Метаморфоза улицы Петрковской

Сады Гейера станут стимулом для развития заброшенной постиндустриальной части Лодзи: компания Monnari дает новую жизнь 19 памятникам, сочетая их архитектурно с современными удобствами.

Среди отцов-основателей промышленности в Лодзи невозможно не упомянуть Людвига Фердинанда Гейера, саксонца, который создал фабрику, оснащенную первым паровым двигателем в городе. Он также украсил Лодзинский пейзаж мотивом, который со временем стал его витриной - фабричной трубой высотой около 46 метров. До сегодняшнего дня сохранилась большая часть семейного наследия Гейеров. Но в то время как главная фабрика стала резиденцией Центрального музея текстиля, закрытого на четыре ставни, на другой стороне улицы Петрковской часто посещали разрушающиеся фабрики. Наконец, они подвергаются метаморфозам. Есть офисы и коммерческие помещения. Также будут стильные апартаменты. Современная архитектура снова говорит «да» из красного кирпича.

Современная архитектура снова говорит «да» из красного кирпича

Показать галерею [1/6]

Визуализация. Реконструкция восстановит исторический облик бывших хозяйств эскимосской хлопковой промышленности и придаст им новые жилые и коммунальные функции. ФОТО KRZYSZTOF JARCZEWSKI, ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ

Руководитель бизнеса

До того, как индустриальная империя гейеров начала завоевывать рынок, в этих местах еще в начале XIX века находилась небольшая деревня Вулка. В будущем название Wólczańska будет брать от него имя, от которого, в свою очередь, будет названа компания Wólczanka. Но это другая история ... В 1823 году для всей долины реки Ясень появится новое видение - ликвидировать деревню Вулька и создать ремесленный и промышленный поселок, предназначенный для производства хлопчатобумажных и льняных тканей. В этом же году Пётркувский маршрут переименован в Пётрковскую улицу. Будущие промышленные лидеры приезжают в город.

Людвик Гейер среди них. Он приносит свой собственный ткацкий станок. Он устанавливает их в местных мастерских и организует так называемые Циркуляция, то есть обеспечивает пряжу ткача, получает ткань и заканчивает ее. Со временем он начинает захватывать большие участки земли и недвижимости. Сначала он построил так называемый усадьба на улице Петрковской, затем «белая фабрика», прядильная фабрика, где сейчас находится музей. Аппетит растет с едой, Гейер смотрит на другую сторону Петрковской, где находится дом с хозяйственными постройками, принадлежащими красильщику Яну Траугутту Ланге. Его сосед, Ян Кристиан Рандзичер, безуспешно пытается развить прядильные заводы. Когда Ланге умирает в необъяснимых обстоятельствах незадолго до начала ноябрьского восстания, его имущество уходит с молотка. Таким образом, они идут в "конюшню" Гейера. Несколько лет спустя магнат также захватывает соседнюю льняную фабрику.

- В конце 1840-х годов Людвик Фердинанд Гейер был крупнейшим предпринимателем в Лодзи. Он принимал участие не только в многогранной текстильной деятельности, но и в районе нынешнего CH Sukcesja в Лодзи, торфяной шахты - «топлива», используемого среди других для вождения парового двигателя. Он также открыл сахарный завод в Руда Пабьяницка. Он также имел Лесопилка, кирпичный завод, маслобойня, мельница, ликеро-водочный завод, ветчина, он выращивал овощи - он принадлежал ему одному из двух садов в Лодзи, где овощи предназначались не только для собственного использования, но и для продажи, и сеял незастроенные участки участков вокруг своих фабрик. Поэтому он старался максимально использовать то, что имел в своих руках, и очень хотел участвовать в новых видах деятельности, - говорит Ежи Гловацкий, адъюнкт отдела истории текстиля в Центральном музее текстиля в Лодзи.

Однако в 1850-х годах наступает регресс. Гейер, развивая свою отрасль, много инвестирует, одновременно получая значительные суммы в Банке Польши. В 1853 году горит ткацкая фабрика, которую необходимо восстановить. Интерес к сахарному заводу разваливается, и начало гражданской войны в Соединенных Штатах в начале следующего десятилетия резко сократило поставки хлопка. «Хлопковый голод» затрагивает всех промышленников Лодзи. Завод Гейер умирает в течение нескольких лет. Наконец, на десять лет он сдан в аренду банкирам Вильгельму Гинсбергу и Эммануилу Лонштейну. Людвик Гейер, а затем его сын Густав, в то время осуществляли технический надзор за растениями. В конце 1870-х годов фабрика перешла к наследникам Людвика Гейера.

- Нестор из семьи относился ко всем своим детям одинаково - правильная и неправильная постель. В общей сложности поместье, в дополнение к вдове Эмилии, урожденной Тюрк, получило примерно восемь наследников. Чтобы не испускать недвижимость, второе поколение Geyers решило создать акционерное общество, сохранив от своего имени имя отца и поровну поделившись акциями », - говорит Ежи Гловацкий.

Падение империи

В 1890-х и в начале 20-го века появились три крупных ткацких завода, уже электрических, подготовительных отделений, котельных, машинных отделений и отделочного комплекса. Именно в эти времена большинство зданий сделано. Некоторые из них сохранились до наших дней. В столовой, построенной в 1914 году, в 1920-х годах был создан театр для рабочих, в котором ставятся некоторые популярные театральные постановки. В 1927 году был создан спортивный клуб с собственным двором.

- В клубе разрабатываются различные секции - больше «рабочий», бокс, футбольный и «канцелярский» - велосипедная или лыжная группа. Однако Густав Гейер, тогдашний председатель правления, отрицал социальное разделение, потому что он охотно практиковал «рабочий класс», - объясняет Ежи Гловацкий.

Член клуба, боксер Юзеф Писарский, стал вице-чемпионом Европы в 1939 году. Шариковая площадка сохранилась до наших дней, долгое время не использовавшаяся, безжалостно заросшая травой и сорняками. К сожалению, во время Первой мировой войны немцы грабят заводы всего, что могут. У гейеров, после того как Польша восстановила свою независимость, возникли серьезные проблемы с началом производства. В конце концов, это удается, но не в таких масштабах, как во времена великолепия. Вторая мировая война - удар по сердцу - семья Гейеров, хотя и имеет немецкое происхождение, не хочет подписывать национальный список. За это решение один из гейеров, Роберт, платит своей жизнью, застреленный гестапо. Оккупанты лишают семью права вести бизнес. Вероятно, в это время старая усадьба Ланге снята. После войны национализированные растения получили название Zakłady Przemysłu Bawełnianego im. Ф. Дзержинский, а затем эскимос.

- Изначально Густава Гейера загружали для запуска, но очень скоро коммунистические власти «поблагодарили» его за работу. На этом заводская история семьи Гейеров заканчивается, - говорит Ежи Гловацкий.

Сохранить фабрику

В коммунистическую эпоху эскимосские здания находятся в плохом состоянии, а сами заводы настолько устарели, что возникают идеи для сноса. В конце концов, Эдварду Гереку удается модернизировать машинный парк. Компания является свидетелем падения коммунизма. К сожалению, это терпит неудачу немного позже, потому что в 2002 году бывшая фабричная недвижимость была передана польско-испанской компании Urbanica, которая хочет превратить ее в жилой комплекс с коммерческими и офисными помещениями. Но единственное, что он делает, - разрушает 40 зданий, в том числе несколько без разрешения. Несмотря на социальные протесты. На участке ничего не возникает, и вся территория, вымершая, опустошенная, уходит вглубь. Новая надежда на сохранение этих драгоценных фрагментов истории Лодзи появляется в 2015 году - примерно за 11 млн. Злотых швейная компания Monnari Trade приобретает контрольную долю в фабричном комплексе Ludwik Geyer на участке площадью 10,5 га между Пётрковской и Вульчанска. Ему удается сохранить 19 памятников. Есть также много инвестиционных областей. Компания восстанавливает объекты, находящиеся под охраной, и разрабатывает планы развития этой недвижимости. Представители Monnari подчеркивают, что компания является автором концепции, а не всеобъемлющим инвестором. Однако какие функции будет выполнять свойство, зависит от плана местного пространственного развития, который проходит процедуру. Из-за размера собственности здесь может быть создано значительное количество жилищных и служебных помещений. Область заинтересована, среди прочего, Компания Nordic Development в Торуне, благодаря своему привлекательному местоположению. Как отмечает представитель девелопера Марцин Прзыбыльски, действия, направленные на подготовку инвестиций, находятся на самой начальной стадии. Поэтому сложно говорить о деталях сегодня.

В новой функции

Первые последствия смены инвестора уже видны: до сих пор четыре кирпичных здания были отремонтированы, а еще несколько находятся на стадии переделочных работ под наблюдением реставратора. Еще два должны быть готовы к концу 2018 года. Это не первый опыт этой компании по восстановлению одежды - офис Monnari Trade расположен в бывших зданиях Fabryka Wyrobów Bawełnianych Bracar Stolarow, ранее Людвика Хюффера. Это свойство почти полностью новое. Можно было только спасти и оживить фасад здания, в котором была заложена современная архитектура.

- Как компания, базирующаяся в Лодзи, мы связаны с городом и ценим его уникальную историю 19-го века, которая фактически является началом современной индустриальной эры на польских землях. Постиндустриальные объекты - исторические - бесполезны в своей первоначальной функции для современной экономики, поэтому мы ищем возможности для них продолжать существовать в современном мире. Предполагаемый проект дает им возможность сохранить и восстановить великолепие. Например, мы планируем вместе с Музеем текстиля создать общедоступный образовательный путь в этой области. Будут артефакты, связанные с фабрикой Людвика Гейера - представителей Monnari. По их мнению, комплексная реализация проекта Geyer Gardens может стать импульсом для развития этого региона Лодзи. &

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости