называется накоплением плохой энергии. Голубой глаз чаще всего встречается в форме различных амулетов, подвесок или маленьких бусинок. Это маленькие вещи, которые вы всегда можете носить с собой. Они сделаны из выдувного стекла или деревянных бусин. В Греции, однако, вы также увидите увеличенное изображение голубых глаз, таких как домашняя плитка, люстры или подвесные дверные украшения. Верите ли вы в силу амулета или нет, такая маленькая бусина с голубым глазом - прекрасный сувенир из вашего праздника, который вы можете подарить всем своим близким. И если бусина случайно развалится ... никогда нельзя быть уверенным, был ли это стеклянный дефект или синий глаз просто защитил вас от злой энергии.

В силу голубого глаза верят люди не только в Греции, но и в Болгарии, Египте, на Кипре и других . Там его называют « назар » или « назар бонкуğ » («назар» происходит от арабского слова «взгляд» и «бонку» от турецкого слова «бусинка»).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости