Бабочка монарх и ее значение в культуре Мексики

  1. Бабочка монарх Бабочка-монарх (на латыни Danaus Plexippus Linneo ) была названа ацтеками Xochiquetzal...
  2. легенда
  3. Бабочки в повседневной культуре

Бабочка монарх

Бабочка-монарх (на латыни Danaus Plexippus Linneo ) была названа ацтеками Xochiquetzal (драгоценный цветок) или Quezalpapalotl (святая бабочка) и считалась богиней материнства, любви, цветов, красоты; символ духовности, мертвецов и огня, а также дух леса.

Племенные верования

Ацтеки верили, что бабочка монарха представляет души мертвых детей, которые возвращаются на землю; и туземцы увидели изображение человеческого лица в мотиве крыльев бабочки.

Племя Мазауа назвало этих бабочек «дочерьми солнца», ссылаясь на цвет их крыльев или на тот факт, что пробуждение этих бабочек означало приход весеннего солнца.

В теотиуаканский период бабочки монарха были изображены на печатях, носовых кольцах и головных украшениях. Они были представлены от верного портрета этой бабочки до продвинутых стилизаций.

легенда

В племени Науатль бабочка-монарх называлась «папалотль». Эта бабочка символизировала огонь и войну. Легенда о племени Науатль гласит, что если кто-то хочет счастья, он должен прошептать это желание бабочке монарха. Только бабочка, которая может двигаться без звука, - это единственное живое существо, способное передать эту просьбу богине радости и цветов Шочикецаль.

Согласно легенде Геррера, эта бабочка представляла героев и важных людей, которые погибли. Он также представлял воинов, которые были убиты или принесены в жертву на жертвеннике жертвоприношения, а также женщин, которые умерли во время родов. Согласно легенде, души этих мертвецов превращаются в бабочек или колибри с красочным оперением.

Племена мексика, мицтека, теотиуакан, тольтека и сапотека охраняли места зимовки бабочки монарха.

С доиспанской эры бабочки монарха представляют души мертвых, которые возвращаются на Землю, чтобы посетить живых, но только в девятнадцатом веке эти бабочки получили дополнительный статус, когда день мертвых 1 и 2 ноября был официально установлен. Бабочки-монархи появляются в Мексике примерно к этой дате, а зимой в Мексике и Мичоакане.

В этом регионе потомки Пурепеча и Мазауасов до сих пор считают бабочек монарха посланниками богов, представляющих души их предков, предлагая им восковую и смоляную копалы.

Миграция монарха происходит из Канады через Соединенные Штаты в святилища в Мексике, созданные для защиты этой прекрасной бабочки.

Миграция монарха происходит из Канады через Соединенные Штаты в святилища в Мексике, созданные для защиты этой прекрасной бабочки

Бабочка монарх в зимнем святилище

Бабочки в повседневной культуре

Бабочки монарха стали частью культуры и представлены на повседневных предметах, таких как марки, фарфор и рисунки.

Известный мексиканский модельер Пинеда Ковалин она посвятила монарха всему ассортименту во многих цветовых вариантах.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости