Фальшивка: Пользователи считают, что RT дает наиболее точную информацию о малазийском Боинге

по   Ukraina

по Ukraina.ru , спутник , Ria.ru Российский пропагандистский канал РТ "дает наиболее точную информацию об аварии МН17". По мнению авторов этих публикаций, исследователи из Копенгагенского университета пришли к такому выводу. Кроме того, как пишут пропагандистские СМИ, те же исследователи определили, что «RT оказывает уникальное влияние на пользователей социальных сетей» и что «теории, касающиеся кремлевской информационной войны и прозападных властей», не соответствуют действительности.

Исследование, на которое ссылаются российские пропагандисты, было опубликовано в журнале Международные отношения , Его авторы, ученые из Университета Копенгагена, утверждают, что RT оказывает большое влияние на распространение дезинформации о малазийском Боинге.

Исследование, на которое ссылаются российские пропагандисты, было опубликовано в журнале   Международные отношения   ,  Его авторы, ученые из Университета Копенгагена, утверждают, что RT оказывает большое влияние на распространение дезинформации о малазийском Боинге

Прежде всего, пропагандисты из российских СМИ не писали о методологии исследования. Как пишут его авторы в Вашингтон Пост - задача исследования состояла в том, чтобы определить, кто «распространяет дезинформацию, а кто против нее». В качестве примера авторы привели случай MH17 и то, как пользователи Twitter отреагировали на это событие. Из почти миллиона твитов на эту тему авторы выбрали 10% с самым высоким рейтингом. Кроме того, эксперты признают подлинность официальной версии причин катастрофы, которая была представлена ​​группой международных следователей Объединенной следственной группы. Вся остальная информация была классифицирована как дезинформация.

Рис. Скаттеры, которые распространяют дезинформацию (справа) и контр-дезинформацию (слева)

В результате анализа выяснилось, что среди пользователей, которые поддерживают официальную версию катастрофы, наибольшее влияние оказывают отдельные лица и организации гражданского общества и, в меньшей степени, средства массовой информации. В то же время, среди получателей, которые поддерживают дезинформационные сообщения, RT сообщения оказали наибольшее влияние. Но это не значит, что RT «дает реальную картину» или что «пользователи доверяют» этому телеканалу. Только второе утверждение частично верно: RT пользуется доверием пользователей, которые верят в московскую версию событий.

«Неудивительно, - писали авторы, - что оказалось, что RT - самый важный из 50 учетных записей в сети дезинформации».

Исследователи также пришли к выводу, что Twitter оказывает особое влияние на распространение информации частными лицами, а не государственными органами и средствами массовой информации. «Гражданское общество является не только целью дезинформации, но и основным производителем дезинформации», - отметили авторы исследования. RT, однако, является исключением из этого правила.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости