Археология Кашубской части 1

Предоставлено очень интересным порталом   www

Предоставлено очень интересным порталом www.naszekaszuby.pl мы начинаем публикацию серии статей по археологии доцента д-ра хаб. Тадеуш Грабарчик , заведующий кафедрой предыстории философско-исторического факультета Института археологии Лодзинского университета. Приглашаем на встречу с археологом.

Археология Кашубской части 1

вход


Мы начинаем цикл, посвященный древней истории Кашубии, который будет появляться на форуме раз в неделю. Это будут размышления (потому что я не претендую на то, чтобы представить абсолютный и конечный синтез) об истории человека от первых групп людей, проникших в эту область, до появления первых славянских племен. Однако сначала следует объяснить определение археологии, которая, как это часто бывает в ежедневной прессе, является именно таким перекрестком страсти и хобби. И это многопоточный, или, лучше, многомерный. Это прежде всего историческая наука, потому что в подавляющем большинстве случаев прошлого времени это единственный источник информации для истории человечества. Здесь, в принципе, мы различаем предысторию, период до введения журнала и историю в этом узком смысле, то есть изучаем прошлое с помощью письменных свидетельств. Археология также является естественной наукой, потому что среди многих методов, используемых археологами, мы можем найти как радиоуглеродное датирование, так и методы для определения остатков, оставленных в посуде, или определения состава растительности, происходящей в данный момент времени. Когда-то археология воспринималась как реконструкция прошлого. Сегодня этого мало. Сейчас это «реконструкция образа жизни людей, оставивших исследованные нами археологические следы». Другими словами, нас интересуют процессы культурных изменений, которые произошли в довольно далеком прошлом.
Типы археологических источников
В общем, археологические источники можно разделить на неподвижные и подвижные . К недвижимым объектам относятся, прежде всего, находки поселений, связанные с местом проживания людей, то есть поселениями и городами, а также вся находящаяся внутри структура (жилые здания, пещеры, лаборатории, используемые для изготовления различных памятников, печи для плавки металлов), а также земляные насыпи, дороги или следы вспашки. Вторым типом недвижимых памятников являются находки, связанные с местами человека после смерти. Это, прежде всего, могильники со скелетными и крематурными могилами, наземные сооружения, такие как курганы или каменные круги. Мобильные памятники представлены различными произведениями человеческой руки, которые обнаруживаются в компактных группах (дома в замках, на поселениях и могилах) или как объекты так называемых свободные или единичные находки, которые чаще всего не обнаруживаются археологами. Фу, после этого вы дадите скучный абзац, который был необходим, однако давайте перейдем к вещам, которые гораздо ближе к вам.
Поэтому пришло время определить район, который обычно называют Кашубия. Я не буду оригинальным, и я поддержу развитие выдающегося эксперта по этому вопросу, Яна Мордавского, который публикует свою карту в совместной работе с Дж. Боржишковским и Дж. Трейдером, Historia geografia и Kashubian language , Gdańsk 1999, p. 85. У меня есть - конечно - осознание что область, отмеченная как Кашубская, может быть другой. Одним из примеров значительно расширенной территории являются Р. Островская и И. Трояновская, Бедекер Кашубский , изд. III, Гданьск, 1978, карта в конце книги. Я должен был решить что-то. Пусть они, следовательно, простят меня на форумах.
Я был бы бесчеловечен, если бы «наполнил» «Ритейдеры» бесчисленным количеством различных археологических культур, появившихся в таком обозначенном месте. Давайте попробуем - я думаю, с лучшим эффектом - трактовать древнюю историю Кашубии как изменения в экономической активности человеческих групп.
Тем не менее, соображения должны начаться с представления истории этой дисциплины, которая теперь называется научной и когда-то касалась археологии, любителей старины или безобидных любителей.
История исследований
История археологических открытий в Кашубии очень длинная. На самом деле, уже во времена Мествина II, в его различных документах, в описании различных деревень, выделялись эти могучие могучие курганы , которые, как мы можем догадаться сегодня, чаще всего отождествлялись с самшитами поморской культуры. Самые древние, сертифицированные открытия связаны с этой категорией могил. В 1656 году такая могила была обнаружена в Гданьске-Седльце во время строительства оборонительных сооружений. Последующие открытия связаны с созданием и деятельностью Гданьского общества естествознания (Naturforschende Gesellschaft в Данциге). В 1940-х и начале 1850-х годов один из его членов был недавно закончил гданьский выпускник и преподаватель германистики Эрнст Фёрстеманн (1822-1906). Он провел целый ряд раскопок на кладбищах поморской культуры в районе Пуцк, результаты которых были опубликованы в Neue Preussische Provinzial Blätter . К сожалению, эта блестящая карьера в этом регионе была прервана назначением Фёрстеменны директором Королевской библиотеки в Дрездене. Там он стал знаменитым, когда прочитал первый журнал Maya, и в основном он известен во всем мире. В последующие годы его интересы продолжал гражданин Гданьска Вильгельм Маннхардт (1831-1880), библиотекарь в городской библиотеке, и Эрнст Штрелке (1834-1869), более известный как соредактор Scriptores rerum Prussicarum .
Значительный прогресс в развитии археологии должен быть связан с созданием антропологического отделения в Обществе Природы на тогдашней улице Мариенгассе 25/26 (Мариацка). 1 мая 1872 года состоялась ее первая встреча, где председателем стал гданьский врач Авраам Лиссауэр (1832-1908). На быстрорастущем участке проведены земляные исследования. Они обычно располагались в окрестностях Гданьска. В остальных районах Кашубии археология была занята местными представителями польской и немецкой интеллигенции. Здесь стоит упомянуть священника. Петр Рощининский из Оксиве, Александр Трейхель, владелец Stare Polaszek, и Игнатца Преториус, профессор в Хойницкой гимназии. Все перечисленные люди внесли значительный вклад в познание древнейших останков поселения. Материал, собранный ими, а также сотрудниками антропологического отдела, нашел место в недавно основанном в 1880 году Провинциальном музее Западной Пруссии (Das Westpreussische Provincial Museum), который находился в Зеленых воротах. Особого внимания заслуживают археологические исследования, проведенные по заказу Научного общества в Торуни археологом и геологом Готфридом Оссовским (1835-1897). В 1876-1878 годах он провел целый ряд археологических исследований как в Косьевье, так и в Кашубии (близ Косцежины, Картуза и Пака). Недавно ему была посвящена выставка в Музее Коциевского края в Старогарде-Гданьском. Кто бы не был, сожалею об этом.
1880-1910 годы включают период руководства Музеем провинции Конгоз (1855-1922). Ботаник по профессии и археолог по увлечению, великий пропагандист обеих этих дисциплин, внес золотой вклад в развитие знаний о самой ранней истории Кашубии. Особого внимания заслуживают его лекции в школах для студентов и преподавателей, а также священников и лесников. Он быстро принес плоды в виде притока большого количества памятников в музейные коллекции. Conwentz также провел археологические исследования во многих местах и ​​на многих позициях. Невозможно перечислить их все. Я думаю, что это будет возможно только в специальной биографии, посвященной ему. Он создал целую сеть полевых корреспондентов, задачей которых было информирование о случайных открытиях. Эта система прекрасно работала до начала Первой мировой войны.
Исследования начались в западных районах Кашубского края в конце 19 века. В 1905 году в Слупске было создано Региональное общество (Verein für Heimatkunde Hinterpommern в Штольпе), а ранее была открыта организация музея в Лемборке (Sammlung vorgeschichtlicher Funde в Лауэнбурге). в 1925 году Эдуарда Стилова был очень успешным. Коллекции в Слупске первоначально выставлялись в частной квартире, а в 1924 году в Новых воротах был открыт настоящий музей под названием Heimatmuseum für Stadt und Land Stolp.
Нельзя не обсуждать исследования, созданные во второй половине 19-го и начале 20-го века. Условием их создания было составление списка или каталога памятников, их описание и, возможно, предварительная интерпретация. Заслуживающим отличием был «инвентарь», составленный для всей современной Западной Пруссии А. Лиссауером Die prähistorischen Denkmäler der Provinz Westpreussen und der angrenzenden Gebiete , Лейпциг, 1887. Исключительным трудом и на всей территории Польши является процесс Г. Оссовского, доисторические памятники Польские земли, серия I, Королевская Пруссия , Краков 1879-1888. Это была первая работа об этом регионе, написанная на польском языке.
В результате Версальского договора, Кашубская земля была «разорвана» между возрожденной Польшей и германским государством. В Польше в Кашубии начинается эра Юзефа Костшевского (1885-1969), позднее профессора в Познанском университете, который начал свою археологическую карьеру в качестве студента в Университете Берлина на стажировке в Гданьском музее. В межвоенный период он остро интересовался исследованиями в области тогдашнего Поморского воеводства, поиском и изучением различных археологических памятников в Косцежинском, Картузовском, Хойницком и Вейхеровском повятах. Его интересы перешли к ученикам, особенно о. Владислав Ленга, Конрад Ядшевский, Яцек Делекта, Тадеуш Вага и Здзислав Раевский. Они вели археологические работы в Кашубии до начала Второй мировой войны. Создание Балтийского института в Торуни, которое занималось финансированием и публикацией археологических работ, имело большое значение. Стоит упомянуть наиболее важные диссертации, касающиеся всей польской Померании, в том числе работы Я. Костжевского, « Доисторическая культура Поморского воеводства» , Торунь 1929 г., «Предыстория Польской Померании» , Торунь 1937 г. и Т. Вага, Поморье в доисторические времена , Торунь 1934 г. ,
На другой стороне границы археологические исследования проводились музейными учреждениями. Район Вольного города Гданьск был раскопан местным музеем с его директором, выдающимся археологом Вольфгангом Ла Бауме. В землях Лузатии и Лемборка были упомянуты вышеупомянутые Э. Стайлоу и Уолтер Витт, а музей в Бытуве, основанный в 1930 году, был позже открыт всемирно известным археологом Гансом-Юргеном Эггерсом.
Во время Второй мировой войны не было стационарных археологических исследований. Официальная забота о всей интересующей нас области была проведена окружным музеем в Гданьске. В его периодическом издании « Готискандз» , изданном Куртом Лангенхаймом в 1939–1942 годах, были сделаны лишь краткие упоминания об отдельных случайных открытиях.
После 1945 года территория Кашубии была покрыта значительным количеством точек, где проводились раскопки. В основном это были институциональные работы. Несомненно, самым важным исследовательским объектом с 1953 года был Археологический отдел Поморского музея в Гданьске, который был преобразован в 1962 году в Археологический музей. Это ведущее учреждение, которое под руководством своего первого директора Леона Яна Чуки (1918-1983) значительно активизировало раскопки в Кашубском районе. Конечно, он остается на орбите интересов других научных центров и отдельных археологов. Однако наиболее важный вклад внесли пионеры археологии, как немцы, так и поляки. Но такова была судьба этой земли и их жителей.

Тадеуш Грабарчик

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Вы должны включить JavaScript в вашем браузере, чтобы просмотреть его.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости