FoodCare ускоряется в тридцатые годы

Основатель компании хочет позаботиться о новых бизнесах. Он будет присматривать только за своей ведущей компанией. Через три года новый менеджер должен представить ее на танцполе

Смена караула в FoodCare. Руководитель производителя, среди прочего Мариуш Боровяк остался черным, а Фруго, управляющий директор Stock Polska, до марта. Веслав Влодарски, создатель FoodCare, которому уже более 30 лет, превратил должность главы компании в председателя наблюдательного совета.

Веслав Влодарски, создатель FoodCare, которому уже более 30 лет, превратил должность главы компании в председателя наблюдательного совета

Показать галерею [1/2]

ДУЭТ:

Основанная 34 года назад Веславом Влодарским (слева) компания FoodCare, недавно управляемая Мариушем Боровяком, насчитывает 800 человек и имеет два производственных предприятия в Малопольске - в Забежуве и Неполомицах. TOMASZ GOTFRYD

- Я уже давно созрел для этого решения. Разделение было важным, но не самым важным. Ключом для меня было то, кому я мог поручить роль управляющего. Я должен был быть уверен, что это будет лучшим из лучших. На мой взгляд, таким человеком является директор Borowiak. Вот почему мы ставим цели вместе. Они должны быть амбициозными, но реальными. Речь идет о том, чтобы наилучшим образом использовать имеющийся потенциал по уходу за продуктами питания, - говорит Веслав Влодарски. И он добавляет:

- Я чувствую много энергии, поэтому вы можете ожидать новых бизнес-идей. Я также не теряю Food Care из поля зрения. Я буду продолжать поддерживать компанию с позиции наблюдательного совета. В начале я должен обеспечить плавную передачу управления. Что касается отдыха - я скорее надеюсь на большее время, которое я смогу посвятить непрофессиональным увлечениям, что также означает активность. Что он посоветовал новому менеджеру? - У противодействия течению есть будущее, в том числе и в бизнесе, - утверждает Веслав Влодарский.

Профессиональный вызов

Мариуш Боровяк, генеральный директор компании, признает, что FoodCare - это вызов и задача, которую ждет вся профессиональная жизнь.

- Я познакомился с пищевой промышленностью со стороны производства на борту Grupa Żywiec, со стороны дистрибуции - в Jeronimo Martins и от финансового инвестора, то есть фонда, которому принадлежал Stock. Вместе с командой мы представили его на Лондонской фондовой бирже, - говорит Мариуш Боровяк, новый генеральный директор FoodCare. По его мнению, компания имеет огромный потенциал.

- Несколько лет назад он потерял свой бренд, который за короткое время стал лидером на рынке электроэнергетики и обеспечил значительную часть доходов и прибыли. Однако через три года она поднялась, создав новый бренд, который снова стал номером один. Это доказывает ценности людей и ноу-хау, собранные владельцем. Я намерен эффективно использовать эти преимущества, - объясняет Мариуш Боровяк.

Атлетик 34-летний

Она была в FoodCare почти три месяца.

- Для меня эта компания похожа на спортивного 34-летнего, который вступает в следующую стадию зрелости. У него уже есть впечатляющие достижения, но даже лучшие перспективы. Он был создан с нуля на основе интуиции и опыта одного человека, который стал одним из крупнейших предпринимателей в стране. Сначала он построил Gellwe, из которого он сделал номер два в категории. Позже он пришел к выводу, что портфель должен быть диверсифицирован, и он начал строить второй этап. Так родилась энергия, затем изотонично и, наконец, выпивает - с активацией Frugo на переднем крае. Наконец, пришло время для следующего этапа развития и отделения собственности от управления, - говорит генеральный директор. Он впервые поговорил с Веславом Влодарским в 2007 году.

- Мы встретились тогда, и нам было интересно, что делать, чтобы компания не росла медленно, но сделала большой скачок. Затем он появился среди других Идея найма внешнего менеджера, - говорит Мариуш Боровяк.

Он не намерен замедляться и совершить большую революцию в компании, и команда FoodCare будет присоединена частными лицами к высшему руководству. - Великих изменений не следует ожидать в портфеле. Я хочу укрепить позиции в тех категориях напитков, в которых мы уже находимся, добавляя продукты и увеличивая их распространение, среди других в традиционном канале [то есть в небольших, индивидуальных магазинах - ред.], в котором мы не сильны. Мы также думаем о приобретениях. Я убежден, что увеличение продаж в годовом исчислении на 20% возможно, - утверждает генеральный директор.

Замки в портфолио

По словам Петра Грауэра, эксперта консалтинговой компании KPMG, перед компанией стоят две ключевые задачи - прекращение споров, связанных с брендом Tiger [которые FoodCare оспаривает в судах с фондом Дариуса Михальчевского, и Maspex Wadowice Group, производящая энергию - ред.), они поглощают время и средние затраты и отражают стратегию группы. - Стоит пересмотреть портфолио и решить, стоит ли концентрироваться на всех категориях. Наибольшая экспозиция компании за последние годы была отмечена в разделе напитков. Здесь также были объявлены планы по расширению и желание расширить предложение новой маркой минеральной воды. Это может стоить того

Поэтому рассмотрим продажу некоторых активов, чтобы иметь деньги на покупку производителя в этой отрасли, - говорит Петр Грауэр. Он подчеркивает, что энергетический рынок уже является зрелым рынком, и война, связанная с брендом Tiger, которая закончилась появлением нового энергетического бренда - Black, подорвала цены на брендовую продукцию, и нет никаких признаков того, что им удалось вернуться на прежние уровни.

- Продажи дешевых продуктов растут, поэтому перспектива заработать больше денег здесь очень ограничена. Функциональные напитки выглядят интересно, поэтому компания может подумать о дальнейшем развитии этой категории, - говорит эксперт KPMG.

По его мнению, чтобы зарабатывать в категории напитков, нужно внедрять инновации, например, создавать новые вкусовые сочетания, и в этом FoodCare всегда была хороша. В этом году оборот компании составит около 500 млн. Зл., А чистая прибыль будет двузначной.

- Моя цель - представить FoodCare на Варшавской фондовой бирже примерно через три года, поэтому нам нужно подготовить финансовые показатели на максимально возможном уровне. Деньги, полученные на бирже, позволят увеличить объемы приобретений и инвестиций в развитие экспорта. Сегодня он разрабатывается, но у нас есть только ограниченные возможности для его поддержки с помощью маркетинга. Я намерен строить профессиональные структуры продаж за рубежом, - говорит Мариуш Боровяк.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА
Позволь себе быть независимым
ИНГА КОВАЛЕВСКА, психолог из Университета SWPS

Для бизнесмена, который создает компанию с нуля, он становится его ребенком, реальностью, в которой он живет и в которой он работает. Когда он решает делегировать управление этим, он хотел бы отдать часть себя. Есть пробел, который нужно заполнить чем-то - другим бизнесом или хобби. В противном случае он попытается вмешаться в деятельность компании. Есть примеры бизнесменов, которые после ухода из правления занялись спортом, обычно связанным с высоким уровнем адреналина, который начинает отсутствовать после ухода из бизнеса. Самое главное, чтобы новое руководство было независимым, чтобы оно не контролировалось владельцем, а принимало самостоятельные решения. В ситуации передачи власти возникает другая, не менее важная проблема - укрепление доверия экипажа к новым менеджерам. Типичные опасения в отношении сотрудников связаны с изменениями, которые могут вносить новые начальники: не будут ли они замедляться, повышать требования к продажам и т. Д. И т. Д. И т. Д. Это также требует продуманной организации и подготовки.

Ветеран индустрии

Веслав Влодарски, основатель и владелец компании FoodCare из Забежува под Краковом, занимает 57 место в последнем списке 100 самых богатых поляков - согласно журналу Forbes - его активы были оценены в 530 миллионов злотых. В списке самого богатого еженедельника "Wprost" он находится на 53-м месте с активами, оцененными в 570 миллионов злотых. В пищевой промышленности он начал в 1984 году с производства десертов под маркой Gellwe. Позже они пришли с напудренными пирогами, начинками и выпечкой. Вехой стало внедрение энергии Tiger, после ее потери компания представила Black, рекламируемый Майком Тайсоном. Громко на FoodCare был также в 2011 году, когда он возобновил бренд напитков Frugo, расширив его позже, среди других для желе и мороженого. Помимо продуктового бизнеса, у Веслава Влодарского есть отель Bonerowski Palace на Краковском рынке.

© ℗

Что он посоветовал новому менеджеру?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости