весна | Slawoslaw.pl

Слушая Дзеванну - мы думаем, что богиня. Однако что мы действительно знаем о мифологической славянской форме? Муллейн как божество, хранитель животных, покровитель счастливой любви, сохранился до наших дней благодаря тому, что Ян Длугош записал имя богини в своих летописях. Пока информации о мужчинах достаточно много Славянские божества К сожалению, в настоящее время мы мало знаем о женских божествах, и большая часть информации - это только гипотезы и догадки. Однако тот факт, что Дзеванна была могущественным божеством, свидетельствует о том, что ее имя было названо некой травой. Уже во имя Дзеванны включено все, что нужно богине, она - невеста любви во всех отношениях. Это может быть описано как страстный, любящий, но также высокий и жестокий. Эта дама с двумя лицами не что иное, как черно-белое. Слушая Дзеванну - мы думаем, что богиня Андрей Алексеевич Шишкин

Муллен ©

Подробнее ... "Маллин - богиня в заколдованной траве"

Весна - это время, когда природа оживает. Зима пробуждает животных, земля дает новые урожаи, одним словом, все просыпается снова и снова. Весна - символ новой жизни, поэтому вам пришлось отказаться от злой, смертельной зимы. Самым популярным обрядом, связанным с призывом весны, было сжигание или таяние чучела соломы Marzanna , Однако не только погружение соломенной куклы означало, что весна уже не за горами. В прошлом вся деревня праздновалась с так называемыми рощи. А появление многочисленных птиц означало, что зловещая зима исчезла на весь год.

А появление многочисленных птиц означало, что зловещая зима исчезла на весь год

Автор: Камила Куч ©

Подробнее ... "Символы весны"

Яйцо является символом, который, несомненно, считается самым важным атрибутом Пасхи. Как и в канун Рождества, близкие разрывают вафлю, одновременно желая друг другу добрых пожеланий, поэтому пасхальное яйцо является синонимом того, что пора начинать празднование полностью. Во многих культурах яйцо имеет одинаковую символику, потому что это прежде всего символ жизни, силы и плодородия. Пасхальные яйца берут свое начало в древнеславянских, языческих культах. Яйцо было универсальным жертвой боги а также символ Славянские праздники , Яйцо рассматривалось как среда в борьбе с призраки и боги , Он символизировал начало Вселенной, солнечный эллипс, жизненную силу и долгую жизнь. Согласно персидскому мифу о сотворении мира, также присутствующему в мифологии славянских народов, верховный бог родился из золотого золотого яйца. Согласно заявкам, мир имеет форму яйца и стоит на куриной лапке.

Было бы ошибкой думать, что уже в десятом веке (сразу после официального принятия христианства) яйцо стало выполнять основную функцию за пасхальным столом. Христианское духовенство, пытаясь обратить язычников, изначально запретило практики, связанные с яйцом, особенно во время курортного сезона. Однако было напрасно ожидать, что люди будут день ото дня менять свои привычки, унаследованные от предков деда, и что они примут новую религию, пришедшую из Рима полностью, как по волшебству. У наших предков, кроме новой официальной веры, были свои личные, домашние и старые обычаи, в которых яйцо не теряло своей важности.

Подробнее Подробнее ... "История яйца на славянской земле"

Медленно и без устали, время прощаться с зимой и приветствовать долгожданную весну приближается. Для славян этот отрывок на протяжении двух веков ассоциировался с двумя божествами: Marzanna и Ярила . Интересно, что оба эти персонажа в славянской мифологии приписываются делу, связанному с древним мифом о плодородии. И Марзанна, и Ярыло - сильно неоднозначные божества, связанные с, казалось бы, противоречивыми символами. Сегодня самое время присмотреться к Яриле , которую славяне называли также Яровит или Ярун .

Он нес славянского бога войны и молодости , который также может сочетаться с растительным и солнечным культами. С его именем, несомненно, связано славянское ядро jar- , которое в славянских языках связано с энергией и строгостью, силой молодого возраста. Молодость неразрывно связана с весной - временем года, в течение которого жизненные силы пробуждаются к жизни. По этой причине старое славянское название весны - баночка . Это старое славянское ядро ​​также сохранилось в весеннем прилагательном, который на польском языке имеет два значения: 1. «весна, весна» (например, весенний злак ), 2. «здоровый, веселый» (поговорка: старый, но весенний ). Его слегка измененную форму можно также увидеть в прилагательном «полная жизненная сила». Из значений этих старых слов можно выделить четыре наиболее важные ассоциации со славянской Ярилой: весна, молодость, сила и плодородие.

Из значений этих старых слов можно выделить четыре наиболее важные ассоциации со славянской Ярилой: весна, молодость, сила и плодородие

Автор: Душан Божич ©

Подробнее ... "Ярыло / Яровит - властелин силы и молодости"

После самого короткого месяца в году пришло время марта, месяца для славян, чрезвычайно важного и радостного, потому что это прорыв для вегетационного цикла . Именно в марте начинается весна , появление которой связано с готовностью земли выпускать новые урожаи. Начало марта было временем призыва весны для старых славян. Чтобы ускорить его прибытие, славяне выполняли различные ритуалы, такие как составление символы солнечные или зовущие птицы, возвращающиеся после зимы, которые, согласно славянским верованиям, зимовали в Вираже, родные миры ,

Для славян самой важной датой марта было весеннее равноденствие , которое было связано с грандиозными и радостными празднованиями Яра Годова . Именно древним боговам-джармам мы обязаны прекрасными пасхальными традициями, такими как пасхальные яйца или усы-дингус . Языческое происхождение также имеет знаменитый мартовский тающий марена которая является олицетворением зимы и разрушительных сил природы для славян. Тем не менее, это не Марзанна, что мы обязаны названием третьего месяца года. Откуда появилось слово март среди славян? Какие другие названия этого месяца действуют или функционируют в области славянства? Вы можете найти ответ на эти и другие вопросы в следующей записи. 🙂

Автор: Мэджик Мэджик (CC)

Подробнее ... "Март - месяц берез и военных экспедиций"

По случаю неожиданного прихода снега стоит кое-что сказать о Марзанне - загадочной богине древних славян, которую большинство людей связывают с мартовским обычаем таяния соломенного манекена с тем же именем. Обычно обычную марзану рассматривают как славянскую богиню смерти, зимы и разрушительной силы природы, о которой следовало бы эффектно попрощаться во время уже упомянутых ранних весенних ритуалов.

Ее оригинальное лицо среди славянских людей не всегда было таким унылым и разрушительным. Марзанна связана со всем вегетационным циклом, включая полевые культуры. Все это делает ее славянский образ очень неоднозначным - однажды она выглядит как холодная зимняя леди, а другая - персонифицированная, животворящая сила, которой удалось выжить, среди других в некоторых из Марианских культов. Черноволосая Марзанна - это лицо изначальной Матери-Земли. Марзанна заботится о земных водах, холоде, снах и даже войне. Это дает жизнь, но она также получает это. Из богинь славянского пантеона Марзанна определенно выделяет ее особой «биполярностью», уравновешивающей жизнь и смерть.

Графический дизайнер: EvelineaErato ©

Подробнее ... "Марзанна - миссис Смерть и мрачные лица природы"

Ласточки принадлежат к группе птиц, которые символизируют весну в польской народной культуре. Эти птицы принадлежат к виду перелетных птиц, которые на зиму летают на юг континента. Однако в народном поверьях считалось, что ласточки далеко не улетают, ибо теплое море на зиму. По словам крестьянского населения, в начале ХХ века ласточки на зиму уходили в воду. Один за другим они зацепили себя хвостами и сидели вместе в воде до весны. Юлиус Словацкий перенес это в литературу в «Балладине», где он описал весеннее пробуждение ласточек. Эта вера подтверждается записями Колберга из деревни Модлница под Краковом: Ясколки идут к воде на зиму. Здесь, один за другим, они зацепляются друг с другом, и поэтому, скрученные кругами в воде, вся эта куча доходит до весны . Эта вера, вероятно, возникла благодаря тщательному и точному наблюдению за птицами. Ну, ласточки на ночь падали в камыш. У вагонов и скворцов тоже есть похожая привычка, но в сознании людей только ласточки зимы проводят на дне озера. Возможно, что на это повлиял тот факт, что ласточку часто видели возле озер, где они ловили галстуки-бабочки или купались, ударяя животом о поверхность воды. Отец Колберг в восточной части Польши отметил: «Летом ласточки сидят на тростнике, растущем из пруда, и сидят на нем до тех пор, пока он не сломается, когда они упадут в воду и уснут в нем до весны .

Различные суеверия были связаны с ласточками. Население Велькопольска, увидев первую ласточку, вымыло лицо, которое должно было защищать от чрезмерного принятия солнечных ванн. В городе Милослав О. Колберг отметил: « Мыть нужно сразу же, когда увидишь первую ласточку весной, чтобы не загореть за лето . Подобные методы были применены к землям Kuyavian, граничащим с Wielkopolska, потому что здесь: женщина, когда она сначала замечает ласточки весной, руки протирает ее лицо, как будто она моет, и это для того, чтобы не загорать от солнца .

путнеймарк (CC)

Подробнее ... "Спокойно спи на дне озера или ласточка в польской культуре"

Однако что мы действительно знаем о мифологической славянской форме?
Какие другие названия этого месяца действуют или функционируют в области славянства?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости