Пайх | PAIiIZ Информационный бюллетень

СОДЕРЖАНИЕ

НОВОСТИ

ИНВЕСТИЦИИ В ПОЛЬШУ

ИЗ РЕГИОНОВ

ПРАВОВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ...?

ПАИиИЗ подписал договор с Мизухо Корпоративный Банк

Анджей Кантхак, президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций, и Цунехиро Накаяма, вице-президент Mizuho Corporate Bank, подписали соглашение о сотрудничестве в Токио.

Соглашение предусматривает обмен информацией, организацию совместных рекламных мероприятий и комплексные услуги для клиентов Банка, заинтересованных в инвестировании в Польшу.
PAIiIZ является первым европейским учреждением, поддерживающим иностранные инвестиции, с которым Bank Mizuho подписал контракт такого типа. Это создает уникальную возможность для продвижения Польши как места для инвестиций для 170 000 клиентов Mizuho. Клиентами Mizuho являются как крупнейшие японские компании, уже присутствующие в Польше, так и малые и средние предприятия, для которых Центральная Европа становится все более привлекательным рынком.
Мидзухо является вторым по величине банком в Японии и одним из крупнейших в мире.
Перейти к списку ... Соглашение предусматривает обмен информацией, организацию совместных рекламных мероприятий и комплексные услуги для клиентов Банка, заинтересованных в инвестировании в Польшу

Правительство расширило три особых экономических зоны

Правительство решило расширить три особые экономические зоны: Валбжих, Костшин-Слубице и Поморское воеводство.

Уже не Катовице, а Валбжихская особая экономическая зона является крупнейшей в Польше. Постановление Совета Министров увеличило его площадь до 1422 га. Инвестиции, созданные на его территории, дадут более одиннадцати тысяч рабочих мест, а расходы предпринимателей превысят полтора миллиона злотых. Инвесторам была оказана государственная помощь на сумму около шестисот миллионов злотых.

Правительство также изменило площадь ОЭЗ Костшин-Слубице. Его площадь была увеличена до 899 га. Компании вложат туда 650 миллионов злотых. Благодаря этому в зоне будет создано почти три тысячи рабочих мест. Государственная помощь для инвесторов превысит 350 миллионов злотых.

В Поморской зоне, площадь которой увеличится до 677 га, будет работать около 500 человек. В рамках государственной помощи инвесторы получат более двухсот сорока миллионов злотых.

Указанные изменения стали возможными благодаря внесению изменений в Закон об ОЭЗ от 8 сентября 2006 года. Это позволило расширить площадь зон на 4 тысячи. га.

Перейти к списку ... Перейти к списку

ПДК оставил процентные ставки без изменений

Совет по денежно-кредитной политике (MPC) не изменил процентные ставки в ноябре. Это подтверждают мнения аналитиков, которые прогнозируют повышение цен только в первой половине 2007 года.

Среди причин, по которым процентные ставки остаются на нынешнем уровне, инфляция ниже, чем прогнозировали прогнозы и рост производительности труда.

В этом году Совет по денежно-кредитной политике снизил процентные ставки в два раза - всего 0,5 процентных пункта. для основной справочной ставки, которая в настоящее время составляет 4,00%.

Перейти к списку ... Перейти к списку

ИНВЕСТИЦИИ В ПОЛЬШУ

Еще одна инвестиция в коммуну Кобежице

Символический краеугольный камень для строительства фабрики ЖК-телевизоров Toshiba был похоронен в муниципалитете под Вроцлавом. Toshiba Poland инвестирует 42 миллиона евро в Польшу и будет производить 2,8 миллиона телевизоров в год. Строительство нового завода будет завершено в августе следующего года, в конечном итоге на нем будет занято более тысячи человек.

Это, несомненно, еще один инвестиционный рекорд в коммуне Кобежице (они уже год строят свои корпорации LG Electronics и LG Philips LCD с сотрудничающими компаниями). Менее чем через два месяца после подписания письма о намерениях между корпорацией Toshiba и правительством Республики Польша началось строительство производственного предприятия в особой экономической зоне Тарнобжег в Бискупице-Подгурне.

Гмина Кобежице находится во Вроцлавской агломерации, на пересечении важных национальных и международных дорог. Иностранные инвестиции в этой области оцениваются примерно в 687 миллионов евро. Пока они дали почти 5000 новые рабочие места для жителей Вроцлава и прилегающих муниципалитетов. В инвестициях LG Philips LCD, LG Electronics, Toshiba и их субпоставщиков будет занято около 14 000 тысяч человек, а вложенный капитал составит более 900 миллионов евро.

Перейти к списку ... Перейти к списку

Завод Dell в Лодзи запускается

В Лодзи был заложен краеугольный камень для строительства нового завода Dell, американского концерна по производству ноутбуков и серверов нового поколения. Стоимость этих инвестиций составляет около 200 миллионов евро.

Завод станет одним из самых технологичных заводов Dell в мире. В первый год будет около 1000 сотрудников, в течение 5 лет число сотрудников должно достигать 3000 человек. Вместе с сотрудничающими заводами количество новых рабочих мест составит около 12 000. Завершение строительства запланировано на конец 2007 года.

Перейти к списку ... Перейти к списку

Diehl во Вроцлаве

Немецкая компания Diehl Controls открыла свой научно-исследовательский центр во Вроцлаве. Diehl разработает и внедрит современные решения для производителей бытовой техники.

Выбор Вроцлава был решен большой академической базой и тем фактом, что в Нижней Силезии компании из отрасли бытовой техники вкладывают средства в то, что Diehl сможет продавать свои проекты, - говорит Дитер Нойгебауэр, член совета директоров Diehl Stiftung. В конкурсе на инвестиции Вроцлав победил, среди других с питером и бангкоком. В настоящее время в Центре работают 18 специалистов, в будущем компания хочет увеличить занятость до 50 человек.

Перейти к списку ... Перейти к списку

MAN расширяет заводы

MAN инвестирует 150 миллионов евро в заводы в Неполомицах и Стараховицах.

В этом году немецкий концерн MAN инвестирует в нашу страну 75 миллионов евро. Компания потратит такую ​​же сумму в следующем году. Это в основном результат инвестиций в Неполомице в размере 92 млн. Евро. Здесь строится современный грузовой завод, который будет обеспечивать 15 000 автомобилей в год. Часть денег также будет инвестирована в Стараховице, где MAN производит компоненты и кузова, используемые для производства городских автобусов на других заводах концерна.

Стараховице прекрасно работали как завод по производству автобусов. В 2007 году мы инвестируем туда 24 миллиона евро, - говорит Антон Вайнманн, президент правления MAN Nutzfahrzeuge AG.

Благодаря новому заводу занятость в Польше в этом году увеличится на 800 человек, а к 2008 году - еще на 700. Согласно прогнозам Группы, оборот, создаваемый польскими компаниями, увеличится до 1 млрд евро в 2008 году.

Перейти к списку ... Перейти к списку

Фабрика Funai будет построена в Nowa Sól

Весной 2007 года в Нова-Суле будет построен лейбл аудиооборудования Funai Electric Co. Ltd. В ноябре в штаб-квартире Польского агентства информации и иностранных инвестиций было подписано письмо о намерениях между правительством Польши и японской корпорацией.


Funai инвестирует 17,4 млн евро в завод Nowa Sol в Нова-Суле. Строительство началось в ноябре 2006 года, а его завершение запланировано на весну 2007 года. Растение площадью 85 000 м2 будет построен в особой экономической зоне Костшин-Слубице. В конечном итоге в компании будет работать не менее 500 человек. Предполагается, что ожидаемое количество новых рабочих мест в непосредственной близости от инвестиций будет 1700.


Польское агентство информации и иностранных инвестиций с самого начала было вовлечено в реализацию проекта Funai. Мы ценим помощь ПАИиИЗ в реализации нашего проекта. Все предыдущие административные процедуры были гладкими и без каких-либо задержек, - сказал Масахито Хонда, член совета директоров Funai Electric Co. Ltd.


Перейти к списку ... Перейти к списку

ПОЛЬША В ЧИСЛАХ

  • В третьем квартале 2006 года рост ВВП превысил 5,8%

  • Инфляция в ноябре составила 1,2%, по сравнению с октябрем она снизилась на 0,4%.

  • Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду на конец октября 2006 года, составила 2301,8 тыс. Человек. и был ниже, чем в прошлом месяце на 61,8 тыс. человек (на 2,6%) и ниже на 410,3 тыс. чел. (на 15,1%) по числу безработных, зарегистрированных год назад.

  • Среднемесячное вознаграждение в секторе предприятий в октябре 2006 года составило 2657,99 зл.

  • Курсы валют

    покупка

    продажа

    доллар

    2,8683

    2,8733

    евро

    3,7974

    3,8024

    Обменный курс от 14 декабря 2006 года

  • В период с января по сентябрь этого года экспорт в текущих ценах составил 247,9 млрд. зл., импорт - 278,9 млрд. зл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 17,9%, а импорт - на 16,7%.

  • Стоимость иностранных инвестиций в ноябре составила 7,6 миллиарда долларов, к концу 2006 года она должна превысить 10 миллиардов.

Перейти к списку ... Перейти к списку

ИЗ РЕГИОНОВ

Региональное агентство Партнеры - Центры обслуживания инвесторов

Иностранные предприниматели, заинтересованные в инвестировании в Польшу, могут рассчитывать на поддержку со стороны провинций. Профессиональные услуги и все виды информации предоставляются региональными центрами помощи инвесторам, тесно сотрудничающими с Польским агентством информации и иностранных инвестиций.

Идея создания ИСП заключалась в том, чтобы собрать в один момент всю информацию и услуги, которые могут понадобиться иностранным компаниям для работы в Польше. Их основная цель - продвижение экономики и увеличение притока иностранных инвестиций.

Полезным инструментом для иностранных инвесторов является работа ИСП в системе «единого окна». В рамках системы региональные агентства поддерживают компании, в том числе в поиске подходящих областей инвестирования, предоставлять экспертные знания, помогать в быстрой регистрации новых компаний и облегчать поиск сотрудников посредством сотрудничества с рекрутинговыми компаниями.

Центры обслуживания инвесторов расположены во всех воеводствах (два в Свентокшишских). Каждый блок присматривает за инвесторами в своей области. COI были созданы в тесном сотрудничестве с маршалами воеводства, кроме того, их работа поддерживается PAIiIZ. Агентство в первую очередь заботится о высоком уровне обслуживания инвесторов со стороны ИСП и постоянном повышении квалификации сотрудников.

Адреса Региональных Центров Помощи Инвесторам можно найти на сайте ПАИиИЗ по адресу: www.paiz.gov.pl ,

Перейти к списку ... Перейти к списку

ПРАВОВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Преимущества от инвестиций в особые экономические зоны

Особые экономические зоны - это инструмент, который привлекает капитал и иностранных инвесторов в Польшу. Эффективность ОЭЗ подтверждается тем фактом, что только в прошлом году было выдано 193 разрешения на осуществление инвестиционной деятельности, что должно обеспечить более 27 000 рабочих мест.

Основным стимулом для инвестиций в ОЭЗ для крупных предприятий является государственная помощь в виде льгот по подоходному налогу и поддержка в административных процедурах, что важно для иностранных инвесторов. Специальные правила в области трудового права и занятости также применяются к особым зонам.

Основанием для использования государственной помощи является разрешение на ведение бизнеса в зоне, выданное администратором зоны. В пределах зон вы можете вести бизнес без разрешения, но доход от этой деятельности не освобождается от подоходного налога. Формальным условием получения льготы по подоходному налогу является инвестирование в зону не менее 100 000 евро.

Предприниматели могут получить помощь в виде налоговых льгот для затрат на новые инвестиции и создание рабочих мест. В качестве дополнения к государственной помощи был создан Зональный фонд для поддержки инвестиций в ОЭЗ. Инвестор имеет право покрыть расходы на создание новых рабочих мест в размере, равном двухлетним затратам на работу. Условие состоит в том, чтобы вести бизнес в течение не менее 5 лет и сохранять право собственности на компоненты имущества, с которыми были связаны инвестиционные расходы, в течение 5 лет.

Максимальная интенсивность государственной помощи для инвестора составляет 50 процентов, за исключением Вроцлава, Кракова, Гдыни, Гданьска и Сопота, где она составляет 40 процентов.

Подробная информация о:
www.paiz.gov.pl
www.mgip.gov.pl

Перейти к списку ... Перейти к списку

Отчет об инвестиционной привлекательности воеводств

Институт рыночной экономики в сотрудничестве с PAIiIZ опубликовал отчет, показывающий разнообразие инвестиционной привлекательности польских регионов.

В этом отчете указаны города и воеводства, наиболее подготовленные для входа инвесторов. Для регионов это означает отличный маркетинговый инструмент, подтверждающий их квалификацию для обслуживания иностранных предпринимателей.

Наиболее привлекательным воеводством для инвесторов является Силезия. На втором месте - Мазовецкое воеводство, на третьем - Нижнесилезское воеводство (в 2005 году - четвертое). Инвестиционная привлекательность оценивалась по трем категориям: для производственной, сервисной и технологически продвинутой деятельности.

Оценки были основаны на данных PAIiIZ, опроса, проведенного в департаментах по содействию торговле и инвестициям польских посольств и государственной статистики. Были приняты во внимание десятки субиндексов, которые затем сформировали группы факторов привлекательности, таких как: транспортная доступность, ресурсы и стоимость рабочей силы, рынок, экономическая и социальная инфраструктура, уровень общей безопасности и активность воеводств по отношению к инвесторам.

Отчет доступен бесплатно на веб-сайте Гданьского института рыночной экономики и Польского агентства информации и иностранных инвестиций по адресу: www.paiz.gov.pl ,

Перейти к списку ... Перейти к списку

Ольштынский центр возобновляемой энергии создается

Университет Вармии и Мазур создал Центр возобновляемой энергии. Его задачей будет проведение исследований по биотопливу, использованию солнечных, ветровых и геотермальных источников.

Центр также будет координировать проекты, приобретать фонды ЕС и выбирать компании, внедряющие технологии, разработанные исследователями.
По словам авторов, в Вармии и Мазурах есть много возобновляемых источников энергии, которые можно использовать. К ним относятся геотермальные источники, расположенные в нескольких сотнях метров ниже поверхности земли, в том числе Ольштын.

Больше информации о: www.uwm.edu.pl

Перейти к списку ... Перейти к списку

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости