Колизей

  1. Колизей - визитная карточка Рима Колизей ночью ВНИМАНИЕ! Из соображений безопасности Колизей...
  2. Колизей - практическая информация

Колизей - визитная карточка Рима

Колизей ночью

ВНИМАНИЕ!
Из соображений безопасности Колизей может оставаться одновременно макс. 3000 человек. С 1 января 2019 года все билеты продаются в определенный день и время въезда в Колизей, что на практике означает необходимость предварительно бронировать билеты!

Бронирование билетов на линии (+2 евро)

Амфитеатр Флавиев со времен средневековья, известный как Колизей, является самым известным символом Вечного города и одним из самых великолепных древних зданий, сохранившихся до наших дней. Это прекрасное свидетельство высокого уровня архитектуры и строительства Римской империи.

Колизей - немного истории

Колизей был спроектирован неизвестным нам архитектором, воспитанным в греко-римской среде, который использовал опыт строительства нескольких предшествующих ему поколений, дополняя ранее существующие проекты несколькими инновационными собственными решениями. Строительство Колизея началось примерно в 72 году нашей эры по приказу основателя династии Флавиев, императора Веспасиана . Он был возведен на месте искусственного пруда, который украшал один из дворов знаменитого «Золотого дома» императора Нерона (Domus Aurea). Веспасиан, пришедший к власти в результате военного переворота, хотел таким образом завоевать благосклонность римского народа, необходимую для закрепления завоеванной власти. Будучи сторонником восстания евреев в Палестине, которым восхищались все римские граждане, император имел большие финансовые ресурсы и огромную массу заключенных-рабов. В 80 году н.э. сын и преемник Веспасиана император Тит торжественно открыл амфитеатр, предложив римскому народу известные игры, в которых он якобы был убит. около 900 осужденных-гладиаторов и около 5000 диких животных. В последующие века Колизей был свидетелем сотен таких дней, когда грохот убитых зверей и кровь раненых или убитых гладиаторов наполняли жажду мести и сильное развлечение тысяч римлян. Первоначально гладиаторы были солдатами, которые представляли свои навыки зрителям, но со временем их заменили рабы и заключенные, которые часто сражались до смерти и жизни.

Средневековое название «Колизей», вероятно, происходит от народного названия 35-метрового колосса - статуи Нерона , которая веками стояла рядом с амфитеатром.

Колизей - руины зрителей и арены

Колизей был построен по плану овальной формы; его более длинная ось составляет 188 м, более короткая ось 156 м. Она имеет длину окружности 527 м, а сегодня имеет высоту около 48,5 м (в прошлом ее высота достигала 52 м). Он состоял из 4-х этажных крестовидных сводов с рядами коридоров и лестниц. Глядя снаружи на фасад Колизея, легко выделить три основных этажа здания. Они были отмечены дорическими, ионическими и коринфскими полуколоннами, а четвертый по высоте ряд был украшен коринфскими пилястрами.
В подвале амфитеатра были комнаты для гладиаторов, оружейные склады, склады, клетки для животных. Арена - деревянный пол, покрытый слоем песка толщиной в несколько сантиметров (название происходит от латинского слова harena - песок), был исключительно большим (86 × 54 м) и прекрасно виден с любого места амфитеатра. На первом уровне аудитории, ближайшем к арене, были места для мужчин из сенаторских семей и трибуны ( суггестум ) с престола Императора . Далее были трибуны народа, военных и представителей самых влиятельных плебейских семей. Стенды были разделены по полу и социальному статусу. Самые отдаленные места занимали женщины под холстовой крышей. В аудитории было около 50 000 мест и несколько тысяч стоячих мест.
80 ворот, каждый из которых пронумерован, вели в Колизей, позволяя зрителям очень быстро входить или выходить из амфитеатра.
Настоящей роскошью была покрытая холстом крыша над аудиторией, защищающая от палящего солнца ( велариум ).

Колизей сохранился на протяжении веков, но в его интерьере мало оригинальных элементов, украшающих трибуны и стены. В 217 году арена и самые высокие этажи были разрушены в результате огромного пожара; в последующие годы землетрясения и небольшие пожары последовательно разрушали отдельные части амфитеатра. В четырнадцатом веке, после великого землетрясения в 1349 году, Колизей стал своеобразной шахтой из строительного камня (отсюда и блоки, использовавшиеся для строительства Палаццо Венеция или Палаццо Барберини). Неопределенная судьба здания продолжалась до 1744 года, когда папа Бенедикт IV освятил его и провозгласил место мученичества христиан. Со второй половины восемнадцатого века каждую Страстную пятницу проходит Крестный путь под руководством Папы.

Колизей является гордостью Рима до сегодняшнего дня и вызывает восхищение всех, кто приезжает в Вечный город. Он расположен в самом центре столицы, в окружении многих памятников, в том числе Римский форум и парк Оппио, где можно отдохнуть, прячась в тени деревьев.

В 2007 году Амфитеатр Флавиев был выбран в качестве одного из семь новых чудес света ,

Колизей - практическая информация

Адрес : Piazza del Colosseo, Рома
БИЛЕТЫ : обычный = 12,00 евро, скидка = 2,00 евро, дети до 18 лет = бесплатно; с 01.11.2009 нормальный билет = 16 евро.
Билет действителен для трех объектов: COLOSSEO - FORO ROMANO - PALATINO.
Билет действителен в течение двух дней, но допускает одну запись для каждого из объектов (в Колизей на определенный день и время).
карта ROMAPASS : да, с приоритетным вводом (требуется бронирование в режиме онлайн на определенный день и время, + 2 евро сборов) -> https://www.coopculture.it/en/colosseo-e-shop.cfm ,

Дни работы : в течение года во все дни недели, кроме 1 января и 25 декабря; в Страстную пятницу открыт до 14:00 (последняя запись в 13:00).

Часы работы :
8:30 - 16:30 с 1 января по 15 февраля
8:30 - 17:00 с 16 февраля по 15 марта
8:30 - 17:30 с 16 марта по последнюю субботу марта
8:30 - 19:15 с последнего воскресенья марта по 31 августа
8:30 - 19:00 с 1 по 30 сентября
8:30 - 18:30 с 1 по 24 октября
8:30 - 16:30 с 25 октября по 31 декабря.

КАЗИ и въездные ворота закрываются за час до закрытия Колизея!

ВХОД БЕСПЛАТНО без предварительного бронирования (вы должны стоять в очереди!):
9 мая
5 июня
29 июня
23 сентября
4 октября
4 ноября
22 ноября
18 декабря

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости