Вопросы о новом Spa House. Образование или коммерциализация?

Хотя до открытия Курортного дома осталось два года, вопросы о его функционировании уже есть. .ukasz Unterschuetz / Trojmiasto.pl

Только 10 процентов. Фонды ЕС поддержат реконструкцию Курортный дом в Бжезно Только 10 процентов , Остальные, а значит, и около 13 млн. Зл., Должны быть оплачены городом из бюджета. Инвестиции начнутся осенью и продлятся до конца 2019 года. Несмотря на это, вопросы о функционировании Курхауса появляются после его открытия. Сомнения общественных деятелей и жителей в первую очередь вызывают коммерческая функция здания, связанная с арендой 60 коек.


Будет ли функционировать гостиница Курортного дома возможностью или угрозой для него?

возможность, потому что арендные средства помогут в его обслуживании

61%

это зависит, среди прочего от цены за аренду

11%

угроза, со временем коммерциализм будет преобладать над образованием, которое потеряет детей

28% В четверг в резиденции окружного совета с жителями и советниками Бжезна встретился директор центра Hewelianum Павел Голак и Александра Дулкевич , вице-президент Гданьска. Во время почти двухчасовой встречи была представлена ​​концепция функционирования Курортного дома как филиала Центра Hewelianum, выполняющего образовательную функцию.
- Это должно быть в основном место, посвященное детям, молодежи, а также жителям Гданьска, - подчеркнул директор Golak. - Мы хотим, чтобы дети и подростки могли учиться не только в Гданьске, Три-Сити или Померании, но и со всей Польши в этой формуле «Зеленой школы». Чтобы сделать это возможным, в здании будет построено 60 коек, которые летом мы хотим арендовать на коммерческой основе.
Текущее состояние Курортного дома (слева) и видение того, как оно должно выглядеть через 24 месяца. фото: коллаж Trojmiasto.pl
И именно коммерческая деятельность вызвала наибольшее количество вопросов и сомнений среди собравшихся. Присутствовать на собрании, среди прочего Активисты Better Gdańsk попросили общественные функции, которые будут выполняться в Курортном доме после реконструкции. Моника Бернатович из общественного движения Lepszy Gdańsk также обратила внимание на критерии установления цен на аренду помещений для детей и молодежи, и, заглядывая в будущее, она спросила об угрозе превращения всего здания в коммерческую деятельность.
- Устойчивость проекта и совместное финансирование со стороны профсоюза исключает такую ​​возможность. Это будет место, посвященное экологии и образованию, жилье поможет нам финансировать и обслуживать объект в течение всего года. На данный момент мы не знаем, какими будут расходы, и мы не знаем, в какой степени город должен будет оказать финансовую помощь. Анализы в этом отношении продолжаются, - пояснил директор.
Город будет в значительной степени вовлечен в финансирование самой инвестиции. Реконструкция Курортного дома обойдется в 10-14 миллионов злотых. Только 1 миллион злотых из этой суммы должен поступить из Европейского Союза. Как мы слышали на встрече в четверг, фонды ЕС покроют только расходы на тепловую модернизацию здания. Сумма гарантируется в рамках общей программы комплексной модернизации жилых и служебных зданий. Город не подал отдельную заявку на софинансирование для модернизации Курортного дома.


Помимо самого Курортного дома, работа будет охватывать территорию вокруг него. Перед входом сад будет воссоздан в своей исторической форме, также будет построена небольшая автостоянка и крытый открытый класс. Гамаки будут висеть в беседке, а рядом с ней будет стоять гербарий и шезлонги.
В рамках инвестиций на другой стороне трамвайных путей будут снесены бывшие хозяйственные единицы бывших арендаторов, а на их месте будет создана дополнительная автостоянка для примерно 40 парковочных мест. Со стороны моря будет место для учебной тропы, гостиницы для насекомых, парковой мебели или модульных ящиков для выращивания. Чтобы здание было удобным для людей с ограниченными возможностями, в холле будет установлен лифт. Все работы будут проводиться под надзором воеводского консерватора.
Во время встречи с жителями возникли идеи, что в новом объекте можно найти место для местного сообщества. На втором этаже можно было бы создать экспозицию с историческими фотографиями Бжезно и Курортного дома, места продажи местных сувениров или Дома соседства.
- Мы открыты для ваших предложений, сейчас самое время подумать о таких инициативах, - поддержал директор Голак.
В настоящее время ведутся работы над проектом, разработанным консорциумом компаний Adam Specht Architekt и Arkon Atelier sp. Z o. О. Позже город подаст заявку на разрешение на строительство и объявит тендер на выбор подрядчика.
Первая лопата должна быть сдвинута не позднее конца октября, а реализация продлится до конца 2019 года. Открытие Spa House в новой версии запланировано на первую половину 2020 года.
Еще до наступающего курортного сезона город хочет отремонтировать деревянную беседку в плохом состоянии , В преддверии праздников Гданьское дорожно-зеленое управление также должно установить (за счет владельца, с которым город ведет судебный процесс) новый забор вокруг участка бывшего пляжа Хала.

Будет ли функционировать гостиница Курортного дома возможностью или угрозой для него?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости