Пасхальные обычаи в мире - от погребения сельди до страстных загадок

  1. Украшение яиц не только в Польше
  2. 60 монастырей в процессиях
  3. Пасха в Америке
  4. Похороны сельди в Ирландии
  5. Кто найдет больше яиц?
  6. Кровавая Пасха на Филиппинах

Пасхальные обычаи в мире разные. Хотя одна религия связывает их, обряды в разных частях нашего земного шара часто связаны с местной культурой. Итак, во многих европейских странах вы ищете пасхальные яйца, спрятанные в саду, а в США женщины ходят на шляпы в этот день. В свою очередь, на Филиппинах отмечается один из самых знаменитых перекрестков.

Украшение яиц не только в Польше

Пасхальные обычаи в мире разные

В Польше на пасхальных яйцах узоры поцарапаны, окрашены и склеены, как и во многих других странах. Рис. Shutterstock

Яйцо - это символ жизни, неразрывно связанный с воскресением Христа, поэтому он связывает пасхальные обычаи в мире . Но знаете ли вы, что пасхальные яйца были сделаны в шумерской Месопотамии ?! В Римской империи это был довольно популярный обычай. Как вы правильно заметили, украшать яйца было модно всегда до Христа!

Первые украшенные яйца, найденные в Польше, появились в конце десятого века и были традиционными пасхальными яйцами, то есть они были украшены воском, а затем погружены в краситель , чаще всего из луковой кожуры . Только христианизация означала, что старый обычай был включен в пасхальную традицию.

В Австрии, например, популярны дрели, а в России используется целая куча декоративных приемов. В пасхальной традиции начинаются ювелиры, знаменитые яйца петербургского ювелира Петра Карла Фаберже .

60 монастырей в процессиях

В испанской Севилье Пасхальные мистерии празднуются на Пасху , и проходят шествия. В них принимают участие около 60 религиозных орденов, и монахи стараются изо всех сил стараться изобразить Страсти Господни. Они тратят даже целый год на изготовление скульптур! Процессия выглядит довольно темной, потому что монахини с капюшоном закрывают лица. Кроме того, они самостоятельно помечаются.

Пасха в Америке

Пасхальные обычаи в мире отличаются, но украшенные яйца являются общим элементом. Рис. Shutterstock

Во многих странах яйца прячутся перед детьми, и они должны их найти, за что получают подарки от кролика . Американский Пасхальный заяц также прячет пасхальные яйца в Белом доме, и каждый год ранее отобранные дети из бедных семей могут беззаботно играть в саду президента и искать их.

Пасха - это также день, когда женщины надевают шляпы , то есть пасхальные шляпки. Они часто бывают сложными и случайными, например, с прикрепленными пластиковыми пасхальными яйцами. Поскольку американцы не ценят Пасху как Рождество, День Благодарения и День Независимости, у них не слишком много обычаев, связанных с ней. Тем не менее, яйца являются обязательными на столе.

Похороны сельди в Ирландии

Традиционная ирландская пасхальная традиция - процессия городских мясников, которые устраивают похороны сельди . Иногда они даже бьют его во время шествия, а затем тают в реке. Селедка как быстрое блюдо прощается, а мясные пасхальные блюда встречаются по умолчанию. Интересно, что конец поста когда-то отмечался в Польше аналогичным образом!

Иногда в польской культуре встречаются упоминания о пасхальной хоронящей сельди. Несчастная рыба была основной пищей верующих во время поста, подобно кислому ржаному супу, поэтому ее не любили (сколько можно съесть только сельди и шурека!). Вот почему в Куявию и Померанию в Страстную пятницу были организованы похороны шурека и висящей сельди . Пакеты супа были вылиты на землю, а рыба была повешена на дереве и упала.

Вы думаете, что ирландцы более сумасшедшие, когда празднуют Пасху? В этом что-то есть. В Ирландии культивируется танец вокруг кулича . Тот, кто длится дольше всех и будет танцевать для падших, получает выпечку (а затем делится ею с близкими).

Кто найдет больше яиц?

Пасхальная привычка находить яйца популярна во многих странах. Рис. Shutterstock

Обычай прятать яйца в саду и искать их (в основном дети) известен в основном на Британских островах, а также в австралии. В Англии вареные яйца катят также с яичным рулетиком по траве . Дети также получают подарки от кролика, даже такие большие, как на Рождество. В Польше обычно зайчик приносит сладости, игрушки попадают под елку.

Кровавая Пасха на Филиппинах

На Филиппинах во время Пасхи отмечается один из самых известных перекрестков. Тайна страсти заканчивается повешением паломников на кресте. Те, кто ходят в процессии, назначаются сами, и кровавые обряды должны быть своего рода покаянием .

Такие пасхальные обычаи в мире не редкость. Подобные празднования также присутствуют в странах Латинской Америки. В Перу или Мексике даже жертвы людей приносились в прошлом. Сегодня мексиканцы празднуют Пасху очень помпезно , весело и фейерверк.

Читайте также: Пасха в Греции - самые интересные традиции

Но знаете ли вы, что пасхальные яйца были сделаны в шумерской Месопотамии ?
Вы думаете, что ирландцы более сумасшедшие, когда празднуют Пасху?
Кто найдет больше яиц?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости