Регион Балтийского моря

  1. О программе Программа на 2014-2020 годы поддерживает проекты сотрудничества в следующих областях:...
  2. Программный бюджет:
  3. Объем программной поддержки
  4. Требования к партнерству
  5. Реализация программы

О программе

Программа на 2014-2020 годы поддерживает проекты сотрудничества в следующих областях: инновации, эффективное управление природными ресурсами и устойчивый транспорт. Больше всего денег было выделено на приоритет 1 (Потенциал для инноваций) и 2 (Эффективное управление природными ресурсами). Эта программа также поддерживает реализацию Стратегии ЕС для региона Балтийского моря. Программой управляет Инвестиционный банк Шлезвиг-Гольштейн (Германия), Объединенный секретариат находится в Ростоке и Риге.

Область поддержки

Страны ЕС: Польша, Дания, Швеция, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, отдельные регионы северо-востока Германии, страны, не входящие в ЕС: Норвегия, Беларусь, Россия (отдельные регионы).

Программный бюджет:

264 млн. Евро из Европейского фонда регионального развития

Объем программной поддержки

Программа поддерживает транснациональное сотрудничество и интеграцию путем финансирования проектов по ключевым вызовам и возможностям для региона. Транснациональные проекты являются ответом на потребности и проблемы, с которыми отдельные страны не могут справиться самостоятельно (например, в области транспорта, эффективного использования источников энергии и экологических ресурсов, обеспечения чистоты международных вод). Проекты чисто исследовательского характера, в которых не указано, как использовать результаты на практике, не могут рассчитывать на софинансирование.

Темы сотрудничества:

1. ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ
примеры деятельности - выявление проблем, связанных с управлением научно-исследовательской и инновационной инфраструктурой, создание платформ, позволяющих передавать знания и создающих межрегиональный синергизм в области разработки региональных стратегий умной специализации, разработка и тестирование действий, поддерживающих межсекторальное взаимодействие между МСП.

2. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ С ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ
образцовая деятельность - реализация комплексных планов действий по защите Балтийского моря и сточных вод, апробация инновационных экологических решений в области производства возобновляемой энергии, оценка и тестирование альтернативных энергетических технологий из отходов, разработка системы стимулов для продвижения энергоэффективных продуктов и услуг.

3. УСТОЙЧИВОЙ ТРАНСПОРТ
примеры деятельности - развитие региональных транспортных узлов, мультимодальных транспортных узлов, согласование видов транспорта и транспортных сетей с точки зрения технических, правовых, организационных вопросов, вопросов безопасности и т. д., внедрение новых моделей транспортных услуг, обеспечивающих доступность удаленных районов, применение передовых технологий в области безопасности на море и защита, например, внедрение электронной навигации, автоматических навигационных систем.

4. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В СФЕРЕ МАКРОорганического сотрудничества
в соответствии с этим приоритетом поддержка программных средств может предоставляться учреждениям, координирующим реализацию Стратегии ЕС для региона Балтийского моря (координаторам приоритетных действий и лидерам горизонтальной деятельности). В Польше есть координаторы трех приоритетных областей SUERMB: управление питательными веществами - главная инспекция окружающей среды, инновации - министерство науки и высшего образования, культура - министерство культуры и национального наследия). Кроме того, приоритетный институциональный потенциал в области макрорегионального сотрудничества финансируется инструментом начальных денег, который используется для подготовки проектов, реализующих цели Стратегии в рамках различных программ (в том числе национальных и региональных), охватывающих страны Балтии.

Проекты должны быть направлены на повышение институционального потенциала целевых групп, понимаемых как:

  1. более обширные институциональные знания и более широкие компетенции;
  2. более эффективные структуры управления и организационные структуры;
  3. более эффективное использование людских и технических ресурсов;
  4. большая способность привлекать новые финансовые ресурсы;
  5. большая способность работать в транснациональной среде.

Требования к партнерству

В каждом проекте требуется участие учреждений как минимум из трех стран (среднее число партнеров в период 2007-2013 гг. Составляло 16). Кроме того, средства для финансирования деятельности учреждений, координирующих реализацию Стратегии Балтийского моря (SUERMB), предусмотрены в четвертом приоритете IBSR. В проектах могут участвовать государственные органы и учреждения, поставщики и получатели услуг, центры трансфера технологий, региональные агентства, ассоциации юридических лиц, европейские территориальные кооперативные объединения, консультативные учреждения, университеты, исследовательские организации, неправительственные организации и предприятия. В проекте вы можете участвовать в качестве финансового партнера с правом на возмещение приемлемых расходов (до 85% для польских учреждений) или в качестве ассоциированного партнера - без права на возмещение и без обязательств. Участие в проекте в качестве ассоциированного партнера позволяет, например, министерству, которое не может привлекать финансовые или человеческие ресурсы в проекте, поддерживать инициативу и прямую адаптацию решений, разработанных в транснациональном проекте. Рекомендуется привлекать к проекту различные уровни принятия решений и исполнительный уровень, соответствующие деятельности, предпринятой в рамках инициатив. Подробные правила партнерства включены в Руководство по программе и объявление о конкурсе проектов.

В Польше информация о программе доступна Национальный контактный пункт находится в Департаменте территориального сотрудничества Министерства инфраструктуры и развития. ,

Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти по адресу Сайт Интеррег (страница на английском).

Реализация программы

Программа одобрила 111 проектов с приоритетами 1-3: 105 стандартных проектов и 6 проектных платформ.
173 польских партнера принимают участие в 90 стандартных проектах, а семь проектов управляются польскими учреждениями.
4 польских учреждения принимают участие в 4 проектных площадках.

Общий объем софинансирования, предоставленного польским партнерам, составляет более 30 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития.

Соглашение о софинансировании - польский перевод (PDF, 477 КБ)

Партнерское соглашение - польский перевод (PDF 482 КБ)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости