Домашняя страница проекта SiN - проект DFG Изменение языка в Северной Германии

  1. Проект SiN В течение приблизительно трех десятилетий фундаментальные языковые изменения произошли...

Проект SiN

В течение приблизительно трех десятилетий фундаментальные языковые изменения произошли во всех частях северной Германии. Использование нижненемецкого языка восходит к давним временам, в то же время он распространил повседневный северогерманский язык, который, кажется, имеет различные характеристики в зависимости от региона (например, в Берлине Берлин в течение некоторого времени зарекомендовал себя как региональный народный язык). Мало что известно о ходе и текущем состоянии этих событий.

Лингвисты из шести университетов Северной Германии ( Франкфурт (Одер) , киль , Гамбург , мюнстер , Билефельд и Потсдам ) поэтому собрались вместе для реализации проекта «Языковая вариация в Северной Германии» (SiN). Этот проект обеспечит всестороннюю инвентаризацию повседневного использования в регионах Северной Германии.

Этот проект обеспечит всестороннюю инвентаризацию повседневного использования в регионах Северной Германии

Целью проекта SiN является сбор и анализ различных языковых уровней между стандартными немецкими и нижненемецкими диалектами в результате контактного изменения языка.

Региональные и местные особенности должны быть идентифицированы и описаны с точки зрения их использования в различных ситуациях, отношениях и опыте.

В проект Вы получите более подробную информацию об исследовательском проекте. Ниже перечислены отдельные подпроекты, которые вы также можете узнать подробно:

Подпроект 1: Области Различия в эффектах сайта и языковом спектре
Подпроект 2: Индивидуальные аспекты языковой вариации: языковые позиции и языковые движения
Подпроект 3: Диалект / стандартное изменение в северогерманской повседневной беседе
Подпроект 4: Языковой опыт, знание языка, языковые настройки. Исследования по собранным метаданным

Исследовательский проект «Языковая вариация в северной Германии» получает награду Северной немецкой науки

Научная премия, подаренная северными германскими штатами Мекленбург-Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург, Бремен и Нижняя Саксония, была присуждена в этом году исследовательскому проекту «Языковая вариация в Северной Германии» (SiN). В рамках церемонии, состоявшейся 25 ноября 2016 года в актовом зале Университета Ростока, ответственные министры заинтересованных федеральных земель наградили представителей проекта премией в размере 100 000 евро. Проект сотрудничества, финансируемый Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) с 2008 по 2012 годы, был реализован лингвистами из университетов Киля, Гамбурга, Франкфурта (Одер), Билефельда, Мюнстера и Потсдама.

На первом этапе проекта был собран и подготовлен целый корпус по северогерманскому языку, который всесторонне отображает спектр языков от базового диалекта до разговорного стандартного языка. Оценка данных проводилась в разных подпроектах с разными основными темами. В Киле и Франкфурте (Одер) аудиозаписи с участием 144 говорящих на северогерманском языке документально отражают пространственные и ситуативные вариации особенностей северогерманского языка для 18 диалектных регионов в виде двухтомного "Norddeutsche Sprachatlasses" (NOSA). В Потсдаме было изучено восприятие и оценка языковой дисперсии в повседневных ситуациях. Для этого в рамках опросов было проведено несколько испытаний. Гамбургский подпроект сфокусирован на отдельных аспектах языкового разнообразия: какие типы носителей существуют и какой лингвистический репертуар у них есть? Спектры положения отдельных языков определяются на основе измерений расстояния и глубины диалекта. Подпроект Bielefeld также имеет дело с типом говорящего. Основное внимание здесь уделяется металингвистическим знаниям лингвистических мирян и связи этих знаний с языковым поведением и восприятием языка. На площадке проекта в Мюнстере изучается коммуникационное поведение в повседневных ситуациях. Когда и почему люди переходят с высокого немецкого на диалект и наоборот?

Результаты проекта будут опубликованы в шести томах. Первый том, часть 1 «Norddeutsche Sprachatlas», был опубликован в 2015 году. Вторая атласная лента - это з. З. готов. В других подпроектах SiN запланированы еще четыре тома по различным аспектам языкового разнообразия, восприятия речи и оценки. Призовой фонд обеспечивает финансирование всей публикации в серии «География немецкого диалекта» (DDG) в журнале Georg Olms Verlag. Кроме того, открываются возможности для последующих проектов для устойчивых исследований.


Фото / Авторское право: Клаудия Юлиц, CAU


Управление проектами:
Профессор доктор Майкл Эльменталер (Киль)
Проф. Эм. Д-р Иоахим Гессинджер (Потсдам)
Профессор доктор Юрген Мача (Мюнстер) † / Доктор Йенс Ланвер (Дуйсбург-Эссен)
Д-р Питер Розенберг (Франкфурт / Одер)
Профессор доктор Ингрид Шредер (Гамбург)
Проф. Доктор медицинских наук Ян Виррер (Билефельд)

Гамбургский подпроект сфокусирован на отдельных аспектах языкового разнообразия: какие типы носителей существуют и какой лингвистический репертуар у них есть?
Когда и почему люди переходят с высокого немецкого на диалект и наоборот?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости