Подарок мечты на Рождество 2012: наличные

  1. Банки не догоняют?
  2. Книга, наличные, планшет
  3. Нам нравятся интернет-сайты сравнения

Мы не намерены экономить на рождественских расходах, но постараемся рационально расходовать деньги - таковы выводы отчета Deloitte о рождественских планах европейцев, опубликованного Deloitte. Поляки предпочитают делать покупки в Интернете охотнее, чем другие, и интернет-сайты сравнения помогают им найти подарки.

Это уже шестнадцатый раз, когда исследователи из Deloitte смотрят на поведение потребителей во время рождественского сезона в 18 европейских странах. В этом году европейцы не вселяют оптимизма, почти половина респондентов оценивают экономическую ситуацию как плохую. Поляки не являются исключением в этом отношении - 46% говорят, что экономические условия ухудшились, а 49% ожидают дальнейшего ухудшения в ближайшем будущем.

В частности, жители Греции, Италии и Испании видят мрак своей ситуации, при этом три четверти респондентов утверждают, что в прошлом году произошло ухудшение. Интересно, что испанцы намерены потратить больше всего на праздники этого года (680 евро), празднуя расточительно, чем богатую Германию (485 евро) или французы (639 евро).

Банки не догоняют?

Средняя польская семья намерена потратить 1280 злотых на рождественские расходы (312 евро), что немного больше, чем в прошлом году. Есть ли у нас тенденция переоценивать расходы на Рождество? Такие выводы можно сделать, сравнив прошлогодние прогнозы с фактическими произведенными расходами. В прошлогоднем исследовании соотечественники заявили о гораздо более высокой сумме (463 евро), но фактические расходы на торжества в 2011 году составили 280 евро.

Наибольшая часть расходов будет приходиться на покупки продуктов питания (34%) и подарки (30%). Подавляющее большинство респондентов намерены финансировать отпускные расходы из собственных средств. По отношению к прошлому году группа сторонников такого решения увеличилась на 7 п.п. Только каждый двадцатый гражданин предоставит банку кредит, а каждый четвертый воспользуется краткосрочным кредитом.

Только каждый двадцатый гражданин предоставит банку кредит, а каждый четвертый воспользуется краткосрочным кредитом

Источник: Deloitte, "Поляки на Рождество - вдумчивый или романтичный", www.deloitte.com/pl/xmas

Книга, наличные, планшет

Поляки утверждают, что они в первую очередь ориентированы на практические подарки. Семья и друзья могут рассчитывать в первую очередь на книги, косметику и сладости. Ювелирные изделия, музыка, одежда и игры были найдены в других местах. Мы разделяем желание подарить другие книги немцам, французам, итальянцам, чехам и словакам - в этих странах этот подарок был поставлен на первое место в рождественской десятке. Некоторые другие предпочтения включают Испанцы (одежда и обувь) и украинцы (косметика).

Развивающие игрушки, книги, игры и головоломки доминируют в списке подарков для самых маленьких. Молодые люди могут рассчитывать в первую очередь на видеоигры, книги и сладости.

Молодые люди могут рассчитывать в первую очередь на видеоигры, книги и сладости

Источник: Deloitte, "Поляки на Рождество - вдумчивый или романтичный", www.deloitte.com/pl/xmas

На вопрос о совершенном подарке поляки обмениваются книгами и ... наличными . Интересно, что среди европейцев мечта о деньгах под елкой - обычное дело. В первую очередь в заявлении деньги были среди прочих в Испании, Германии и Франции.

По сравнению с прошлым годом электронные гаджеты продвинулись в рейтинге. 24% респондентов под елкой с удовольствием найдут планшет, а 22% - смартфон.

Нам нравятся интернет-сайты сравнения

Страсть к современным технологиям проявляется и в способах поиска подарков. Мы используем сеть для поиска подарков и сравнения предложений чаще, чем в среднем по Европе. Гораздо чаще мы также решаем покупать онлайн (44% поляков, 33% европейцев).

Целых 95% респондентов утверждают, что они используют веб-сайты онлайн-сравнения для поиска информации о продуктах и ​​услугах. Кроме Польши, только в двух странах (Италия и Украина) сайты сравнения были среди трех наиболее часто упоминаемых инструментов. Поисковые системы и интернет-магазины очень популярны.

Более половины поляков готовятся к покупкам и активно пользуются социальными сетями. В основном они ищут обзоры продуктов (56% ответов), идеи подарков (56%) и скидки (54%).

Тем не менее, Интернет теряет, когда речь идет о покупке продуктов питания. Мы выполняем такие поручения в основном в гипермаркетах, супермаркетах и ​​небольших магазинах. Предпочтения соотносятся с возрастом - пожилые люди предпочитают традиционные магазины, молодые - гипермаркеты. Только 9% поляков решают делать покупки онлайн.

Михал Кисел, аналитик Bankier.pl

[email protected]

Михал Кисел

Банки не догоняют?
Банки не догоняют?
Есть ли у нас тенденция переоценивать расходы на Рождество?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости