Новая модель SzPZ, а также стандарты и инструменты для самооценки вступают в силу с 1 января 2016 года.

Программа « Школа укрепления здоровья» (HSE) реализуется в Польше с 1992 года. За последние годы в результате накопления нового опыта и изменений, происходящих в Европе и в Польше, эта программа развивалась и изменялась. В 1992-2005 гг. Использовалась модель SzPZ, разработанная в ходе трехлетнего пилотного проекта (1992-1995 гг.), Которая легла в основу доклада ВОЗ " Здоровая школа" . В 2006 году были подготовлены новая польская модель и стандарты для ГСЗ, а также инструменты для их самооценки.

В 2014–2015 годах они были изменены в связи с изменениями в системе образования (эти изменения касаются места санитарного просвещения в основной учебной программе общего образования и педагогического надзора).

Измененные инструменты самооценки вступают в силу с 1 января 2016 года.

ВНИМАНИЕ !!! Школы, которые выполнили процедуры самооценки на основе предыдущей модели, имеют право представить полную документацию в последний раз на летней сессии 2016 года.

Целью самооценки является проверка того, в какой степени школа достигает целей, установленных в польской концепции Школы укрепления здоровья. Данные, полученные в результате самооценки, должны послужить основой для обдумывания и планирования дальнейших действий по развитию ВП, выбора дальнейших приоритетных проблем.

Проведение самооценки позволяет школе предпринять попытку получить Национальный сертификат по укреплению здоровья в школе , который выдается министром национального образования. Предлагаемые инструменты могут также использоваться, полностью или частично, при диагностике начального состояния школ, которые будут проводиться для создания ВПВ, а также школ, находящихся на разных этапах его создания.

Исследование под названием Самооценка в Школе укрепления здоровья. Методы и инструменты содержат информацию об определении, модели и стандартах Школы укрепления здоровья. Кроме того, он содержит информацию о принципах проведения образовательных исследований и материал для их проведения: инструкции, анкеты, опросы, листы и итоговый отчет об оценке.

Передавая их нам, мы знаем, что мы не застрахованы от ошибок и будущего, и что полная самооценка является сложной и трудоемкой задачей. Однако мы будем поощрять школы к выполнению этой задачи. Опыт, комментарии и предложения по изменению и улучшению текущей версии материалов.

Команда укрепления здоровья - Лаборатория укрепления здоровья ORE в Варшаве

Процедура присуждения сертификата Национальной школы пропагандистов здоровья

Цели

Создание Национального сертификата по укреплению здоровья в школах, в дальнейшем именуемого национальным сертификатом, направлено на:

  1. Признание и оценка долгосрочной системной работы школы, в соответствии с концепцией и стандартами SzPZ, принятыми в Польше.
  2. Поддержка развития программы SzPZ в Польше как важного элемента государственной политики и деятельности на низовом уровне, направленной на улучшение качества образования, состояния здоровья населения и построение демократического общества.
  3. Распространение опыта, достижения ГСЗ и примеров передовой практики по всей стране и начало сотрудничества между школами в этой области.

Срок действия сертификата Национальной школы укрепления здоровья

Сертификат вручается школе сроком на 5 лет. После этого периода школа может попытаться дать его снова.

Условия подачи заявления на получение сертификата Национальной школы укрепления здоровья

Вы можете подать заявление на получение национального сертификата, если вы соответствуете следующим условиям:

  1. в концепцию школьной работы включены мероприятия по укреплению здоровья;
  2. является членом сети Wojewda SzPZ и имеет сертификат воеводства не менее 3 лет;
  3. запускает веб-страницы под именем Школа продвигает здоровье и постоянно обновляет информацию о мероприятиях, проводимых в области создания ВПЗ. В нем приводится описание наиболее важных школьных мероприятий, а также спецификация стандарта, который реализуется в рамках этого упражнения. Это будет обновлять страницу по крайней мере один раз в семестр.

Правила подачи заявки на выдачу сертификата Национальной школы пропагандистов здоровья

Школа, которая подает заявку на получение национального сертификата, должна:

  1. проводить самооценку своей деятельности в области стандартов ОЗТОС, используя методы и инструменты, изложенные ниже,
  2. публично представит результаты самооценки, представит успехи и укажет проблемы, которые необходимо решить. (Форма и объем этой презентации определяются школой. На ней должны присутствовать люди из-за пределов данной школы: координатор воеводства или другой представитель группы поддержки воеводства, родители, представители местного сообщества, районные власти, представители других учреждений);
  3. Своевременно предоставить указанную в заявке документацию координатору воеводства в соответствии с графиком;
  4. получит рекомендацию провинциального координатора.

Правила предоставления сертификата Национальной школы пропаганды здоровья

  1. Национальный сертификат выдает школу министру национального образования на основе рекомендации, выданной Национальным центральным комитетом сертификата школы по укреплению здоровья (далее именуемого «Капиту») в Центре развития образования (ORE) в Варшаве.
  2. Подробные правила функционирования главы изложены в ее организационных правилах.
  3. Сертификат выдается сроком на 5 лет. По истечении этого срока школа может подать заявку на повторное назначение в соответствии с действующими процедурами.

Информацию о школах, которые получают национальный сертификат, можно найти на веб-сайте ORE.

Задачи провинциальных координаторов Школы укрепления здоровья

  1. Координатор Wojewdzki, после тщательного ознакомления с представленной документацией, дает рекомендации школе, подающей заявление на получение национального сертификата.
    Основанием для рекомендации является:
    1. анализ содержания, содержащегося в поданной заявке на присуждение Национального сертификата по укреплению здоровья в школах вместе со всеми стартерами;
    2. оценка существующей школьной деятельности, ее достижений, участия в работе сети SzPZ, сотрудничества с другими школами и т.д .;
    3. мнение повята или городского координатора в провинциях, где есть такие сети СЗПЗ.

    После предоставления школе рекомендации координатора воеводства, он уведомляет директора и принимает решение в форме заявки вместе с обоснованием по существу (пункт III формы заявки ). Перенесите документацию школьного координатора, направленную в группу по укреплению здоровья в школе ORE.

  2. В случае сомнений координатор воеводства ведет беседу с директором или школьным координатором и, при необходимости, советует школе внести изменения или дополнения, указанные в документации. После заполнения инструкций школьного воеводского координатора он может снова обратиться за своей рекомендацией.
  3. В случае отказа дать рекомендацию координатору воеводства, он / она обосновывает свое решение и передает его по указанию директора в школу.

График работы, связанный с выдачей Национального сертификата укрепления здоровья

  1. Заявки на выдачу национального сертификата рассматриваются столицей два раза в год. Следующие даты установлены:
    1. Первый семестр каждого учебного года:
      • до 15 декабря подайте заявку вместе с жетонами координатору воеводства,
      • до 15 января провинциальные координаторы направляют в ОЭС заявки школ, подающих заявку на выдачу национального сертификата вместе с рекомендациями,
      • до 15 февраля состоится заседание главы.
    2. Второй семестр каждого учебного года:
      • до 30 мая подать заявку вместе с жетонами координатору провинции,
      • до 30 июня провинциальные координаторы направляют в ОЭС заявки школ, подающих заявки на получение национального сертификата, вместе с рекомендациями,
      • до 15 сентября будет заседание главы,
      • до 30 октября президент главы вручает министру национального образования рекомендательное письмо, рекомендованное жюри для выдачи национального сертификата.
  2. Министр народного образования вручает президенту главы срок действия сертификатов. Команда по укреплению здоровья в школе ORE уведомляет школы о дате проведения церемонии. Торжественное принятие сертификатов происходит один раз в год в Министерстве народного образования.

определение

Школа укрепления здоровья - это школа, которая в сотрудничестве с родителями учеников и местных сообществ:

  • систематически и систематически создает социальную и физическую среду, способствующую здоровью и благополучию школьного сообщества,
  • поддерживает развитие компетенций студентов и работников в области здравоохранения на протяжении всей жизни.

Стандарты школ укрепления здоровья:

  1. Концепция школьной работы, ее структура и организация способствуют участию школьного сообщества в осуществлении мероприятий в области укрепления здоровья, а также эффективности и долговременности этих мероприятий.
  2. Социальный климат в школе способствует здоровью и благополучию учеников, учителей и других работников школы, а также родителей учеников.
  3. Школа реализует санитарное просвещение и профилактическую программу для учеников, учителей и другого школьного персонала, а также для повышения эффективности деятельности в этой области.
  4. Условия и организация обучения и работы способствуют здоровью и благополучию учеников, учителей и других работников школы, а также сотрудничеству с родителями.

В начале:

Самооценка публикации в Школе укрепления здоровья. Методы и инструменты (1,26 МБ)

Инструменты для самооценки в Школе укрепления здоровья: анкеты, сводные листы, сводный отчет по самооценке (89,24 КБ)

Матрица для кодирования результатов опросов SzPZ (26,5 КБ)

Заявление на получение сертификата Национальной школы укрепления здоровья (82,5 КБ)

Матрица для результатов кодирования (107,5 КБ)
Примечание: максимальное количество опросов, которое можно ввести в лист, относится к каждой из 100 исследовательских комиссий (также: сто)

Опубликовано 4 января 2016 г.

Изменено 9 марта 2016 г.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости