Эрдоган в Берлине - Штайнмайер: нормализации пока нет

  1. фотогалерея

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подвергся резкой критике за свой неоднозначный государственный визит в Германию и призывает отойти от своего авторитарного курса.

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер смягчил преувеличенные ожидания и сказал: «Этот визит не является выражением нормализации - мы далеки от этого, но это может стать началом».



фотогалерея

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подвергся резкой критике за свой неоднозначный государственный визит в Германию и призывает отойти от своего авторитарного курса

Редакция сети Германии (РНД) заявила Штайнмайеру далее, необходимо видимые шаги для большего правопорядка в Турции , «Мы не можем и не примем давления на СМИ, судебную систему и профсоюзы». Только улучшив эти условия, Турция может надеяться на восстановление более тесных отношений с ЕС.

Канцлер Ангела Меркель исключила финансовую помощь Германии Турции в преддверии запланированной на пятницу встречи с Эрдоганом. Теперь было бы необходимо найти «умные связи», чтобы Турция оставалась стабильной страной, сказал глава ХДС на интервью «Augsburger Allgemeine» в Аугсбурге. Не думай об экономической помощи, а об экономическом сотрудничестве.

Меркель подчеркнула, что у нее также было что-то критическое, чтобы обсудить с Эрдоганом. «Ситуация с правами человека - не то, что я себе представляю», - подчеркнула она. Однако все должны знать, что Турция не единичный случай.

Для официального начала визита в Берлин Штайнмайер принимает гостя из Анкары в пятницу с военными почестями. Позже обед с Меркель, а вечером государственный банкет в официальной резиденции Штайнмайера Schloss Bellevue. ЛДП, Левые, АфД и лидеры Зеленой партии отменили свое участие в банкете в знак протеста против Эрдогана.

В Берлине объявлено несколько демонстраций, в основном против тюремного заключения журналистов и противников режима в Турции. В субботу Эрдоган откроет мечеть в Кельне.

Перед своим трехдневным визитом Эрдоган проводил кампанию за возобновление политически напряженных отношений обеих стран на равных условиях. «Мы обязаны продолжать наши отношения на основе взаимных интересов и вдали от иррациональных страхов, ориентированных на разум», - написал он в гостевой статье в «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Эрдоган встретился в четверг с первыми консультантами и представителями турецких организаций. Награду чемпионата Европы по футболу 2024 года, на которую претендовали Германия и Турция, преследовал Эрдоган из Берлина. Германия победила.

Во время визита в правительственном районе Берлина действует уровень безопасности 1. Между Федеральной канцелярией, зданием Рейхстага и гостиницей «Адлон» у Бранденбургских ворот патрулируется тяжело вооруженная полиция. На крыше отеля размещены снайперы полиции. Всего в ходе государственного визита должно быть задействовано до 4200 сотрудников полиции, говорится в сообщении.

В Бундестаге была жесткая критика курса Эрдогана во всех партиях, который обвиняется в нарушении верховенства закона в Турции. Заместитель фракции СвДП Александр Граф Ламбсдорф призвал, как и другие ораторы, Освобождение всех политзаключенных на: «Освободите этих людей, разрешите свободную дискуссию в Турции снова!»

Бывший лидер «зеленых» Джем Оздемир сказал: «Приходит правитель страны, где практически нет свободы прессы, в которой все больше и больше людей боятся выражать свое мнение». Оздемир защитил свое запланированное участие в государственном банкете для Эрдогана. «Я просто хочу прояснить свое участие: здесь, в Федеративной Республике Германия, оппозиция является частью этого», - сказал член Европарламента.

Вице-лидер левой фракции Севим Дагделен отклонил призыв Эрдогана к возобновлению отношений. «Нормализация может произойти только в случае нормализации условий в Турции». Дагделен раскритиковал, что с государственным визитом Эрдоган раскатал красную ковровую дорожку.

Бизнес-ассоциации также призвали Эрдогана к реформе в Турции. Важно укрепить доверие компаний к турецкому рынку, чтобы побудить компании инвестировать больше. «Это включает в себя высокую степень правовой определенности и независимость центрального банка», - говорится в совместном заявлении отраслевой ассоциации BDI, Немецкой торгово-промышленной палаты и банковской ассоциации.

Два члена БДП в Бундестаге подали уголовные обвинения в Генеральную прокуратуру за приложение турецкой полиции, используемое для политических шпионских служб. Есть подозрение в шпионаже, подтвердил офис Свободного демократа Мануэля Хоферлина. «Доклад Майнца» сообщил, что проживающие в Германии критики Эрдогана могут быть осуждены с помощью приложения для смартфонов «EGM» центрального органа турецкой полиции.

Между тем берлинская полиция расследует коллегу по подозрению в том, что она шпионила за проживанием в столице турецкой оппозиции для спецслужб Турции. «Если обвинение подтвердится, я сделаю все возможное, чтобы отстранить этого человека от службы полиции Берлина», - заявила комиссар полиции Барбара Словик. По словам "Tagesspiegel", речь идет, главным образом, об адресах оппозиции, которые полицейский должен был передать сотруднику посольства Турции. Это должен быть секретный агент.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости