Евросити "Вавель" - трагедия немецко-польского железнодорожного сотрудничества

Это гостевая статья Майкла Беника. Если вы тоже заинтересованы в публикации гостевой статьи здесь, то пожалуйста напишите нам ,

Как раз к 10-й годовщине расширения Европейского Союза на восток, ежедневная пара поездов ЕС "Вавель" Гамбург - Берлин - Вроцлав находится под угрозой закрытия в конце года.

Как раз к 10-й годовщине расширения Европейского Союза на восток, ежедневная пара поездов ЕС Вавель Гамбург - Берлин - Вроцлав находится под угрозой закрытия в конце года

ЕС Вавель на полностью модернизированной станции Вроцлава - Фото: Майкл Беник

В Европе существует значительный объем междугородных железнодорожных перевозок между крупными мегаполисами, что крайне плохо развитие инфраструктуры и соответственно имеют плохое качество поставок. Поездка на поезде из Берлина в Вроцлав и Краков является примером этого, и в настоящее время она носит характер «приключенческого путешествия», а не современного поезда на дальние расстояния: однодневный поезд Eurocity с длительным временем прохождения по инфраструктуре Марли и с текущим трансфером во Вроцлаве для путешественников в Краков путешествие на поезде между этими столичными районами непривлекательно.

Но это еще не все: очень редкий остаток ежедневной железнодорожной пары ЕС «Вавель» (названный в честь замка в Кракове) из Гамбурга и Берлина в экономически растущем нижнесилезском мегаполисе Вроцлаве теперь угрожает полной установке для изменения расписания в декабре 2014 года.

Но это еще не все: очень редкий остаток ежедневной железнодорожной пары ЕС «Вавель» (названный в честь замка в Кракове) из Гамбурга и Берлина в экономически растущем нижнесилезском мегаполисе Вроцлаве теперь угрожает полной установке для изменения расписания в декабре 2014 года

Карта: соединение Берлин - Вроцлав - Краков, собственный чертеж.

Исходное положение и причины сложившейся ситуации

В связи с сообщением из Берлина на юг Польши люди часто ссылаются на так называемую «Летучую Силезию». Этот экспресс прошел около 330 км по маршруту Берлин-Вроцлав (Вроцлав) длиной около 330 км за два с половиной часа, в то время как сегодняшний Вавель Eurocity занимает пять часов.

Между тем, конечно, многое произошло: в результате Второй мировой войны произошло новое разграничение между бывшей ГДР и Польшей. Бывшая внутригерманская автомагистраль из Берлина через Бреслау в Верхнесилезскую промышленную зону и далее в Польшу была обведена новой границей. До 1960-х годов частные поездки между ГДР и Польшей были полностью запрещены, только с 1972 года были заметные рельефы. в 1980-х новые ограничения уступили. Международные железнодорожные перевозки пострадали соответственно от этого развития.

Год Количество пар Самое быстрое время в пути Примечание 1988 1 ночная пара поезда 11 ч. 30 мин. Время в пути из Берлина в Лихтенберг через Франкфурт (Or), Вроцлав, 1993 1 ночной поезд, 10 ч 18 мин. Время в пути из Берлина в Лихтенберг через Франкфурт (Одер), Вроцлав, 1998 1 ночной поезд.
1 день поездом пара (до Вроцлава)
1 пара поездов IC 8 ч. 21 мин. Время в пути из Берлина в Лихтенберг через Франкфурт (Одер), Вроцлав, 2003 г. 1 ночная пара поездов
1 пара поездов IC 9 ч 59 мин. Время в пути из Берлинского зоопарка через Котбус, Форст, Лагань, Вроцлав 2008 1 пара поездов ЕС 10 ч. Время в пути от центрального вокзала Берлина через Котбус, Форст, Лагань, Вроцлав 2013 1 пара поездов ЕС (трансфер во Вроцлав) 10 ч 56 мин. Центральная станция Берлина через Котбус, Форст, Болеславец Таблица 1: Определение времени в пути и удаленных пар между Берлином и Краковом, источник данных: Fernbahn.de

В последние 20 лет стагнация междугородный трафик от Берлина до юга Польши на очень низком уровне (см. таблицу 1). До 2000 года междугородный трафик Берлин - Краков через постоянную электрификацию с немецкой или польской электроэнергетической системой через Франкфурт (Одер) и Зелёна-Гура Во-первых, на границе был нужен уникальный Lokwechsel.

Однако из-за пренебрежения маршрутом через Зелёна-Гура и в результате ущерба от наводнения это руководство «Вавеля» выступило в пользу маршрута через Котбус, Лагань и Легница отказались. Отныне для неэлектрифицированного участка Котбуса - Легница требуется использование двух тепловозов. Вышеупомянутый маршрут был заменен в 2011 году сегодняшним маршрутом через Веглинец и Болеславец (см. Карту). Маршрут является однопутным и не полностью электрифицированным, что приводит к длительным и трудоемким сменам мест в Котбусе и Веглинеце.

Маршрут является однопутным и не полностью электрифицированным, что приводит к длительным и трудоемким сменам мест в Котбусе и Веглинеце

EC Wawel изменяет локомотив в Wegliniec - Фото: Майкл Беник

Основная проблема текущего междугороднего трафика заключается в том, что в дополнение к чрезвычайно низкому качеству поставок, когда только одна пара поездов ежедневно и неудовлетворительная инфраструктурная ситуация из-за забытых развлечений. Частично, между немецко-польской границей в Форсте и польской станцией Wegliniec только с пропускной способностью 40 км / ч, тем не менее цены на маршрут непропорционально высок для использования польской инфраструктуры (в некоторых случаях в три раза выше, чем в Германии).

В текущем предложении поезда в принципе отсутствует вагон-ресторан, о чем также сообщает частая поломка вагона первого класса. Кроме того, с 2012 года из-за строительных работ между Катовицами и Краковом во Вроцлаве была проложена трасса некогда непрерывной трассы Eurocity "Wawel" Гамбург - Берлин - Вроцлав - Краков.

Это означает, что такие города, как Ополе или Верхнесилезский промышленный район, а также туристический город Краков, больше не имеют прямой прямой связи с Германией. В любом случае, в Польше невозможно получить постоянно действующие билеты из-за почти непроницаемых тарифных джунглей, вызванных региональными несотрудничающими, несогласованными «воеводскими железными дорогами» в результате польских региональных железных дорог. Из-за этих обстоятельств нынешний Евросити непривлекателен. «Вавель» в настоящее время приносит ежегодные убытки в размере около 750 000 евро.

Польская транспортная политика

Из-за очень долгого времени в пути поезда Междугородные автобусы Легко играть в немецко-польском пограничном движении: они частично дешевле и быстрее. Что еще хуже, это сильная машина главного конкурента, чья конкуренция в последние несколько лет с завершением параллельного соединения с автомагистралью была еще более серьезной. Конкуренция существует в отношении Берлин - Краков и на недорогих рейсах. Особенно опасным для дальнейшего развития отношений является то, что в последние годы железная дорога была политически и социально вытеснена в абсолютную офсайдную роль в качестве транспортного средства в Польше: с момента падения «железного занавеса» эффективность перевозок на железнодорожном пассажирском транспорте сократилась почти вдвое.

Согласно сообщениям польских СМИ, Польша "после многих лет коммунизма в эйфории". Таким образом, население Польши находится в том же «обмене автомобилями», что и Федеративная Республика Германия в 1950-х и 1960-х годах.

Если вы не хотите терять больше клиентов на автомобиль, имидж железной дороги в Польше должен срочно и кардинально улучшиться. Поскольку железная дорога страдает главным образом в Польше из-за проблемы имиджа: это развитие было в значительной степени политическим, с 1990 года польские правительства сосредоточились в основном на строительстве и дальнейшем сжатии сети автомобильных дорог, но без параллельного расширения железной дороги. , В Польше железнодорожные перевозки в целом и междугородние перевозки в частности являются фрагментированными частями и путаницей отдельных пар прямых поездов без действительно скоординированных связей.

Другим неблагоприятным фактором для «Вавеля» является разногласие по поводу будущего разгрома Евросоюза, поскольку, среди прочего, государство Бранденбург и Польские железные дороги (ПКП) поддерживают друг друга, региональная политика оправдывает варианты линий. Общая ситуация угрожает быть раздавленной из-за расхождения региональных интересов различных субъектов.

Отслеживание и просмотр региона

Район, пересекаемый отношением Берлин - Вроцлав - Краков, имеет сильно колеблющуюся плотность заселения. Помимо более крупных центров Берлина, Котбуса, Вроцлава, Ополя, Верхнесилезского промышленного района и Кракова, плотность населения иногда составляет менее 50 человек на км2. Тем не менее, в вышеупомянутых центрах или прилегающих районах плотность населения намного более чем в десять раз.

Тем не менее, в вышеупомянутых центрах или прилегающих районах плотность населения намного более чем в десять раз

Таблица 2: Население крупных городов по маршруту Берлин - Краков

В то время как город Вроцлав насчитывает более 600 000 жителей, города Гливице, Забже и Катовице в Верхнесилезском промышленном районе вместе также имеют более 600 000 жителей. Туристический центр Краков насчитывает более 700 000 жителей (см. Таблицу 2). Упомянутые города лежат как жемчужная нить на железнодорожной линии некогда непрерывно движущегося еврочелита "Вавель" - теоретически идеальные условия.

Тем не менее, с точки зрения уровня благосостояния, польский маршрут пересекает регион, который в значительной степени на 50% ниже среднего показателя ЕС по показателю ВВП на душу населения. В отличие от этого уровень благосостояния между пограничными пунктами между Форстом и Берлином улучшается (ВВП на душу населения составляет от 75 до 100 процентов от среднего показателя по ЕС).

Стратегии решения проблем DB Fernverkehr и PKP IC

Управление EC «Wawel» через Wegliniec и Bolesławiec вместо Żagań в 2011 году позволило сохранить циркуляцию тепловозов, что положительно сказалось на эффективности работы и увеличило время вождения на несколько минут. Соединение Вроцлав - Берлин впервые за последние десятилетия продвинулось в этом направлении под «временем прохождения сигнала» в пять часов.

Тем не менее, пассажирам, как плохому «утешению», должно случиться так, что DB предлагает собственные автобусы IC по маршруту Берлин - Вроцлав - Краков с апреля 2013 года. Они всегда продавались как «дополнение», а не как «заменитель» Eurocity. В действительности, шина IC конкурирует с Wawel по скорости и сквозному соединению с Краковом, но не по комфорту, ориентации на обслуживание персонала и информации о пассажирах.

В начале 2014 года первые осторожные сигналы сигнализировали о перспективе расширения ЕС обратно в Краков: ИК ПКП рассмотрела идею расширения Евросоюза от Вроцлава до Ополя снова, оттуда до Катовице (и, таким образом, до густонаселенный Верхнесилезский промышленный район) в широкой северной дуге около Люблинец и Ченстохова (Ченстохова), чтобы объехать. Основанием для этой идеи является то, что железнодорожная линия Катовице - Краков может использоваться только со скоростью от 30 до 40 км / ч, а строительные работы по ремонту маршрута откладываются на неопределенное время из-за банкротства подрядчика. Однако эта стратегия никогда не выходила за рамки простой идеи.

Будущее Евросити "Вавель"

Вопреки вышеупомянутым планам, DB намерена прекратить Eurocity "Wawel" к декабрю 2014 года. Это удивительно, поскольку участок Берлин - Котбус - Форст финансируется совместно с Verkehrsverbund Берлин-Бранденбург, и EC "Wawel", соответственно, интегрирован в тариф VBB. Немецко-польский "Wochenblatt" описывает запланированное отношение ЕС в комментарии как "Supergau". По чисто стратегическим причинам такое отношение было бы грубой ошибкой, которая приводила бы в замешательство пассажиров и, таким образом, приводила к постоянному управлению автомобилем и автобусом.

До 2016 года продолжится модернизация и электрификация «Нижнесилезской магистрали» Фалькенберг - Веглинец - Вроцлав. грузовое движение из-за чего Eurocity "Wawel" может также выиграть с более коротким временем в пути в результате измененного маршрута. Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg видит потенциал для увеличения текущего годового количества пассажиров с 60 000 до 170 000, сократив время в пути до трех часов и введя три ежедневных поезда Берлин - Вроцлав.

Теперь политики должны осуществить соответствующие изменения в лучшую сторону: через 10 лет после расширения ЕС на восток немецко-польское пограничное движение приобрело гораздо большее политическое значение. Только последовательные, целенаправленные действия правительств и политиков Германии и Польши в наблюдательных советах железнодорожных компаний, «их» пути к действиям по отношению к международным трафик остановка в конечном итоге приведет к цели. Это потребует стабильной политической обстановки, в которой стратегические цели четко и последовательно формулируются, но также адекватно финансируются. Для Eurocity "Wawel" следует искать более наступательную политику поставок, по крайней мере, с четырьмя парами непрерывных поездов Берлин - Вроцлав (по крайней мере, две из них связаны с Катовице и Краковом). Это должно быть подкреплено целенаправленным расширением инфраструктуры после десятилетий безнадзорности. Тем не менее, еще одно повышение привлекательности Eurocity "Wawel" также включает в себя реинтродукцию вагона-ресторана, а также тарифное сотрудничество междугородного трафика DB и ИК PKP с региональными железными дорогами воеводства, что позволяет предоставлять согласованные предложения билетов.

SWOT анализ о возможностях Берлин - Вроцлав - Краковвозможности (Возможности)
  • Значительный пассажирский потенциал (Берлин как выдающийся мегаполис, Южная Польша как развивающийся экономический регион, туристический потенциал)
Угрозы (угрозы)
  • Autofixierung der Politik -> Железная дорога в Польше подвержена многочисленным оговоркам (проблема с изображением: железная дорога как средство передвижения для бедных, старых и молодых)

  • Конкуренция на междугородних автобусах (в настоящее время быстрее и дешевле)
Сильные стороны связи (Сильные стороны)
  • ЕС «Вавель» также проводит в региональных центрах (например, Болеславец, Легница и т. Д.) По сравнению с самолетом и автобусом.

  • Комфортное преимущество перед самолетом и междугородним автобусом

  • частично через «европейский спец» из БД очень умеренные тарифы (даже по сравнению с дешевым перелетом)

  • Частично растягивается на 160 км / ч, ускорение других участков при планировании и строительстве

  • некоторые очень хорошо развитые или недавно отремонтированные железнодорожные станции (Берлин, Вроцлав, Катовице, Краков)

  • Общественный транспорт в пунктах назначения и источниках (относительно) хорошо развит (Берлин, Котбус, Вроцлав, Катовице и Краков)
SO стратегии
(Преследуя новые возможности, которые хорошо вписываются в существующие сильные стороны):
  • Обеспечить существование EC Wawel

  • уверенная конкуренция за «культуру путешествий» и ценообразование

  • После завершения строительных работ возможно использование новой инфраструктуры

  • недавно отремонтированные станции как "вывески" используют ( маркетинг )

  • Сотрудничество с местными операторами общественного транспорта (например, коллективно согласовано)
стратегии ST
(Используйте сильные стороны для предотвращения угроз):
  • Приобретение новых групп клиентов путем активного рассмотрения предложений (например, через «Новые медиа»)

  • сделано в последние годы инвестиции в трек будет "инвестиционный крах", если маршрут не был использован соответствующим образом -> Политика
    плотно пятно
Слабые стороны связи
  • Полностью ветхая инфраструктура с многочисленными полосами медленного движения между Форст - Веглинец и Катовице - Краков

  • низкая плотность подачи: только одна пара прямых поездов EC (плюс дополнительные соединения с заменой и еще более длительное время в пути)

  • в настоящее время ломать поезд во Вроцлаве рг. Строительные работы между Катовице - Краков

  • пропавший вагон-ресторан

  • непривлекательные станции - темные, отталкивающие, непривлекательные, например, Забже

  • больше нет билетов на другие направления в Польше (не скоординированные воеводские поезда)
WO-стратегии
(Устранить слабые стороны, чтобы воспользоваться новыми возможностями):
  • устойчивое улучшение железнодорожной инфраструктуры

  • Политика наступательных поставок по крайней мере с четырьмя парами непрерывных поездов Берлин - Вроцлав (по крайней мере, две из них привязаны к Катовице и Кракову)

  • Реинтродукция вагона-ресторана

  • Другие железнодорожные станции по образцу Вроцлава, Катовице и Кракова

  • Тарифное сотрудничество БД и ПКП с воеводскими железными дорогами
Стратегии WT(развивать защиту, чтобы избежать слабых мест)
Цель угроз):
  • политическое соглашение на линии, которая поддерживается всеми действующими лицами

  • через лоббирование и связи с общественностью, подчеркивают положительные качества железнодорожного транспорта

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости